/ / Общественно-политические
27.01.2023

Сергей Шлычков: Беларусь сохранила и приумножила научный и интеллектуальный потенциал

Беларусь сохранила и приумножила научный и интеллектуальный потенциал. Об этом заявил Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков во время республиканского собрания научной общественности, передает корреспондент БЕЛТА.

«Обеспечение научно-технологической безопасности страны для нас в приоритете. Перед нами стоят достаточно амбициозные задачи в этой области. Их решение невозможно без научного, интеллектуального потенциала. В нашей стране он есть, мы не просто его сохранили, но и приумножили», – сказал Сергей Шлычков.

Беларусь входит в десятку лучших стран мира по таким показателям глобального инновационного индекса, как «Подготовка специалистов в области науки и техники», «Высшее образование», «Изобретения и полезные модели». По показателям «Человеческий капитал и исследования» – среди 40 лучших стран мира, «Наука и Технологии» – 34-я позиция из 169, по индексу человеческого развития – 53-я позиция среди 189 стран.

В Минске в преддверии Дня белорусской науки развернулась масштабная выставка «Беларусь интеллектуальная». Кроме того, к республиканскому собранию научной общественности в БГПУ приурочили выставку «Молодежь. Образование. Наука». «Представленный перечень экспонатов характеризует уровень разработок, технологий в нашей стране, показывает наш высокий научный потенциал», – отметил Председатель ГКНТ.

По информации БЕЛТА

Теги: ГКНТ, наука