/ / Общественно-политические
26.01.2023

Игорь Карпенко: Беларуси интересен российский опыт по цифровизации избирательных процессов

Председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси Игорь Карпенко сегодня встретился с председателем Избирательной комиссии Ленинградской области Михаилом Лебединским, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Карпенко встретился с председателем Избирательной комиссии Ленинградской области

Делегация Избирательной комиссии Ленинградской области прибыла в Минск накануне. «Мы рады видеть вас в Минске. Нам интересна работа избирательных органов Российской Федерации. Тем более что у вас есть богатый, интересный опыт по цифровизации избирательных процессов, проведения единого дня голосования. Мы выходим на такой формат в 2024 году в связи с обновленной Конституцией. Вчера белорусский парламент принял во втором чтении изменения и дополнения в Избирательный кодекс, – рассказал Игорь Карпенко. – У вас будет возможность обменяться опытом, пообщаться с теми людьми, которые участвуют в организации избирательных кампаний в Республике Беларусь».

Дни пребывания делегации в Минске совпадают с годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. Руководство ЦИК Беларуси и Избирательной комиссии Ленинградской области возложит 27 января цветы к монументу Победы, встретится с ветеранами, членами общественного объединения «Белорусский союз блокадников Ленинграда», молодежью.

«Символично, что ваш визит проходит именно в эти дни, – дополнил Игорь Карпенко. – Многие ленинградцы помогали восстанавливать Минск после освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому нас многое связывает. Надеюсь, что ваш визит будет содержательным и пройдет плодотворно. Он полностью соответствует тому соглашению, которое мы подписали с ЦИК России. Мы договорились о взаимодействии, в том числе с региональными избирательными комиссиями РФ».

По информации БЕЛТА
(фото – Центральная избирательная комиссия)