26.01.2023
Беларусь инновационная: что в приоритете и как обстоят дела с созданием производств
Ежегодно в Беларуси разрабатываются десятки видов инновационной продукции, которая имеет большой потенциал для коммерциализации. На инновации есть спрос как в стране, так и за рубежом. О достижениях науки, новых производствах, импортозамещении и прогнозах на будущее рассказала журналистам заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова.
Яркие примеры инноваций
Белорусская промышленность идет в ногу со временем и стремится производить новое и уникальное. Так, созданный в Беларуси большегрузный самосвал БЕЛАЗ грузоподъемностью 450 т занесен в книгу рекордов Гиннесса как самый большой двухосный автомобиль на планете. Он уже используется на одном из угольных разрезов Кузбасса. ОАО «Белкоммунмаш» освоило производство электробусов, уже изготовлено и реализовано более 80 единиц. ОАО «Планар» разработало оборудование для формирования топологических структур на фотошаблонах, которое не имеет аналогов в мире и уже поставляется на рынки Германии, Израиля, Республики Корея и Китая.
Интерес представляет и высокотехнологичное оборудование для проверки подлинности документов, денежных знаков и ценных бумаг белорусской компании «Регула». Его используют пограничные службы, правоохранительные органы и банки из более чем 80 стран.
Особое внимание уделяется медицине. В белорусских клиниках внедрен метод хирургического лечения аневризмы грудной части аорты с применением экзопротеза из биологического материала. Эта разработка уменьшает операционную травму, длительность лечения пациентов и количество послеоперационных осложнений. Стоимость лечения уменьшается на 20 %. В Беларуси снижение затрат на лечение на начальной стадии внедрения метода уже составило более $400 тыс.
«У белорусской науки большой потенциал для развития. Это доказала выставка «Беларусь интеллектуальная», которая в эти дни проходит в «БелЭкспо». Там представлены наиболее значимые разработки отраслевой, вузовской и академической науки. Выставка привлекла и заинтересовала белорусов, достижения наших ученых впечатляют и являются поводом для гордости», – подчеркнула Татьяна Столярова.
Работа в условиях санкций
«В условиях санкционной политики отдельных государств первостепенное значение для экономической безопасности нашей страны имеет вопрос импортозамещения. Этому уделялось большое внимание в 2022 году. Работа продолжится и в 2023-м», – отметила заместитель Председателя ГКНТ.
ГКНТ анализирует потребности отраслей реального сектора экономики в замещении критического импорта. И на основании запросов республиканских органов госуправления предоставляет информацию о научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках, результаты которых могут использоваться при организации производства импортозамещающих товаров. Такие разработки в Беларуси зарегистрированы в государственном реестре НИОКР.
Поддержка инноваций
В стране приняты единые приоритетные направления научной, научно-технической и инновационной деятельности в Беларуси на 2021–2025 годы. В их числе цифровые, информационно-коммуникационные, биологические, медицинские, фармацевтические и химические технологии, энергетика, строительство, экология и рациональное природопользование. Также в списке приоритетов машиностроение, приборостроение и инновационные материалы, агропромышленные и продовольственные технологии, обеспечение безопасности человека, общества и государства. «Основные ресурсы республиканского бюджета сосредоточены именно на научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках, относящихся к этим приоритетам», – уточнила Татьяна Столярова. Задания и проекты по этим направлениям реализуются в рамках госпрограмм.
Государственная программа инновационного развития на 2021–2025 годы уже четвертая по счету. В нее включено 75 инновационных проектов по созданию в разных регионах Беларуси новых высокотехнологичных производств. За 2021–2022 годы завершено выполнение 18 проектов, среди которых формирование банка стволовых клеток, клапанных и сосудистых аллографтов в Минском научно-практическом центре хирургии, трансплантологии и гематологии, организация производства медицинского стекла и изделий из него на ОАО «Белмедстекло».
Большое внимание в Беларуси уделяется развитию инновационной инфраструктуры, которая обеспечивает трансфер результатов научно-технической деятельности в производство. Созданная сеть из 17 технопарков охватывает все регионы страны. Кроме того, в стране действует шесть центров трансфера технологий и 94 отраслевые лаборатории. Так, отраслевая лаборатория шинной промышленности БГТУ скорректировала рецептуру резины протектора на шинах, повысив износостойкость. А отраслевая лаборатория прикладных космических технологий БГУ подготовила к запуску два летных образца научно-образовательного спутника BSU Sat-2.
Особый акцент сделан на развитии отечественных технологий высокого уклада. На их разработку выделяются средства республиканского централизованного инновационного фонда на безвозвратной основе. Проекты V и VI уровня технологических укладов, основанные на зарубежных технологиях, финансируются из средств Белорусского инновационного фонда на льготных условиях, а все остальные – на возвратной основе.
Как отметила Татьяна Столярова, ресурсы и дальше будут концентрировать на наиболее перспективных направлениях.
Что в планах на 2023 год
По словам заместителя Председателя ГКНТ, в этом году планируется завершить несколько значимых разработок. В их числе комплекс на базе беспилотного летательного аппарата для применения средств защиты растений в сельском хозяйстве, электробус для перевозки пассажиров в аэропортах с компонентами силовой установки отечественного производства. Будет создана и технология переработки отходов, образующихся при хранении нефтепродуктов, для получения битумных гидроизоляционных материалов и топливных смесей. Кроме того, планируют получить пеногаситель на основе силиконового масла с уменьшенной способностью к гелеобразованию, а также композиционный материал на основе полимерной матрицы, модифицированной наноструктурированными углеродными добавками, для антистатических покрытий.
Продолжится работа в высокотехнологичных отраслях экономики, таких как микро- и наноэлектроника, производство электротранспорта, приборостроение, фармацевтика, промышленные биотехнологии, информационные услуги. «Эти направления интенсивно развиваются, определяют будущее национальной экономики на ближайшую перспективу и требуют постоянного роста, чтобы не отставать от мировых тенденций», – подчеркнула Татьяна Столярова.
Предлагаемые к разработке и внедрению новшества должны соответствовать V и VI технологическим укладам и быть востребованными в сформированных по поручению главы государства комплексных проектах будущего, обратила внимание заместитель Председателя ГКНТ. Таких проектов шесть: национальный электротранспорт, биотехнологии в агропромышленном комплексе, точное земледелие, инновационное здравоохранение, биотехнологии для фармацевтики, умные города.
«Эти проекты – точки роста, они формируют новые сектора экономики, стимулируют производство новых видов востребованной конкурентоспособной продукции и услуг. Кроме того, их реализация сопровождается масштабным мультипликативным эффектом. Они обеспечат создание и внедрение новой высокотехнологичной продукции в смежных отраслях – промышленности, информационных технологиях, агропромышленном комплексе», – уверена Татьяна Столярова.
Прогноз на будущее
Среди задач ГКНТ на 2023 год – разработка комплексного прогноза научно-технического прогресса. Он является основополагающим стратегическим документом о возможных вариантах научно-технологического развития Беларуси в среднесрочном и долгосрочном периодах – на 2026–2030 годы и на период до 2045 года. Комплексный прогноз служит базисом для разработки других стратегических документов государства – национальной стратегии устойчивого развития и программы социально-экономического развития.
К работе над прогнозом будут привлечены эксперты отраслевой и вузовской науки, представители бизнес-сообщества. На основе прогноза будут сформированы отраслевые стратегии и программы, а затем и пул инвестпроектов для новой индустриализации экономики.
Валерия Гаврилова,
БЕЛТА
Цифровые технологии, стажировки, двойные дипломы: как будет развиваться академическая мобильность в странах СНГ
31 октября состоялось заседание Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по науке и образованию.
В мероприятии приняли участие представители парламентов Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также эксперты из стран Содружества.
Председателем комиссии переизбрали председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания России по науке, образованию и культуре Лилию Гумерову.
«Даже в самых сложных вопросах мы находим точки соприкосновения и не боимся браться за новые задачи и вызовы. Уверена, что и дальше мы будем работать дружной и единой командой. Этот командный дух, без сомнения, станет надежным фундаментом для востребованных и верных законотворческих решений», – отметила сенатор.
Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий поздравил председателя с избранием. «Убежден, что ваши опыт, знания и профессиональный авторитет будут способствовать дальнейшей эффективной работе комиссии», – сказал Генеральный секретарь.
Парламентарии одобрили проект Рекомендаций по нормативному регулированию академической мобильности.
Документ предлагает комплексную, многоуровневую систему поддержки, сочетающую цифровые технологии, гибкие образовательные форматы, финансовые инструменты и социальную адаптацию. Это позволит сделать академическую мобильность доступной, безопасной и эффективной для всех участников.
Рекомендации дают практические примеры того, как может выглядеть академическая мобильность в реальности: от студента, проходящего практику в технопарке, до профессора, читающего лекции в другом государстве, и волонтера, чей опыт засчитывается как учебная практика.
Также на заседании рассмотрели и одобрили проект Рекомендаций по нормативно-правовому регулированию системы развития и поддержки молодых талантов для стран СНГ.
Среди других рассмотренных документов – проекты Рекомендаций по профессиональной ориентации детей и молодежи для государств СНГ и модельного закона «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей».
На заседании подвели итоги конкурса дипломных студенческих проектов, посвященного модельному законотворчеству МПА СНГ.
Участие в интеллектуальном состязании приняли студенты, обучавшиеся юриспруденции и защитившие дипломы в прошлом учебном году.
Как отметил Дмитрий Кобицкий, работы убедительно показали, что тема правотворчества в рамках СНГ остается живой и востребованной среди нового поколения юристов.
«Мы внимательно ознакомились со всеми представленными исследованиями. В них – немало глубоких наблюдений, нестандартных решений и свежих подходов. Такие работы заставляют по-новому взглянуть на привычные вопросы даже тех, кто давно занимается этой темой. За каждой из них чувствуется серьезная подготовка, интерес к праву и стремление понять, как создаются правовые основы взаимодействия между нашими странами», – сказал Генеральный секретарь.
Лауреатами конкурса стали Александра Тараненко, Ислам Шамсиев, Ульяна Яндульская, Залина Дикаева, Полина Яндульская, Анастасия Жильченко, Арина Вавилонская.
Следующее заседание комиссии запланировано провести весной 2026 года.
По сообщению
официального сайта Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств
Большое совещание Президента с научной общественностью планируется провести до конца 2025 года
Большое совещание Президента Беларуси с научной общественностью страны планируется провести до конца 2025 года. Об этом сообщил журналистам Председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Караник по итогам доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Руководитель НАН рассказал, что подготовка к предстоящему масштабному значимому мероприятию ведется по поручению Главы государства и в соответствии с утвержденным графиком. Об этом шла речь и во время доклада Президенту.
«Подробно обсудили ход подготовки к большому совещанию с участием Главы государства, которое планируется провести до конца года, – проинформировал Владимир Караник. – Это будет встреча не только с академической научной общественностью. Требование Президента, чтобы это было с участием представителей вузовской, отраслевой науки, всех представителей научной сферы. Потому что мы должны обеспечить более тесную интеграцию науки и производства, науки и образования для того, чтобы технологические цепочки «идея – фундаментальное исследование – прикладные исследования – внедрение», а также «образование – наука – производство» работали наиболее эффективно». Он подчеркнул, что в современных реалиях от науки требуется постоянное движение вперед и быстрое внедрение научных разработок в практику, что позволяет обеспечить технологический суверенитет.
«Это совещание должно стать действительно знаковым событием в развитии науки нашей страны», – уверен Владимир Караник.
Параллельно с подготовкой этого мероприятия ведется работа по устранению недостатков в работе НАН, на которые ранее указывал Президент. «В тесном контакте с представителями рабочей группы (постоянно действующей рабочей группы по анализу деятельности НАН, созданной по распоряжению Президента в июне 2024 года. – Прим. БЕЛТА), с Советом Министров подготовлены предложения, касающиеся совершенствования механизмов финансирования и увеличения мер поддержки ученых, по оптимизации структуры НАН», – пояснил Председатель Президиума НАН. Эти предложения, по его словам, согласованы со всеми заинтересованными и вынесены на уровень Главы государства. «Совместно с Администрацией Президента проводится их доработка. Мы очень надеемся, что к большому совещанию мы выйдем уже с готовыми решениями, чтобы и Глава государства, и научная общественность понимали, куда будет развиваться наука, (какими будут. – Прим. БЕЛТА) состав управленческого ядра НАН и приоритетные направления, на что будет сделан акцент и с помощью каких механизмов эффективность работы НАН будет повышена», – добавил Владимир Караник.
О необходимости провести встречу с научной общественностью Президент заявлял 5 августа во время совещания с рабочей группой по анализу деятельности Национальной академии наук (НАН). «То, что с научной общественностью мы должны обсудить проблемы развития науки (и будущего нашей науки), – это точно. Что мы и сделаем в ближайшее время – в этом году точно», – сказал Александр Лукашенко.
По информации
БЕЛТА
Глава НАН: господдержка науки усилится, а вместе с ней возрастет и ответственность за результаты
Поддержка науки со стороны государства усилится, а вместе с ней возрастет и ответственность за эффективность и результаты работы. Об этом заявил журналистам Председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Караник по итогам доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко, передает корреспондент
БЕЛТА.
Руководитель НАН обратил внимание, что на протяжении всех лет независимости Беларуси наука всегда находилась в зоне пристального внимания государства. «Эта тенденция сохранится и дальше. Если посмотреть прогнозные документы по бюджету на следующий год, финансирование научной сферы планируется увеличить на 22 %. Если посмотреть более отдаленную перспективу – на проект программы социально-экономического развития страны, – то в ближайшие пять лет планируется увеличить наукоемкость ВВП в два раза», – сказал Владимир Караник.
Это, по его словам, серьезные меры поддержки, но одновременно это требует от ученых повышения ответственности, роста эффективности функционирования как сферы в целом, системы управления финансированием, так и эффективности научных разработок. «Мы должны стремиться получать новые знания в рамках фундаментальных исследований. Но практикоориентированность, импортозамещение, обеспечение технологического суверенитета страны – это то, на что нам необходимо сделать акцент. Это требование сегодняшнего и, я уверен, завтрашнего дня», – подчеркнул руководитель НАН.
В настоящее время Беларусь по наукоемкости ВВП (а она оценивается в относительных цифрах, так как складывается из разных источников финансирования) занимает второе место в СНГ, на первом – Россия. Главой государства ставится задача этот показатель увеличивать, стремиться к лучшим мировым практикам. «Но это не значит, что все решается только деньгами, – обратил внимание Владимир Караник. – Если мы не выстроим стройную систему, обеспечивая эффективность, результативность работы, то только увеличение финансирования не приведет к значимым положительным сдвигам».
«Требование Главы государства было высказано предельно четко: поддерживать науку и ученых будут и дальше, и эта поддержка будет возрастать, но ученые должны понимать, что ответственность за эффективность их работы будет тоже возрастать», – добавил руководитель НАН.
Во время доклада Президенту речь шла также о конкретных направлениях деятельности НАН, которые во многом совпадают с приоритетными направлениями научной деятельности, утвержденными Указом Главы государства.
Кроме того, в развитие недавнего совещания о состоянии дел и перспективах Витебской области в разговоре с Президентом обсуждались конкретные проекты в агропромышленном комплексе (АПК) этого региона. Акцент был сделан на том, что наука не должна оставаться в стороне от развития АПК не только Витебской области, но и страны в целом.
«Учитывая, что на Витебщине есть хозяйства, которые управляются НАН, было указано на то, что необходимо, чтобы они стали примерами, флагманами Витебской области и чтобы мы отрабатывали там новые передовые разработки, – обозначил глава НАН ключевые требования Главы государства. – Было указано, что не стоит ограничиваться только этими хозяйствами. Мы максимально оперативно должны внедрять разработки у всех представителей АПК страны».
По его словам, разговор касался и конкретных проектов, по которым ранее Главой государства были даны поручения. Это, в частности, проекты в сфере СВЧ-электроники и лазерной техники. «Мы подробно обсуждали, что необходимо еще сделать для того, чтобы эти конкретные научные разработки и прототипы как можно быстрее приобрели вид серийных образцов и могли масштабироваться, использоваться в разных сферах деятельности нашего государства», – пояснил Владимир Караник.
По информации
БЕЛТА
Анна Рябова: ПВТ – привычная точка притяжения для всех инновационно активных и молодых компаний
Парк высоких технологий – привычная точка притяжения для всех инновационно активных и молодых компаний. Об этом рассказала журналистам начальник секретариата Наблюдательного совета ПВТ Анна Рябова перед началом заседания Набсовета ПВТ под председательством Премьер-министра Александра Турчина, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Сегодня проходит четвертый Наблюдательный совет ПВТ с того момента, как его возглавил Премьер-министр. «У нас сегодня обширная повестка. Помимо организационных вопросов, касающихся регламента, мы традиционно рассматриваем прием резидентов в состав парка. На сегодня у нас на повестке принятие новых резидентов и 14 бизнес-проектов. По этому году мы достигли рекордного количества резидентов на прием после 2022 года», – отметила Анна Рябова.
После совещания с Главой государства также активно стала обсуждаться тема криптосферы. «В этой части мы привносим новые нормы, регламентирующие деятельность крипторезидентов, в частности тех, кто является организатором ICO, а также некоторые определенные требования к технологическим платформам, которыми они пользуются», – подчеркнула она.
Другой блок проектов, который тоже все время на слуху, – образование, в частности образование и поддержка инновационной молодежи. «Сегодня у нас вынесено три таких вопроса, включая поддержку студентов и научной молодежи, а также по поддержке стартап-движения, которое является очень перспективным», – добавила начальник секретариата Наблюдательного совета ПВТ.
Парк высоких технологий является привычной точкой притяжения для всех инновационно активных и молодых компаний, поэтому в ПВТ отмечается активный приток резидентов, обратила внимание Анна Рябова.
По информации
БЕЛТА
НАН объявила конкурс научно-исследовательских работ для включения в госпрограммы на 2026–2030 годы
Национальная академии наук Беларуси объявила конкурс научно-исследовательских работ для включения их в качестве заданий в государственные программы научных исследований на 2026–2030 годы, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе НАН.
Перечень таких госпрограмм утвержден постановлением Совета Министров от 9 октября 2025 г. № 555. В него вошло 12 госпрограмм. Среди них – «Энергофизические системы и технологии», «Химические процессы и технологии», «Геномные, молекулярные и клеточные технологии» («Геном, молекула и клетка»), «Интеллектуальные информационные и космические технологии, безопасность человека, общества и государства», «Фотоника и микроэлектроника», «Механика, машиностроение, роботизированные, беспилотные и интеллектуальные системы».
В перечень включены также госпрограммы «Современное материаловедение, перспективные материалы и новые технологии», «Рациональное природопользование», «Междисциплинарные и синергетические исследования» («Конвергенция-2030»), «Инновации в АПК», «Экспериментальная медицина и медицинские биотехнологии», «Социально-экономическая, политическая и национально-культурная безопасность белорусской государственности».
Информацию о целях формируемых программ, порядке конкурсного отбора, а также формах заявочных документов по заданиям государственных программ научных исследований можно получить в головных организациях-исполнителях соответствующих программ, указанных в перечне, а также на сайте НАН.
По информации
БЕЛТА