/ / Общественно-политические
24.01.2023

Депутат: в Беларуси гендерно-чувствительное законодательство

В Беларуси гендерно-чувствительное законодательство, заявила журналистам председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Людмила Макарина-Кибак, являющаяся членом Национального совета по гендерной политике при Совете Министров Республики Беларусь, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Людмила Макарина-Кибак

(фото – БЕЛТА)

Сегодня БДИПЧ – ПА ОБСЕ организует проведение совместного онлайн-диалога, посвященного запуску пошагового руководства «Гендерный аудит на основе широкого участия», который позволит оценить тенденции совершенствования правовых механизмов, обеспечивающих гендерное равенство, обменяться передовым опытом по проведению национальными парламентами гендерного аудита, проведению поступательных реформ в целях лучшего обеспечения гендерного равенства в национальных законодательных органах. Учитывая актуальность тематики мероприятия, в нем принимают участие депутаты Палаты представителей.

«Сегодняшнее мероприятие посвящено тому, что ОБСЕ приняло решение проводить аудит законодательства разных стран по вопросам его гендерной чувствительности, – рассказала Людмила Макарина-Кибак. – Для нас эта тема не является новой. В 2018 году, до появления пандемии, мы встречались достаточно часто (примерно один раз в 3 месяца) с депутатами европейских и не только европейских стран, обсуждали гендерную чувствительность и вопросы гендерного равенства».

По ее словам, белорусские депутаты при принятии любого законопроекта обязательно учитывают права женщин. «Могу привести в пример законопроекты нашей комиссии, которые учитывают вопросы семьи, брака и детей. Мы говорим о том, что наша женщина защищена в любом плане. В семье – и не только от насилия. Мы говорим о здоровье женщины – это профилактические осмотры. Мы говорим о трудовом законодательстве, что женщина обладает равными правами, такими же, как и мужчины», – отметила депутат.

«Нам задавали очень много вопросов наши европейские коллеги о том, имеет ли женщина в Республике Беларусь доступ к руководящим должностям. Мы им приводили в пример то, что у нас на сегодняшний день 44 женщины из 108 депутатов. Четыре из них являются председателями комиссий. В шестом созыве – пять женщин возглавляли комиссии. И в процессе обсуждения, наших встреч мы пришли к тому, что по некоторым позициям мы даже лидируем и находимся впереди наших европейских коллег. Поэтому предложенный аудит для нас не является каким-то новшеством. Мы готовы выступать, мы готовы говорить о своих достижениях. У нас гендерно-чувствительное законодательство, и мы всегда защищаем наших женщин и наши семьи», – дополнила Людмила Макарина-Кибак.

По информации БЕЛТА