24.01.2023
Минюст о нотариальном удостоверении договоров по отчуждению транспортных средств
Первый договор отчуждения транспортного средства по новым правилам удостоверен нотариусом нотариальной конторы Молодечненского района № 2.
С 22 января 2023 года физические лица могут обратиться за оформлением договоров купли-продажи, дарения, мены транспортного средства по своему усмотрению в ГАИ или к нотариусу. Соответствующий Указ № 246 был подписан Главой государства 18 июля 2022 года. Договоры, заключаемые между физическими лицами, подлежат государственной регистрации в государственных органах (организациях), осуществляющих государственную регистрацию и государственный учет транспортных средств (далее – регистрирующие органы), либо нотариальному удостоверению.
При нотариальном удостоверении договора право собственности на транспортное средство у приобретателя возникает, а право собственности лица, отчуждающего транспортное средство, прекращается с момента удостоверения нотариусом соответствующего договора или удостоверения соглашения об его исполнении (если в соответствии с договором момент возникновения права собственности у приобретателя транспортного средства не совпадает с моментом нотариального удостоверения договора).
Указанные договоры могут быть удостоверены нотариусом после снятия транспортного средства с учета в регистрирующем органе. В случае нахождения транспортного средства в общей совместной собственности супругов, при удостоверении договоров нотариусом, потребуется согласие второго супруга. Если предметом договора будет являться транспортное средство, принадлежащее обязанному лицу, в удостоверении такого договора нотариусом будет отказано.
Не позднее рабочего дня, следующего за днем нотариального удостоверения договора или соглашения об исполнении нотариально удостоверенного договора, нотариусы сами направляют в регистрирующие органы сведения, определенные в Указе.
Регистрирующие органы не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления от нотариусов сведений, вносят их в АИС Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел и Министерства сельского хозяйства и продовольствия.
По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
Моральный ориентир и неукоснительное следование закону. Коваленко о присяге судебных исполнителей
Принесение присяги для судебных исполнителей является для них моральным ориентиром и напоминанием о необходимости неукоснительно следовать букве и духу закона, отметил в комментарии журналистам Министр юстиции Евгений Коваленко перед торжественной церемонией принесения присяги вновь назначенными судебными исполнителями в «Зале Победы» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото Рамиля Насибулина, БЕЛТА)
«Сегодня впервые судебными исполнителями Беларуси приносится в торжественной остановке присяга. Это важный шаг в карьере молодых сотрудников, это напоминание о необходимости неукоснительно следовать букве и духу закона, это знаковая точка в их профессиональном пути. Я уверен, что это важный моральный ориентир», – сказал Евгений Коваленко.
Министр напомнил, что присяга судебных исполнителей введена в рамках новаций закона об исполнительном производстве с 1 января 2026 года. Она стала частью большой идеологической работы, которая проводится Министерством юстиции в подразделениях, службах, входящих в систему ведомства.
Говоря о требованиях к судебным исполнителям, министр обратил внимание, что эти люди, прежде всего, граждане с большой буквы, патриоты Родины. Они – государственные гражданские служащие, профессионалы, обязанностью которых является обеспечить неукоснительное соблюдение закона и реализовать принятые судебные решения, иные документы на практике.
По его словам, в практической деятельности это непростая работа: у должника и взыскателя свои интересы, и у каждого участника исполнительного производства свои процессуальные права и обязанности. «Обеспечить баланс, взаимное соблюдение этих прав и обязанностей и одновременно, следуя закону, обеспечить выполнение решения – это непростая ответственная работа, и судебные исполнители обеспечивают реализацию этих задач», – отметил Евгений Коваленко.
«Судебные исполнители – это тот рубеж, на котором принимаемые государственными органами, должностными лицами, судами решения переходят в стадию практической реализации», – добавил он.
Присягу в торжественной обстановке принесли 24 вновь назначенных судебных исполнителей Беларуси. Они впервые пришли в органы принудительного исполнения, и поэтому сегодня для них – знаковый момент в начале профессиональной карьеры.
По словам Министра, здесь представлены молодые сотрудники из всех регионов страны. Присягу принесли как выпускники, так и люди, которые занимались профессиональной деятельностью, в том числе в субъектах хозяйствования, на государственных предприятиях, в других государственных органах. Начало их профессионального пути в органах принудительного исполнения ознаменовано принесением присяги в торжественной обстановке. Особенно символично, что это событие состоялось в канун главного государственного праздника – Дня Независимости.
Принесение присяги проходило в знаковом для каждого белоруса месте – «Зале Победы» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, где каждый экспонат напоминает о мужестве, верности долгу и силе духа белорусского народа, подчеркнул Министр юстиции.
По информации
БЕЛТА
Круглый стол, посвященный 35-летию СНГ, прошел на площадке XIV Петербургского международного юридического форума
25 июня 2026 г. Министр юстиции Республики Беларусь Евгений Коваленко принял участие в работе круглого стола «35 лет Содружеству Независимых Государств: итоги и перспективы». Модератором мероприятия выступил первый заместитель Генерального секретаря Содружества Независимых Государств Игорь Петришенко.

Тематика круглого стола касалась трех тематических блоков: баланс единства и суверенитета, правовой ответ на внешнее давление, от деклараций к практике. В рамках первого блока выступили члены Совета министров юстиции государств – участников СНГ.
Министр юстиции Республики Армения Србуи Галян представила информацию о развитии правовой политики государств – участников СНГ и роли министерств юстиции в укреплении сотрудничества.
С докладом «Правовой каркас Содружества: от базовых соглашений к архитектуре юстиции будущего» выступил Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко.
Министр юстиции Республики Беларусь Евгений Коваленко в своем докладе на тему «Взаимодействие государств – участников СНГ в сфере юстиции: актуальные направления» остановился на вопросах развития договорной базы сотрудничества государств – участников СНГ в сфере юстиции и по вопросам оказания международной правовой помощи. Отдельное внимание уделено новым инициативам, обсуждение которых уже начато на площадке Содружества, а также работе по подготовке и проведению в СНГ в 2027 году Года правового просвещения.
В круглом столе также приняли участие руководители базовых организаций государств – участников СНГ в сфере адвокатской и нотариальной деятельности, Председатель Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств и иные почетные гости.
Евгений Коваленко принял участие в совещании министров юстиции на XIV Петербургском международном юридическом форуме
25 июня 2026 г. состоялось одно из важнейших мероприятий XIV Петербургского международного юридического форума – совещание министров юстиции под председательством Министра юстиции Российской Федерации Константина Чуйченко.

На заседании выступили руководители правовых ведомств 16 государств, в том числе Армении, Вьетнама, Казахстана, Саудовской Аравии, Таджикистана и Турции.
Традиционно участники мероприятия представили доклады о важнейших новациях в сфере юстиции своих государств.
В выступлении Министра юстиции Республики Беларусь особое внимание было уделено корректировке законодательства об осуществлении нормотворческой деятельности, развитию электронной юстиции, совершенствованию правового регулирования в сфере исполнительного производства, риэлтерской деятельности, государственной регистрации и ликвидации (прекращению деятельности) субъектов хозяйствования.
В завершение своего выступления Евгений Коваленко призвал страны к сотрудничеству и обмену опытом в целях открытия новых возможностей для повышения эффективности работы и улучшения качества предоставляемых услуг гражданам.
Подписан Меморандум о сотрудничестве с Федеральной службой судебных приставов (Российская Федерация)
24 июня 2026 г. на полях XIV Петербургского международного юридического форума проведена двусторонняя встреча Министра юстиции Республики Беларусь Евгения Коваленко с Директором Федеральной службы судебных приставов – главным судебным приставом Российской Федерации Дмитрием Аристовым.

По итогам встречи в торжественной обстановке осуществлено подписание Меморандума о сотрудничестве между Министерством юстиции Республики Беларусь и Федеральной службой судебных приставов (Российская Федерация).
Меморандум направлен на определение порядка взаимодействия по отдельным направлениям деятельности. В частности, закрепляется возможность обмена опытом по вопросам правового регулирования исполнения судебных актов и иных исполнительных документов, внедрения современных информационно-коммуникационных технологий в деятельность органов принудительного исполнения, организации деятельности по принудительному исполнению судебных актов и иных исполнительных документов. Меморандумом также предусмотрены и иные формы сотрудничества, такие как гармонизация в сфере исполнительного производства, обмен информацией и документами по направлениям деятельности сторон, организация взаимных ознакомительных визитов.
Ответственными за координацию и мониторинг деятельности сторон по реализации данного Меморандума от белорусской стороны определены Главное управление принудительного исполнения Министерства юстиции, от российской стороны – Правовое управление Федеральной службы судебных приставов.
По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
(фото – официальный портал Министерства юстиции)