23.01.2023
26 января пройдет республиканский день профсоюзных правовых приемов
Задать вопрос юристу и получить консультацию бесплатно можно уже в следующий четверг – 26 января по всей стране пройдет республиканский день профсоюзных правовых приемов.
Более 100 юристов Федерации профсоюзов разъедутся по регионам Беларуси, чтобы оказать квалифицированную помощь гражданам. Они проконсультируют всех желающих по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов. Такую форму работы правовые инспекторы практикуют с 2015 года. Как правило, приемы проходят в районных, городских объединениях профсоюзов, а также непосредственно на предприятиях.
На предыдущем дне правовых приемов в декабре за помощью к профсоюзным специалистам обратился 421 человек.
Время и место приема в вашем районе или городе можно узнать с 23 по 25 января по телефонам в регионах:
Брестское областное объединение профсоюзов
Михнович Ирина Евгеньевна
(8-0162) 53-00-10;
Витебское областное объединение профсоюзов
Супрунчук Светлана Руслановна
(8-0212) 26-18-89;
Гомельское областное объединение профсоюзов
Сташук Татьяна Александровна
(8-0232) 32-90-85;
Гродненское областное объединение профсоюзов
Мельникова Инна Владимировна
(8-0152) 62-44-54;
Минское городское объединение профсоюзов
Парафенюк Илона Васильевна
(8-017) 356-89-37;
Минское областное объединение профсоюзов
Попова Оксана Владимировна
(8-017) 323-39-23;
Могилевское областное объединение профсоюзов
Чеботаревская Инна Валентиновна
(8-0222) 65-34-95.
По сообщению
официального портала Федерации профсоюзов Беларуси
Александр Лукашенко принял с докладом Председателя Федерации профсоюзов Беларуси Юрия Сенько
Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 июля принял с докладом Председателя Федерации профсоюзов Беларуси Юрия Сенько.
Александр Лукашенко прежде всего поинтересовался ситуацией в профсоюзах, взглядом на эти процессы Юрия Сенько, у которого уже было достаточно времени, чтобы с момента своего избрания вникнуть в соответствующие вопросы и оценить их свежим взглядом.
«Я очень рассчитываю, что профсоюзы у нас будут организованной, мощной такой базой для того, чтобы поддерживать стабильность в нашем обществе, – сказал Глава государства. – Они и сейчас являются, наверное, самой мощной «партийной» организацией. И котируются в своем организационном плане выше любой партии, которая у нас существует».
Александр Лукашенко подчеркнул, что никогда не обходит вниманием профсоюзы, в том числе когда речь идет об общественно-политической ситуации в стране. «Потому что вы заземлены должны быть, так оно и есть в основном (местами не очень), на трудовые коллективы, на людей. Поэтому я всегда поддерживаю профсоюзы и спасибо вам и нашим профсоюзам за то, что они активно участвовали в предвыборной кампании и оказали в этом плане большую помощь всем тем, кто занимался выборами, в том числе и мне», – заявил Президент.
Что касается возможных недостатков, Глава государства попросил доложить об этом «без прикрас», тем более, что Юрий Сенько для профсоюзной сферы в определенной степени – человек со стороны.
«Есть ряд вопросов. Я их накануне, как обычно, получил, которые вы хотели бы обсудить: сверхурочные работы, уборочная кампания (мы завтра тоже поговорим на эту тему), международная деятельность. И о земельных участках – у нас тема по стране в целом существовала и существует – для того, чтобы установить за теми или иными организациями земельные участки, которыми они пользуются «спрадвеку», как в народе говорят. Надо установить правоустанавливающие документы», – перечислил круг тем Глава государства.
Он также попросил Юрия Сенько высказать свою оценку нынешней работы таможенной службы в Беларуси, учитывая, что прежде он много лет работал в этой сфере, возглавляя, в том числе, Государственный таможенный комитет. «Все-таки генералов же бывших не бывает. Вы одним глазом посматривайте на то, как работает ведомство, в котором вы выросли», – сказал Президент.
Агентства по госрегистрации и земельному кадастру ко Дню Независимости проконсультируют бесплатно
В преддверии Дня Независимости сотрудники Национального кадастрового агентства 2 июля с 9.00 до 12.00 проведут единый день бесплатного консультирования, сообщили
БЕЛТА в Национальном кадастровом агентстве.
В указанное время можно обратиться за консультацией как непосредственно в агентство, так и по телефону +375 (17) 285-39-26. Специалисты бесплатно проконсультируют граждан, их представителей, представителей юрлиц и индивидуальных предпринимателей по общим вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, а также по основным новациям Закона от 5 декабря 2024 г. № 44-З «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним», который вступил в силу с 11 июня этого года. Можно будет также задать вопросы о порядке совершения регистрационных действий в отношении предприятия как имущественного комплекса, а именно о порядке обращения с заявлением о госрегистрации, сроках и стоимости административной процедуры, общих вопросах нормативного регулирования государственной регистрации предприятий как имущественных комплексов Беларуси.
У специалистов Национального кадастрового агентства, кроме того, можно будет узнать о технической инвентаризации и проверке характеристик недвижимого имущества, попросить их о независимой оценке (квартир, недвижимости, бизнеса, оборудования и транспорта, нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности) и экспертизе независимости оценки.
Сотрудники Национального кадастрового агентства также проконсультируют обратившихся о порядке предоставления сведений из информационных ресурсов, оператором которых является агентство: единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, реестра характеристик недвижимого имущества, реестра адресов, регистра стоимости земель, земельных участков, единого реестра административно-территориальных и территориальных единиц, реестра цен на земельные участки.
В этот же день бесплатное консультирование по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, технической инвентаризации и оценки, установления границ земельных участков и другим вопросам, связанным с оформлением прав на недвижимость, будет вестись в территориальных организациях по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, их филиалах и бюро. Более подробная информация о проведении акции в каждом регионе размещена на официальных сайтах территориальных организаций.
По информации
БЕЛТА
Адвокаты бесплатно проконсультируют малообеспеченных 26 июня
Бесплатные консультации малообеспеченных граждан проведут 26 июня адвокаты всех регионов Беларуси. Акция приурочена ко Дню образования адвокатуры Республики Беларусь, сообщила
БЕЛТА пресс-секретарь Белорусской республиканской коллегии адвокатов Ирина Реут.
Акция пройдет в форме устных консультаций по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью и не требующим ознакомления с документами.
В БРКА отметили, что в соответствии с решением совета БРКА в этом году адвокаты также проведут бесплатные консультации 1 октября – по случаю Дня пожилых людей и 5 декабря – Дня юриста.
По информации
БЕЛТА
Новые гарантии для молодежи и правовая защита работников – одни из основных тем заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам
Совместное обсуждение правительством, профсоюзами и нанимателями актуальных вопросов социально-трудовой сферы – это уже сложившаяся практика в нашей стране, которая доказала свою эффективность. Благодаря такому формату работы социальные партнеры находят оптимальные решения по тем или иным вопросам, вырабатывают решения, направленные на развитие трудовой сферы и поддержку людей труда.
На очередном заседании Национального совета, прошедшем сегодня, одной из центральных тем было введение дополнительных гарантий для молодых специалистов, работающих в производственной сфере на селе. Вопрос актуальный: одна из основных задач на пятилетку – развитие регионов. И важнейший вопрос здесь – привлечение и закрепление молодых кадров.
В настоящее время молодежи, в том числе на селе, государством уже предоставляется ряд гарантий – от льгот на приобретение жилья до налоговых. Множество преференций предусматривается и коллективными договорами предприятий. В дополнение к этому социальные партнеры предлагают ввести на законодательном уровне новые меры поддержки. В частности, предлагается закрепить обязательства по уровню заработной платы при распределении, установить дополнительные выплаты для обучающихся по целевым направлениям и другие стимулирующие меры.
Также профсоюзы проинформировали членов Национального совета об итогах работы по правовой защите интересов работников. Как подчеркнул заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачёв, общественный контроль за соблюдением законодательства о труде служит обеспечению социальной справедливости, что, безусловно, способствует стабильности как в конкретном трудовом коллективе, так и в обществе в целом.
По сообщению
официального портала Федерации профсоюзов Беларуси