/ / Общественно-политические
20.01.2023

Анатолий Сивак: обсуждение проблем граждан служит основанием для дальнейшей работы органов власти

Обсуждение насущных проблем граждан служит основанием для дальнейшей работы всех уровней власти. Об этом во время личного приема граждан в Бобруйском горисполкоме заявил Заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак, передает корреспондент БЕЛТА.

Анатолий Сивак

(фото – БЕЛТА)

«Те вопросы, с которыми приходят жители различных регионов, обсуждение насущных проблем граждан служат основанием для дальнейшей работы всех органов власти. Это может быть и основанием для принятия ряда управленческих решений, – отметил он. – Мне задавали вопрос, а надо ли столько приемов по стране, вроде бы везде звучит одно и то же. Но на таких встречах идет накопление базовых проблем, которые нужно разрешить».

Одна из жительниц Бобруйска во время приема рассказала о проблеме с горячим водоснабжением в квартире. Неоднократно обращалась в ЖЭУ, приходили сантехники, проблему временно устраняли, но после небольшого количества времени она снова возвращалась. В этом году женщина уже дважды обращалась в службу 115. И проблема, как отметила заявительница, продолжается уже несколько лет.

Анатолий Сивак задал ряд уточняющих вопросов и отметил, что нередко бывает так, что собственники квартир могут несанкционированно вмешиваться в инженерные сети, например, для оборудования теплого пола при помощи горячей воды. А потому необходимо подходить к этому вопросу более широко. Заявительнице он пообещал, что к решению ее вопроса подключат Министерство жилищно-коммунального хозяйства, чтобы они вместе с местными специалистами решили проблему бобруйчанки. Он также отметил, что вопрос этот будет взят на личный контроль.

«Самоуправство собственников нужно выявлять. И к этому вопросу нужно подходить более широко. Вероятно, нужно на законодательном или каком-то техническом уровне рассмотреть вариант штрафных санкций для тех владельцев квартир, которые без разрешения вмешиваются в инженерные сети дома», – сказал он.

Еще одним обратившимся стал житель Бобруйска. Он сказал, что ему неправильно посчитали пенсионный стаж – вместо 41 года, прописано 36,6. Он недавно вышел на пенсию и остался недоволен суммой выплат. Как рассказал заявитель, он более 40 лет отработал на крупном промышленном предприятии города, всегда был исполнительным и обязательным сотрудником, получал хорошую заработную плату. Как прокомментировал представитель горисполкома, мужчина работал во вредных условиях труда и смог выйти на пенсию досрочно. Однако продолжал работать. После его выхода на пенсию перерасчета положенных начислений не было. Все расчеты производились в соответствии с имеющимся в стране законодательством.

Вице-премьер задался вопросом, насколько справедлив такой подход. Дал поручение передать вопрос бобруйчанина Министерству труда и социальной защиты. «Вероятно, есть необходимость выйти с законодательными инициативами. Жизнь меняется», – отметил Анатолий Сивак.

Бобруйчанка обратилась на прием с вопросом оборудования электроотопления в доме, который находится в деревне Октябрь Бобруйского района. Она рассказала, что на данном участке они хотят строить новый дом, и когда обратились к местным электросетям с вопросами оборудования современного отопления при помощи электричества, им отказали. Говорят, что нет необходимых технических условий. Женщина сказала, что подстанция в населенном пункте была введена в 1991 году, и тогда она питала большое количество домов, ферму и школу. Сейчас эти объекты не работают, а потому мощности подстанции не используются.

Анатолий Сивак подчеркнул, что в стране сейчас поддерживают инициативу граждан переходить на электроотопление. «Будет дано соответствующее поручение Министерству энергетики, – сказал он. – И если вам будут отвечать, что мощностей недостаточно, линия уже устарела – будем настаивать на замене. Конечно, этот вопрос нельзя решить моментально, но если мы вместе будем работать над решением проблемы – у нас все должно получиться. Главное, не сдавайтесь».

Жительница Бобруйска пришла на прием с наболевшей проблемой. В их многоквартирном доме одну из квартир собственник сдает в посуточную аренду. Из-за постоянного шума приходиться регулярно вызывать милицию, потому что по ночам невозможно отдохнуть. И это мешает не только ей, но и другим жильцам. Женщина понимает, что собственник сам вправе решать, как распоряжаться своим имуществом, однако она предложила рассмотреть вариант, чтобы те люди, кто планирует сдавать квартиру в многоквартирных жилых домах, получали согласие других жильцов. Ведь, как подчеркнула она, одно дело, когда съемное жилье человеку реально необходимо, другое – когда его снимают для шумных вечеринок.

Вице-премьер сказал, что такая проблема встречается по всей стране. Отсюда вытекает необходимость проработать какие-то дополнительные механизмы, чтобы и человек своей собственностью распоряжался, и не создавал лишних проблем для других жильцов.

По информации БЕЛТА