/ / Общественно-политические
19.01.2023

Минстройархитектуры: проект кодекса о строительной деятельности призван решить проблему с долгостроями

Кодекс об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности призван решить проблему в том числе с долгостроями. Об этом журналистам рассказал заместитель Министра архитектуры и строительства Александр Балашенко во время семинара-совещания «Проект Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» в Полоцке, передает корреспондент БЕЛТА.

Строительство жилья

Замминистра отметил, что документ требует обсуждения. «Основные цели, которые решает кодекс, – упрощение административных процедур в строительстве, повышение ответственности непосредственных участников строительства и недопущение в будущем объектов сверхнормативного строительства. По состоянию на конец 2022 года, в Беларуси остается около 2 тыс. долгостроев, за этот год основная их часть будет исключена из этого перечня», – отметил он.

Начальник отдела архитектуры и строительства Полоцкого райисполкома Татьяна Богданович добавила, что создание такого документа было обусловлено некоторыми трудностями, с которыми в том числе столкнулся и Полоцкий район. «Мы все очень ждем новую редакцию кодекса в практике применения. Предполагаем, что он даст нам уникальную возможность найти все законодательные нормы в одном месте, что сейчас невозможно», – сказала она.

Татьяна Богданович также отметила, что вовлечение в хозяйственный оборот объектов сверхнормативного строительства сейчас представляет определенные трудности. «Таких объектов Полоцком районе 89. Ежегодно мы проводим ряд мероприятий по вовлечению этих сооружений в оборот», – рассказала начальник отдела архитектуры и строительства.

По информации БЕЛТА