/ / Общественно-политические
19.01.2023

Какие права могут предоставить Белинфонду

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков рассказал в интервью корреспонденту БЕЛТА о том, какие права могут предоставить Белорусскому инновационному фонду.

Сергей Шлычков

(фото – БЕЛТА)

«ГКНТ ведет активную работу по совершенствованию законодательства, обеспечивающего правовое регулирование венчурной деятельности в Беларуси. Разработан проект указа, предусматривающего предоставление права Белорусскому инновационному фонду финансировать инновационные и венчурные проекты, используя нормы английского права, апробированные в нашей стране на резидентах Парка высоких технологий. А в случае их успешного применения Белинфондом нормы могут быть распространены и на других участников инвестиционной деятельности», – рассказал Сергей Шлычков.

Белинфонду и венчурным организациям, созданным с его участием, может быть предоставлено право заключать договоры конвертируемого займа, соглашения о предоставлении опциона на заключение договора, опционного договора, соглашения о возмещении имущественных потерь, а также возможность исполнять и прекращать обязательства по этим договорам (соглашениям), право требовать предоставление безотзывных доверенностей и прочее. Такие права были предоставлены ранее резидентам ПВТ в соответствии с Декретом № 8 «О развитии цифровой экономики».

Также рассматривается возможность финансирования посредством внесения вкладов в уставный фонд хозяйственных обществ.

По информации БЕЛТА