17.01.2023
О новациях Бюджетного кодекса Беларуси
Законопроект «Об изменении Бюджетного кодекса Республики Беларусь» готовится ко второму чтению. Как ожидается, в Овальном зале он будет рассмотрен в феврале. О новациях документа корреспонденту
БЕЛТА
рассказал член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Сергей Стельмашок.
В первом чтении законопроект был принят депутатами 27 июня и серьезных изменений ко второму чтению не претерпит.
«Проект закона подготовлен в целях приведения Бюджетного кодекса в соответствие с изменениями и дополнениями Конституции Республики Беларусь, принятыми на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года. Кроме того, вносятся точечные изменения в Бюджетный кодекс для приведения его отдельных статей в соответствие с уже действующим в настоящее время законодательством, позволяющие в складывающихся экономических условиях обеспечить устойчивое и сбалансированное исполнение бюджета», – рассказал Сергей Стельмашок.
Документ предусматривает ряд новелл. «Так, возникает объективная необходимость в урегулировании бюджетных отношений и финансировании возникающих обязательств в текущем году, связанных не только с уточнением отдельных показателей бюджета, но, например, требующих корректировки направления использования бюджетных средств, – отметил депутат. – Для оперативного решения таких вопросов предусматривается норма о предоставлении соответствующих полномочий Главе государства. В частности, Президенту даются полномочия на изменение Бюджетного кодекса в рамках текущего года. Отныне Глава государства будет иметь право в рамках текущего года изменять бюджет и, соответственно, переносить на определенные статьи расходы, которые непосредственно необходимы».
«В документе также предусмотрена уголовная ответственность за умышленные неначисление и неуплату обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Ранее уголовная ответственность за указанные нарушения предусмотрена не была, – уточнил Сергей Стельмашок. – Кроме того, при исполнении формирования бюджета Министерство финансов и соответствующие территориальные органы будут использовать программное обеспечение – программно-технические комплексы и средства автоматизированной системы финансовых расследований Министерства финансов».
Законопроект предусматривает зачисление штрафов от неплательщиков в Фонд социальной защиты населения в части страховых взносов. Отныне эти штрафы будут зачисляться непосредственно в Фонд социальной защиты, а не в республиканский бюджет, как было до этого. «Неиспользованные остатки бюджетных средств на счетах организаций по окончании финансового года перечисляются в доход соответствующего бюджета, в том числе государственного целевого бюджетного фонда, включая инновационный фонд, а также государственный внебюджетный фонд», – дополнил парламентарий.
«К работе над законопроектом привлекалось Министерство финансов и Национальный центр законодательства и правовых исследований. У НЦЗПИ были свои замечания. После принятия законопроекта в первом чтении при подготовке ко второму мы проводили заседание Постоянной комиссии, где обсудили поступившие предложения и замечания, – дополнил Сергей Стельмашок. – Законопроект находится в высокой стадии готовности и будет рассмотрен на заседании сессии в феврале».
Светлана Сухарко,
БЕЛТА
В Союзном государстве создадут интегрированную информационную систему по бюджету
В Союзном государстве создадут интегрированную информационную систему по бюджету, сообщили
БЕЛТА в Министерстве финансов.
Совет Министров Союзного государства 14 июля принял постановление о цифровизации бюджетного процесса. Ключевую роль в проекте доверили белорусской стороне. Предусматривается создание интегрированной информационной системы «Бюджет Союзного государства». Сроки реализации – 2026–2028 годы.
Работы поручены Информационно-вычислительному центру Министерства финансов Беларуси. При необходимости к реализации могут привлекаться российские компании с опытом автоматизации бюджетных процессов.
В единый цифровой контур объединят российскую систему «Электронный бюджет» и автоматизированную систему казначейства Минфина Беларуси. Это обеспечит цифровое исполнение бюджета, контроль на всех стадиях и прозрачную отчетность.
Постановление вступило в силу с даты подписания.
По информации
БЕЛТА
Когда с молодым специалистом могут прекратить трудовые отношения? Депутат назвал шесть исключительных причин
Прекратить трудовые отношения с молодым специалистом могут по шести исключительным причинам, сообщил член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Александр Конопацкий в интервью, которое распространила пресс-служба Палаты представителей, сообщат
БЕЛТА.
Национальное трудовое законодательство комплексно регулирует правовой статус молодого специалиста. Уволить его в период отработки наниматель беспричинно не имеет права, подчеркнул Александр Конопацкий.
«Наниматель не может уволить молодого специалиста по причине несоответствия занимаемой должности или недостатка квалификации, неопытности. После учебного заведения молодой человек, естественно, учится, приобретает опыт», – сказал депутат.
С другой стороны, и молодой специалист должен понимать, что у него нет права уйти по соглашению сторон или по собственному желанию.
Вместе с тем законодательством четко определены основания расторжения трудового договора с молодым специалистом. Речь идет об исключительных причинах. В их числе депутат назвал поступление на дневную форму получения образования – имеется в виду следующая ступень образования, перевод на выборную должность либо ликвидация организации, сокращение численности или штата работников.
Также могут уволить при совершении молодым специалистом грубого дисциплинарного нарушения (прогул, отсутствие на рабочем месте три и более часа, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения). Еще одна причина, по которой возможно прекращение трудовых отношений с молодым специалистом, – несоответствие занимаемой должности по состоянию здоровья.
«Эти шесть пунктов носят исключительный характер, – подчеркнул депутат. – Безосновательно никто не имеет права уволить. В то же время (молодому специалисту. – Прим. БЕЛТА) дается возможность подрасти, приобрети новые знания, навыки, компетенции и дальше развиваться».
Кстати, молодой специалист в период отработки имеет возможность продвигаться по карьерной лестнице, обратил внимание Александр Конопацкий. Единственным обязательным условием в данном случае будет соответствие вышестоящей должности той профессии, которую молодой специалист получил в учреждении образования. Никаких других ограничений для перемещения внутри предприятия, организации нет, добавил он.
По информации
БЕЛТА
Бюджетный процесс в Союзном государстве будет цифровизован
Совет Министров СГ 14 июля принял постановление «О цифровизации бюджетного процесса в Союзном государстве». Документ опубликован на сайте Постоянного комитета Союзного государства, сообщает
БЕЛТА.
Согласно постановлению, исполнителем работ по цифровизации бюджетного процесса в Союзном государстве определен Информационно-вычислительный центр Министерства финансов Республики Беларусь. Предусмотрена возможность привлечения соисполнителей – российских компаний, имеющих опыт работы по автоматизации процессов исполнения бюджетов различного уровня и взаимодействия бюджетной системы с органами Федерального казначейства.
Постоянный комитет Союзного государства будет обеспечивать цифровизацию процессов по исполнению бюджета СГ, контролю на всех стадиях исполнения бюджета СГ, подготовке отчетов о его исполнении, обеспечивающих информационное взаимодействие с государственной интегрированной информационной системой управления общественными финансами «Электронный бюджет» и автоматизированной системой государственного казначейства Министерства финансов Беларуси.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
В Палате представителей обсудили законопроект об изменении законов по вопросам ветеринарной деятельности
13 июля 2026 г. под руководством председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Маркевича А.С. состоялось заседание рабочей группы в рамках работы по доработке проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам ветеринарной деятельности» к рассмотрению Палатой представителей в первом чтении.
На заседании обсуждались вопросы осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства о ветеринарной деятельности при оказании ветеринарных услуг по профилактике болезней животных, их диагностике и лечению, учета субъектов хозяйствования, оказывающих соответствующие услуги.
В мероприятии приняли участие депутаты – члены Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Балыш А.И., Поздяйкина Е.Н., Корсик Ю.В., Пархимчик Е.Г. и Колесникович В.В., представители Генеральной прокуратуры, Комитета государственного контроля, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства экономики, сотрудники Секретариата Палаты представителей, представители и члены общественного объединения «Белорусское ветеринарное общество».
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Работа над законопроектом о ветеринарной деятельности уже дает положительный эффект – депутат
Работа над законопроектом о ветеринарной деятельности уже дает положительный эффект. Такое мнение выразила член Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей Елена Пархимчик в эфире телеканала
СТВ, сообщает
БЕЛТА.

В настоящее время законопроект «О ветеринарной деятельности» находится на рассмотрении в Палате представителей. «Депутаты Постоянной комиссии по аграрной политике активно работают над документом, чтобы с началом осенней сессии в сентябре принять его в первом чтении. Мы проводим активное обсуждение с представителями Белорусского ветеринарного общества, заинтересованных министерств и ведомств и, естественно, непосредственно с теми, кто будет применять этот закон на практике. Палата представителей – это именно та площадка, где необходимо отработать все нормы таким образом, чтобы соблюсти баланс и не ущемить интересы ни правоприменителей, ни потребителей ветеринарных услуг», – отметила Елена Пархимчик.
Государственное регулирование в этой сфере будет, подчеркнула она. «В каких именно формах оно будет реализовано – как раз эти моменты мы сейчас и обсуждаем. Чтобы оказание услуг не носило хаотичный характер и чтобы все потребители были удовлетворены их качеством, введение государственного регулирования просто необходимо. Это может быть регистрация, внесение в реестр или иные формы. Сейчас мы как раз ищем оптимальный баланс, чтобы не нарушить ничьи интересы», – обратила внимание депутат.
Нельзя сказать, что и на данный момент эта сфера находится абсолютно без внимания со стороны государства, считает Елена Пархимчик. «Закон о ветеринарной деятельности уже действует, существуют ветеринарно-санитарные правила, которые предъявляют определенные требования как к помещениям, так и к самому процессу оказания услуг», – сказала она.
По ее мнению, эта тема сейчас активно обсуждается и среди ветеринаров, и среди владельцев домашних питомцев. «Возможно, с учетом того, что планируется введение новых норм, специалисты стали более дисциплинированными, больше обращают внимание на условия, в которых они работают и принимают своих пациентов. Поэтому работа над законопроектом в любом случае уже дает положительный эффект, – заметила депутат. – Частники очень активны в обсуждениях, потому что это затрагивает в первую очередь их интересы. Но в правовом государстве все должны работать в соответствии с законами. И от того, какие нормы в итоге зафиксирует законопроект о ветеринарной деятельности, будет зависеть и развитие их бизнеса, и качество услуг, оказываемых населению».
По информации
БЕЛТА