/ / Общественно-политические
17.01.2023

Принято постановление о преобразовании памятника природы дубрава «Щемыслицкая» в Минской области

Дубрава «Щемыслицкая» в Минской области сменила название на «Щомыслицкая». Это предусмотрено постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды № 59 от 30 декабря 2022 года, сообщает БЕЛТА.

охрана лесов

В документе также устанавливаются новые границы памятника природы, режим охраны и его площадь, которая теперь составляет 25,4 га.

Как рассказали в Минприроды, для подготовки проекта постановления Белорусским государственным университетом проводилась научно-исследовательская работа по обследованию природных комплексов и объектов дубравы. В результате исследований статус ботанического памятника природы республиканского значения подтвержден, а сама дубрава отвечает общему критерию подобных природных памятников с наличием научных, учебно-познавательных и эстетических качеств уникального объекта – участка леса с ценными древесными породами.

«Памятник природы представляет большую ценность как учебно-познавательный и просветительный объект, имеющий культурно-историческое и научное значение. На его территории произрастает естественная древесная растительность, включающая 41 вид деревьев и кустарников из 28 родов 18 семейств, которая представлена лиственными и хвойными породами. Преобладающими древесными породами являются дуб черешчатый и ель обыкновенная. Древостой дуба спелый представлен деревьями в возрасте до 150 лет (многие отдельно стоящие деревья этого вида имеют диаметр ствола более 90 см). Ель также представлена разными формами и достигает возраста спелости. В качестве сопутствующих пород единично встречаются сосна обыкновенная, береза бородавчатая, ясень обыкновенный и другие», – пояснили в Минприроды.

Помимо прочего, документом устанавливается землепользователь, земельные участки (части земельных участков) которого включаются в состав земель памятника природы, – учебно-опытное республиканское унитарное предприятие «Щемыслица» Белорусского государственного университета.

Дубрава «Щомыслицкая» теперь передана в управление Минского районного исполнительного комитета.

Постановление вступило в силу 16 января 2023 года.

По информации БЕЛТА