16.01.2023
В Беларуси вводится семь новых стандартов на альтернативные методы испытаний парфюмерно-косметической продукции
В 2023 г. в Беларуси вводится семь межгосударственных стандартов (ГОСТ) по определению токсикологических показателей ингредиентов, входящих в состав парфюмерно-косметической продукции, без использования животных (альтернативные методы испытаний). Документы разработаны Белорусским государственным институтом метрологии (БелГИМ).
Так, с 1 января 2023 г. начали действовать ГОСТ 34852-2022 «Методы испытаний на цитотоксичность. Оценка начальных доз для испытаний на острую пероральную системную токсичность. Серия по испытаниям и оценке № 129» и ГОСТ 34853-2022 «Методы испытаний по воздействию химической продукции на организм человека. Метод определения проницаемости флуоресцеина для идентификации веществ, вызывающих разъедание и серьезное раздражение глаз».
К слову, новые стандарты по определению токсикологических показателей ингредиентов гармонизированы с современными международными документами OECD и позволяют обеспечить реализацию требований технического регламента Таможенного союза на данную продукцию. Они также будут применяться для подтверждения соответствия химической продукции требованиям технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности химической продукции» (ТР ЕАЭС 041/2017).
С июня 2023 г. будут введены в действие еще пять стандартов (ГОСТ 34876-2022, ГОСТ 34877.1-2022, ГОСТ 34877.2-2022, ГОСТ 34896-2022, ГОСТ 34899-2022) на методы отбора образцов, а также определения способности ингредиентов вызывать или не вызывать сенсибилизацию кожи.
Применение новых стандартов, основанных на анализе токсикологических показателей косметических ингредиентов, позволит испытывать всю парфюмерно-косметическую продукцию альтернативными методами. Это снизит технические барьеры для поставок данной продукции, изготовленной на территории ЕАЭС, на рынки стран, в которых запрещена реализация готовой парфюмерно-косметической продукции, ингредиенты которой или их комбинации испытывались на животных.
Ранее, в 2020-2022 гг., в Беларуси были введены 8 ГОСТ, которые позволяют оценить опасность продукции для глаз и кожи человека. Таким образом, нормативная база в этой области насчитывает 15 ГОСТ.
По сообщению
официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
Минсвязи проводит профессиональное обсуждение проекта профессионального стандарта
Министерство связи и информатизации Республики Беларусь проводит профессиональное обсуждение проекта профессионального стандарта.
Проект профессионального стандарта «Техник по связи» и
пояснительная записка к нему с характеристикой содержания трудовых функций и требований к квалификации работников, необходимых для осуществления работы по технической эксплуатации и контролю работоспособности оборудования связи, осуществлению расчетов с абонентами за услуги электросвязи и реализованные товары.
Основной задачей данного вида трудовой деятельности является обеспечение бесперебойного функционнирования сетей и оборудования электросвязи, а также качественного сервисного обслуживания пользователей, включая сопровождение расчетов за оказанные услуги.
Внедрение профессионального стандарта позволит создать объективную базу для оценки персонала, разработки должностных инструкций и системы мотивации, а также позволит актуализировать учебные программы под реальные запросы рынка труда, а специалисты будут иметь четкое понимание критериев оценки своего труда.
В ходе профессионального обсуждения проекта профессионального стандарта рассмотрению подлежат:
-
достаточность количества, правильность формулировки содержания обобщенных трудовых функций, трудовых функций и трудовых действий в проекте профессионального стандарта;
-
обоснованность и достаточность необходимых умений, навыков и знаний для выполнения работником соответствующих трудовых функций и трудовых действий;
-
обоснованность требований к образованию работника, стажу работы;
-
правильность установления наименований профессий рабочих (должностей служащих);
-
иная информация, содержащаяся в проекте профессионального стандарта.
Замечания (предложения) по проекту просим направлять на электронные адреса: kazakova.om@main.beltelecom.by
и Baranova@mpt.gov.by.
Профессиональное обсуждение продлится до 14 мая 2026 г.
По сообщению
официального сайта Министерства связи и информатизации Республики Беларусь
В Беларуси введено 16 стандартов для технического регулирования аддитивных технологий
В Беларуси введено 16 стандартов для технического регулирования аддитивных технологий. Об этом рассказал заместитель Председателя Государственного комитета по стандартизации Иван Кисленко на круглом столе «Развитие аддитивных технологий в Республике Беларусь» в рамках международных специализированных выставок в Футбольном манеже в Минске, передает корреспондент
БЕЛТА.
Стандартизация – это неотъемлемая часть успешного развития не только аддитивных технологий, но и в целом любого начинания в стране, а также обеспечения взаимодействия заинтересованных сторон.
«На сегодняшний день уже многие гиганты белорусской промышленности успешно осваивают аддитивные технологии. Госстандарту необходимо определить требования, сформировать понятийный аппарат, а также общие требования к испытаниям, безопасности, качеству», – отметил Иван Кисленко.
В настоящий момент Государственным комитетом по стандартизации в целях нормативного обеспечения была проанализирована информация о действующих в Российской Федерации национальных стандартах ГОСТ Р. «В настоящее время уже введено 16 стандартов Российской Федерации, которые положили основу для технического регулирования в сфере аддитивных технологий. Также определен перечень работ по разработке государственных стандартов на основе международных. В программу опережающей стандартизации на 2025–2029 годы включены работы по разработке десяти стандартов», – отметил заместитель Председателя.
Для сопровождения этой тематики в стране напрямую предусмотрено создание технического комитета по аддитивным технологиям. Заинтересованность в участии в этом техническом комитете выразили организации Национальной академии наук, Минздрава, Минстройархитектуры. Под эгидой Физико-технического института НАН Беларуси он будет выполнять организаторские функции и вести секретариат технического комитета.
«Сейчас утверждается положение технического комитета. Я думаю, это будет прекрасный старт для развития понятийного аппарата, для успешного применения данных технологий во всех отраслях и сферах деятельности экономики и реального сектора», – заключил Иван Кисленко.
По информации
БЕЛТА
Микроэлектроника, роботизированные системы, ИИ. Академия наук и Госстандарт подписали план сотрудничества
Национальная академия наук Беларуси и Государственный комитет по стандартизации сегодня подписали план сотрудничества на 2026–2030 годы, сообщает
БЕЛТА со ссылкой на НАН.
Документом предусматривается разработка опережающих стандартов в приоритетных сферах национальной экономики на 2025–2029 годы, в том числе в области роботизированных систем, беспилотных летательных аппаратов, микроэлектроники, искусственного интеллекта, а также подготовка новых и модернизация действующих национальных эталонов и стандартов, направленных на выполнение государственных программ. Кроме того, стороны планируют взаимодействовать в рамках работы соответствующих технических комитетов по стандартизации Беларуси и России.
В Госстандарте добавили, что совместно будет проводиться работа над стандартами для выполнения государственных программ, по оценке научно-технического уровня действующих стандартов в высокотехнологичных отраслях. Будет активизирована работа профильных технических комитетов по стандартизации. Специалисты институтов продолжат работы по созданию новых и модернизации действующих национальных эталонов, а также уделят внимание вопросам создания стандартных образцов для испытаний продукции и работ по метрологической оценке средств измерений.
В реализации мероприятий плана задействован широкий круг участников (более десяти), включая Институт физики НАН, Объединенный институт проблем информатики НАН, Минский НИИ радиоматериалов, Объединенный институт машиностроения НАН, Физико-технический институт НАН, Институт порошковой металлургии, Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны НАН Беларуси, Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации, Белорусский государственный институт метрологии.
По информации
БЕЛТА
(фото – Национальная академия наук Беларуси)
Внесены изменения в план государственной стандартизации – 2026
Госстандарт утвердил изменение № 2 к плану государственной стандартизации Республики Беларусь на 2026 г.
Оно сформировано на основании предложений-заявок, поступивших от ОАО «Испытания и сертификация бытовой и промышленной продукции «БЕЛЛИС», Научно-исследовательского института прикладных проблем математики и информатики, БелГИМ, БелГИСС, Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию, Белорусского научно-исследовательского института транспорта «Транстехника» и др.
Так, дополнительно будут разработаны 70 государственных стандартов (в том числе 31 ГОСТ) и изменений в действующие документы, а также проведена проверка научно-технического уровня 54 государственных стандартов.
В их числе – запланирована разработка 21 межгосударственного стандарта (ГОСТ), предназначенного для реализации требований технического регламента Таможенного союза «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011).
Разработка 13 государственных стандартов будет направлена на реализацию подпрограммы «Высокотехнологическое исследовательское и испытательное оборудование и стандартизация в машиностроении» Государственной программы «Инновационные технологии и техника для машиностроительного комплекса» на 2026–2030 годы.
В рамках выполнения Программы опережающей стандартизации в приоритетных сферах национальной экономики на 2025–2029 годы предусмотрена разработка пяти ГОСТ.
Кроме того, ряд тем, предусмотренных в плане, откорректирован.
Ознакомиться с изменением № 2 можно на сайте Госстандарта в разделе
«Стандартизация/Программы работ».
По сообщению
официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
Памятку по комплексному внедрению госстандартов разработали для предприятий и организаций
Госстандарт разработал памятку по комплексному внедрению государственных стандартов, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе ведомства.
Документ направлен на оказание методической помощи органам госуправления, концернам и объединениям, предприятиям и организациям, внедряющим принципы бережливого производства и опережающие стандарты.
В документе представлен пошаговый алгоритм: от планирования работ до финального этапа – подтверждения готовности предприятия (организации) работать по новым нормам.
Памятка описывает ключевые шаги, которые необходимо в этих целях предпринять, включая обновление технической документации и процессов, оборудования, сырья и комплектующих, обучение персонала и др.
Пользуясь памяткой, организации смогут системно внедрять государственные стандарты и обеспечивать соответствие производства современным требованиям.
По информации
БЕЛТА