/ / Общественно-политические
13.01.2023

Сергей Наливайко: общеустановленная система налогообложения более справедлива

Общеустановленная система налогообложения более справедливая, перспективная, правильная. Акцент на этом сделал сегодня в беседе с журналистами Министр по налогам и сборам Сергей Наливайко, комментируя новшества налогообложения для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Наливайко

(фото – БЕЛТА)

Говоря об изменениях, Сергей Наливайко обратил внимание: во-первых, создана возможность уплаты налога на профессиональный доход при помощи цифровой платформы – это касается физлиц. Что касается индивидуальных предпринимателей, то наиболее чувствительная для них тема – отмена возможности уплаты по упрощенной системе налогообложения, отметил Министр. «У ИП осталось два режима – уплата единого налога по определенным видам деятельности и общеустановленная система налогообложения», – напомнил он.

Глава МНС подчеркнул: «И вчера Глава государства сказал, что налоговая система – живая. Она меняется, подстраивается под действующую жизнь».

«Если говорить про индивидуальных предпринимателей, то общеустановленная система налогообложения – более справедливая система, более перспективная, правильная», – считает Сергей Наливайко.

Министр отметил, что упрощенная система – это льготный режим. «Но, к сожалению, наши субъекты хозяйствования, в частности индивидуальные предприниматели, слишком стали злоупотреблять, выстраивать всякого рода незаконные схемы для минимизации платежей. И поэтому государство вынуждено пойти на такое решение», – резюмировал он.

По информации БЕЛТА