/ / Общественно-политические
13.01.2023

Об изменениях в порядок начисления амортизации

Комментарий к постановлению Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры от 25 ноября 2022 г. № 16/53/97

С 1 января 2023 года вступили в силу изменения в порядок начисления амортизации – Инструкцию о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденную постановлением Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства архитектуры и строительства от 27 февраля 2009г. №37/18/6 (далее – Инструкция).

В отношении объектов основных средств, числившимся в составе основных средств и нематериальных активов до даты вступления в силу изменения в Инструкцию, организации и индивидуальные предприниматели вправе сохранить порядок начисления амортизации этих объектов, установленный организацией (индивидуальным предпринимателем) в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу изменений.

В соответствии с внесенными изменениями предусмотрено следующее.

1. Особенности амортизации отдельных предметов в составе основных средств.

Организациям предоставлено право самостоятельно определять порядок начисления амортизации принятых с 1 января 2023 г. к бухгалтерскому учету в качестве основных средств инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, специальной оснастки (специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования) (далее – отдельные предметы) с закреплением данного порядка в положении об учетной политике.

Таким образом, с 1 января 2023 г. первоначальная стоимость отдельных предметов может переноситься в состав затрат на производство, расходов на реализацию в порядке, установленном организацией самостоятельно и определенном в положении об учетной политики организации.

В случае, если организация не установит порядок начисления амортизации в положении об учетной политике, начисление амортизации отдельных предметов производится в порядке, определенном Инструкцией.

2. Ограничения в применении ускоренной амортизации.

Введено ограничения по применению инструментов ускоренной амортизации (сроков полезного использования, нелинейных методов) в отношении легковых автомобилей, за исключением автомобилей, относимых к специальным, а также используемых для услуг такси.

По легковым автомобилям, принимаемым к учету с 1 января 2023 г., в том числе являющимся предметами лизинга, начисление амортизации будет производиться исходя из срока полезного использования, равным нормативному сроку службы, в том числе устанавливаемому в соответствии с пунктом 18 Инструкции, линейным либо производительным способом.

С учетом внесенных изменений, в отношении легковых автомобилей, являющихся предметами лизинга, начисление амортизации будет происходить независимо от срока договора лизинга и порядка погашения стоимости предмета лизинга (графика лизинговых платежей, установленных договором лизинга).

По легковым автомобилям, принятым к учету до 1 января 2023 г. может сохраняться ранее применяемый порядок начисления амортизации, в том числе ускоренной. Условия договоров лизинга, заключенных до 1 января 2023 г. не пересматриваются.

3. Дополнены нормы о пересмотре сроков полезного использования нематериальных активов, о пересмотре методов амортизации.

При возобновлении начисления амортизации по ранее самортизированным объектам основных средств после проведения переоценки с привлечением оценщика закреплена возможность установления срока полезного использования – с учетом (пропорционально) степени износа, указанной в заключении оценщика (пункт 21 Инструкции).

Предусмотрена возможность пересмотра нормативных сроков службы и (или) сроков полезного использования нематериальных активов, в том числе в течение отчетного года при возобновлении или изменении срока их функционирования. Срок полезного использования нематериального актива может изменяться как в сторону увеличения, так и в сторону сокращения. Пересмотр срока полезного использования производится с целью своевременного завершения амортизации актива (пункт 24 Инструкции).

При этом право пересмотра нормативных сроков службы и (или) сроков полезного использования как основных средств, так и нематериальных активов в случаях, предусмотренных пунктом 24 Инструкции, должно быть закреплено в положении об учетной политике.

Для индивидуальных предпринимателей требование о закреплении случаев пересмотра нормативных сроков службы и (или) сроков полезного использования в книге учета основных средств и книге учета нематериальных активов не предусмотрено.

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь