12.01.2023
Проект указа о частичном возмещении расходов на разработку стандартов проходит согласование
Проект указа о частичном возмещении расходов на разработку стандартов проходит согласование, документ станет дополнительным стимулом для принятия организациями решения о финансировании разработок. Об этом рассказала первый заместитель Председателя Госстандарта Елена Моргунова на встрече с генеральным директором Ассоциации международных автомобильных перевозчиков «БАМАП» Александром Карпуком, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.
«Сегодня возрастает влияние стандартизации на развитие экономики. Стандарты решают многое. Усложнились условия для реализации отечественной продукции, повысилась конкуренция на рынке, изменилась логистика как поставки сырья, так и выпуска продукции. Производство и стандартизация находятся в тесной неразрывной связи. Поэтому Госстандарт проводит масштабную работу по усилению роли стандартизации в экономике нашей страны», – сказала Елена Моргунова.
В октябре 2022 года были приняты дополнения в стратегию развития стандартизации Беларуси до 2030 года. Одним из основных направлений развития национальной стандартизации является вовлечение организаций частного и государственного секторов в работу по стандартизации. Причем особенно важно, чтобы стандарты разрабатывались и финансировались в первую очередь промышленностью и организациями частного сектора, которые непосредственно заинтересованы в продвижении своего бизнеса.
«Ассоциация международных автомобильных перевозчиков «БАМАП» в течение многих лет является полноправным членом национального технического комитета по стандартизации ТК BY 7 «Колесные транспортные средства», признавая, что для продвижения на рынках в настоящее время нужно использовать все возможные инструменты и стандарт является одним из наиболее эффективных», – отметили в пресс-службе Госстандарта.
На встрече с БАМАП рассматривались вопросы разработки стандартов в сфере логистической деятельности, которые могут быть актуальны в современных экономических условиях для отечественных перевозчиков грузов. Гендиректор БАМАП обратил внимание, что, несмотря на то что в состав ассоциации входит только 187 субъектов хозяйствования, однако это именно те предприятия, которые играют ведущую роль на рынке международных автомобильных перевозок и вносят основной вклад в формирование положительного сальдо. «Мы перестраивались вслед за экономикой. Наиболее актуальными в настоящее время являются направления деятельности, связанные с Российской Федерацией, странами СНГ, Китаем», – отметил Александр Карпук.
Также обсуждались вопросы актуализации требований государственных стандартов Беларуси на логистические услуги, телематику движения транспорта, аппаратуру спутниковой навигации и другие с целью повышения конкурентоспособности и качества услуг перевозки. Также рассматривался вопрос разработки госстандарта на требования к организациям, выполняющим обучение перевозчиков.
Эта встреча стала первой из числа запланированных Госстандартом в этом году встреч с представителями бизнес-сообществ. «Активно участвовать в разработке стандартов значит эффективно продвигать свои требования и получать конкурентные преимущества. Кроме того, стандарт является техническим решением, оптимизирующим производство, и его использование помогает предприятиям экономить средства. Применение же ими международных (ISO, IEC) либо межгосударственных (ГОСТ) стандартов устраняет барьеры во внешней торговле», – отметили в пресс-службе.
По информации
БЕЛТА
Александром Лукашенко подписаны документы по вопросам нормотворческой деятельности
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении законов по вопросам нормотворческой деятельности». Документ стал логическим завершением проведенной в стране в 2024–2025 годах масштабной ревизии законодательства, в ходе которой правовой массив был сокращен примерно наполовину (с 170 тыс. до 94 тыс. актов).
Среди ключевых новаций Закона – введение регулярной инвентаризации законодательства. Все законы, указы, решения Правительства, республиканских и местных органов власти будут периодически пересматриваться. В результате чего устаревшие, дублирующие и неработающие нормы будут системно выявляться и исключаться, а законодательство станет более компактным.
Совершенствуется процедура подготовки актов, ограничивается практика сложных отсылок. При разработке новых документов госорганы при участии Министерства экономики будут оценивать, как это повлияет на предпринимательскую деятельность.
В соответствии с Законом расширяются механизмы официального толкования. Министерства и комитеты будут истолковывать, как применять принятые ими акты с учетом обращений граждан и обзора практики. Для граждан и организаций это означает меньше разночтений и споров о том, как правильно понимать тот или иной акт.
Документом предусмотрено создание Единого реестра для интеграции цифровых показателей (лимитов, коэффициентов, индексов и т.д.), что позволит повысить удобство работы с ними и ознакомление населения.
Кроме того, усиливается парламентский контроль. Палата представителей теперь будет не только принимать законы, но и контролировать, насколько своевременно их нормы реализуются на подзаконном уровне, а значит, и начинают работать на практике.
Главой государства также подписаны два указа: «О нормотворческой деятельности» и «О криминологической экспертизе». Первый определяет вектор для дальнейшего системного развития нормотворчества, устанавливает персональную ответственность отдельных должностных лиц за качество подготовки проектов. Второй – повышает эффективность криминологической экспертизы, убирает лишние документы и формализм, чтобы повысить оперативность принятия решений и их качество.
Закон и указы вступают в силу одновременно, основные их положения – через 10 дней после официального опубликования.
Указом Главы государства в Беларуси упрощен порядок предоставления имущества сельхозорганизациям
Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 апреля подписал Указ № 129 «Об упрощении порядка предоставления имущества сельскохозяйственным организациям».
Документом предусмотрено, что юридические лица вправе предоставлять в безвозмездное пользование сельхозорганизациям движимое имущество без возмещения начисленной амортизации, расходов на содержание, эксплуатацию, капитальный и текущий ремонт этого имущества. Они также могут списывать сумму остаточной стоимости безвозмездно передаваемого имущества и расходов, связанных с его передачей, за счет добавочного капитала и нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).
Согласно Указу принятие решений о предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи сельхозорганизациям возможно государственными органами и организациями – без получения соответствующего согласия, а хозяйственными обществами – независимо от их финансового результата в случае оказания такой помощи в виде движимого имущества.
Госстандарт инициирует разработку уникального практико-ориентированного стандарта-гайда
Государственный комитет по стандартизации инициирует разработку уникального государственного стандарта, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе комитета.

(фото – БЕЛТА)
В Госстандарте подчеркнули, что предпосылок к проведению такой работы несколько: пятилетка качества и его усиливающее значение в экономике и повседневной жизни, необходимость промышленному сектору быть устойчивым к любым вызовам конкурентной среды, а также прогнозировать ожидания потребителей и соответствовать им в опережающем темпе.
«Беларусь прошла богатый путь в качестве, сохраняя и приумножая его традиции. За это время предприятиями страны в самых разных отраслях реализован целый ряд научно-технических, производственных и управленческих технологий и методов. Они гармонично сочетают в себе национальный колорит, опыт стран-партнеров, международные тренды и, конечно, достойны тиражирования», – добавили в пресс-службе.
В стране обеспечивается системное развитие всех элементов инфраструктуры качества, обеспечивающей условия для выпуска безопасных, качественных и конкурентоспособных товаров.
«Вместе с тем, прогресс осуществляется такими стремительными темпами, что сегодня для появления целых отраслей, не то что продукции, достаточно года, а то и меньше. И с их приходом кардинально меняется как промышленный, так и социальный уклад. Соответственно, рынок требует скорейшего выпуска продукции высокого качества. Как это осуществлять «на автомате», вне зависимости от сферы деятельности предприятия, его размера, формы собственности, и должен «подсказать» новый стандарт. Он призван на государственном уровне интегрировать инструменты стандартизации, обеспечения единства измерений, оценки соответствия, аккредитации, системного менеджмента, повышения качества и конкурентоспособности в производственные процессы отечественных предприятий», – обратили внимание в пресс-службе.
Задача разработки – максимальная практико-ориентированность. Документ представляется не просто стандартом, а стандартом-гайдом, который пошагово объяснит предприятию, с чего начинать выпуск качественной продукции, какие элементы национальной инфраструктуры качества и на каких этапах производства наиболее эффективно задействовать, как интегрировать между собой инструменты системного менеджмента и улучшать каждый процесс для повышения качества, производительности и сокращения ненужных затрат.
«Мы поставили перед собой очень амбициозную задачу, но, тесно взаимодействуя с предприятиями, четко видим необходимость в ее решении. Особенно стандарт будет полезен при создании новой продукции и производств. Ведь любое развитие базируется на инновациях», – отметила Председатель Госстандарта Елена Моргунова.
По ее словам, для работы над проектом документа создается рабочая группа, привлекается максимальное количество заинтересованных предприятий и организаций, задействованных в области качества.
Перед утверждением проект пройдет апробацию на одном или нескольких предприятиях страны. Это позволит внести необходимые коррективы и выпустить стандарт в тираж максимально продуманным и прикладным.
По информации
БЕЛТА
Подписан Указ о приеме в белорусское гражданство 230 человек
Белорусское гражданство предоставлено 230 иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе 13 несовершеннолетним. Соответствующий Указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.
Новыми гражданами Беларуси стали выходцы из 19 государств. В их числе Россия, Молдова, Казахстан, Армения, Сирия, Латвия, Турция и другие. Большинство прибыло из Украины.
Лица, которые были приняты в белорусское гражданство, проживают в стране на протяжении пяти и более лет, знают один из государственных языков и заняты в различных отраслях экономики страны. Они работают в промышленной, сельскохозяйственной, строительной, торговой, образовательной сферах.
Одновременно Главой государства принято решение об отклонении заявлений о приеме в гражданство ряда лиц, нарушавших законы Беларуси.
Новый реестр производителей кормов: как Беларусь повысит качество животноводческой продукции
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ «О реестре производителей кормов и кормовых добавок». Документ создает прозрачную систему контроля за одной из ключевых отраслей агропромышленного комплекса – производством кормов, от качества которых напрямую зависят продуктивность животных и конечная стоимость мяса и молока на полке магазина.
С 1 января 2027 г. все юридические лица и индивидуальные предприниматели, производящие корма и кормовые добавки для реализации, должны быть включены в единый государственный реестр. Деятельность вне реестра будет считаться незаконной. Ведение ресурса поручено Минсельхозпроду, при этом создание и сопровождение реестра не потребует дополнительных бюджетных расходов – работа будет организована в рамках существующих полномочий ведомства.
Реестр носит постоянный характер. Это значит, что контроль за качеством станет системным, а не эпизодическим.
Сегодня в Беларуси насчитывается более 500 производителей готовых кормов. Также порядка 30 субъектов оказывают услуги по производству кормов на передвижных мобильных комбикормовых установках. Отсутствие единого перечня затрудняло для контрольных (надзорных) органов планирование мероприятий за соблюдением требований безопасности и качества производимых кормов и кормовых добавок.
Качество корма – это фундамент продуктивности. Даже самый перспективный генетический потенциал животного не раскроется при несбалансированном рационе. Реестр позволит обеспечить отрасль проверенной, безопасной продукцией и создать равные условия для всех добросовестных производителей.
У нового механизма несколько преимуществ.
Для животноводства – стабильные поставки качественных комбикормов и добавок, что повышает конверсию корма и снижает себестоимость продукции.
Для рынка – вытеснение недобросовестных игроков, укрепление здоровой конкуренции и прозрачность ценообразования.
Для экспорта – усиление доверия иностранных партнеров к белорусской животноводческой продукции за счет прослеживаемости всей цепочки кормления.
Для бюджета – профилактический надзор вместо реагирования на нарушения снижает административную нагрузку и издержки контроля.
Беларусь впервые создала комплексный реестр, охватывающий не только стационарные предприятия, но и мобильные установки, работающие по договорам с сельхозорганизациями. Документ интегрирует требования ветеринарного, технического и продовольственного законодательства в единую управляемую систему. Такой подход переводит контроль из режима «по факту» в режим предупреждения рисков.
До конца текущего года Совет Министров утвердит порядок формирования реестра, а Минсельхозпрод проведет регистрационную кампанию среди производителей. Условия включения субъектов хозяйствования в реестр будут едины как для производителей кормов, так и для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по изготовлению кормов.
Реализация указа повысит конкурентоспособности белорусского АПК на внешних рынках. Прозрачность, качество и ответственность – именно эти принципы лягут в основу обновленной системы производства кормов.
По сообщению
официального сайта Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь