/ / Общественно-политические
11.01.2023

Долгострои и некачественный капремонт. С какими вопросами приходят граждане на прием к Наталье Кочановой

Члены Совета Республики Национального собрания проводят в Минске единый день приема граждан. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова ведет прием в администрации Первомайского района, передает корреспондент БЕЛТА.

Наталья Кочанова ведет прием в администрации Первомайского района

(фото – Сергей Шелег, БЕЛТА)

Марина Игоревна из Минска обратилась к спикеру по вопросу долгостроя по ул. Жуковского. В доме 376 квартир, более 100 для многодетных. Многодетные, а также семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, жалуются на бесконечный перенос сроков ввода дома в эксплуатацию.

Трое минчанок обеспокоены стоимостью квадратного метра жилья для многодетных семей. В очереди они стоят уже 5 лет, но построиться так и не получилось, поскольку предлагают варианты по высокой стоимости квадратного метра – Br2,3 тыс., а то и Br2,7 тыс., и это в панельных домах.

«Почему нельзя сделать проект дешевым? – задала Наталья Кочанова вопрос руководству столицы. – Разберитесь с людьми и посмотрите, что вы им предлагаете. Надо смотреть наиболее приемлемые проекты для многодетных семей».

По ее словам, эту проблему необходимо решать комплексно. «Мы обсуждали вопрос предоставления арендного жилья многодетным. Я напишу письмо Премьер-министру и при встрече мы этот вопрос обсудим. Необходимо проанализировать ситуацию по стране», – отметила спикер.

Минчанка Ольга Николаевна пришла с коллективным обращением от членов ТС «Харьковская-58» о содействии в завершении строительства встроенно-пристроенного к дому гаража-стоянки. Жильцы заплатили немалые деньги (по $11 тыс. от каждой квартиры), но гараж-стоянка оказалась долгостроем. Схожая проблема у Николая Васильевича из Минска. Минчанин – председатель ГПК «Филим-972». На приеме он поднял вопрос незавершенного строительства и эксплуатации подземных автостоянок по ул. Парниковой.

В Минске по ул. Чернышевского шесть лет назад некачественно провели капремонт дома, в итоге возникли проблемы с отоплением. Люди живут с открытыми форточками, когда на ручном отоплении, или мерзнут, когда включают автоматику. Спикер взяла ситуацию на контроль. Схожая проблема и у жильцов дома по ул. Калинина: здесь капремонт длится с 2015 года.

Минчанин Евгений Николаевич на приеме поднял вопрос нарушения трудового законодательства в отношении его беременной супруги. Председатель Совета Республики дала необходимые поручения руководству организации, где работает молодая женщина.

Сегодня члены Совета Республики посещают все районы столицы. Они встретятся с жителями, выслушают просьбы, предложения и жалобы и по возможности окажут содействие в разрешении волнующих вопросов. Приемы проводятся по предварительной записи с участием руководства Мингорисполкома, администраций районов, представителей служб по различным направлениям деятельности, членов Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь.

По информации БЕЛТА