/ / Общественно-политические
10.01.2023

В Палате представителей на рассмотрении находится проект закона «О социальном обслуживании»

Основным законодательным актом, который регулирует функционирование системы социального обслуживания, является Закон «О социальном обслуживании». Он был принят более 20 лет назад. Последние изменения вносились в 2017 году. Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич рассказала, что уже подготовлена и представлена в Палате представителей Национального собрания новая редакция закона.

Помощь пожилым людям

– Его ключевой момент – адресность, – уточнила Министр.

Стоит отметить, что адресность и комплексный подход при решении проблем конкретного человека и семьи – это основной принцип той универсальной модели государственной социальной защиты населения, которая создана в нашей стране.

– Отрасль социальной защиты довольно многогранна, сопровождает человека от рождения до последнего вздоха. Наша миссия – служить человеку. И какое направление ни возьми – оно приоритетно. Например – рынок труда. Мы оказываем содействие в трудоустройстве. Ежегодно помогаем найти достойное рабочее место 100 тысячам человек. Причем сегодня не обязательно идти в службу занятости, можно через государственный банк вакансий найти ту вакансию с заработной платой, которая соответствует твоим требованиям. В Трудовом кодексе закреплены новые современные механизмы, в частности дистанционная работа, – сообщила Ирина Костевич. – В стране оказывается серьезная поддержка инвалидам по реализации их прав и возможностей. Также создана великолепная инфраструктура для обслуживания пожилых людей. В Беларуси реализуется Национальная стратегия «Активное долголетие». Наши пожилые люди занимают активную гражданскую позицию: у нас более 3 тысяч волонтеров «серебряного» возраста. Но есть люди преклонного возраста, которые нуждаются в защите и заботе, и сфера социального обслуживания предоставляет необходимые услуги. А в рамках акции «От всей души», которая стартовала 3 января, мы связываем старшее поколение с молодежью.

Кстати, в системе соцзащиты Беларуси трудятся около 14 тысяч социальных работников. У этой профессии преимущественно женское лицо. Средний возраст – 49 лет. Суммарно социальные работники страны помогают около 100 тысячам пожилым и инвалидам. Соцработники посещают их до 5 раз в неделю. В среднем на одного социального работника приходится 8 подопечных.

Юлия Статкевич, « Рэспубліка», 10 января 2022 г.