/ / Общественно-политические
10.01.2023

Президент подписал законы о деятельности Парламента. Что изменится в работе депутатов и сенаторов?

Новации в сфере государственного строительства помогут конституционной реформе заработать в полную силу. Чтобы парламентарии смогли эффективно задействовать весь спектр полномочий, оперативно были приняты поправки в законы о Национальном собрании, статусе депутата Палаты представителей и члена Совета Республики.

Консультация

Ориентир развития

Комментируя значимость изменений, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Валентин Семеняко подчеркнул, что 15 марта прошлого года вступили в силу новации обновленной Конституции нашей страны, и с этого момента фактически был дан старт масштабной системной работе по приведению в соответствие ключевых правовых документов. Так, принятие изменений в Закон «О Национальном собрании Республики Беларусь» усиливает роль депутатского корпуса и сенаторов.

Например, сейчас вместо двух парламентских сессий устанавливается одна – с сентября по июнь. При этом внеочередные сессии будут созываться не Главой государства, а председателями палат.

Ряд полномочий Парламента передается Всебелорусскому народному собранию, в том числе на избрание судей Конституционного Суда и членов Центральной избирательной комиссии, утверждение основных направлений внутренней и внешней политики, Военной доктрины.

В то же время у палат Национального собрания появится больше контрольных полномочий. Им дано право ежегодно заслушивать информацию Генерального прокурора, председателя Комитета государственного контроля и Председателя Правления Национального банка о результатах их деятельности.

Закреплены права Парламента принимать меры по развитию местного самоуправления. Валентин Семеняко подчеркнул, что смещение акцентов в принятии многих решений с республиканского уровня на местный – требование времени. Роль местных Советов депутатов при решении вопросов регионального значения будет усилена:

Баланс доверия

С учетом изменений Конституции срок полномочий парламентариев увеличивается с четырех до пяти лет. Также законом предусматриваются дополнительные основания, по которым палаты Национального собрания не могут быть распущены – в период решения Всебелорусским народным собранием вопроса о смещении Президента с должности и в последний год полномочий Парламента.

Законом определяется участие депутатов в работе ВНС в качестве делегатов, закрепляется право участвовать с правом совещательного голоса в заседаниях коллегий республиканских органов госуправления, подчиненных Совету Министров.

Кроме того, предусмотрено, что к числу функций председателя Совета Республики дополнительно отнесено осуществление полномочий Президента в случае вакансии должности Главы государства. А в особых ситуациях, предусмотренных Конституцией, Совет Республики получил право обращаться к Всебелорусскому народному собранию с инициативой о введении на территории нашей страны чрезвычайного или военного положения. Также уточняется, что председатель Совета Республики ведет заседания Совета Безопасности в случае гибели Президента в результате покушения на его жизнь, совершения акта терроризма, военной агрессии.

На фоне непростой геополитической ситуации Беларусь сохраняет свою независимость, бережет и защищает историческую память, духовные ценности и исконные традиции. В нынешних геополитических условиях роль парламентского корпуса по защите национальных интересов государства должна возрастать, считает Валентин Семеняко:

При этом важно держать руку на пульсе событий, быть в курсе запросов избирателей, знать, что их волнует. Только сильное государство, основанное на национальных традициях народовластия, способно надежно защитить своих граждан, укрепить суверенитет и независимость, обеспечить высокую динамику экономического роста и социальное благополучие.

Опора государственности

Комментируя подписанный Президентом Закон «Об изменении Закона Республики Беларусь «О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь», член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по труду и социальным вопросам Анатолий Дашко отметил, что в условиях складывающейся международной ситуации изменения в статусе депутатов и сенаторов своевременны:

– Прежде всего я имею в виду прекращение полномочия депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики при наличии у них иностранного гражданства. Если человек имеет какой-то документ или привилегии со стороны иностранных государств, особенно недружественных, то как он может быть депутатом в нашей стране?!

По мнению Анатолия Дашко, изменения в закон еще больше усиливают статус депутата Парламента:

– Теперь мы можем участвовать во Всебелорусском народном собрании. Это даст больше возможностей донести пожелания наших избирателей для всенародного обсуждения. Помимо этого, у нас появилось право совещательного голоса на коллегиях республиканских органов госуправления. Мы и раньше участвовали в их работе, но теперь роль депутата Парламента станет более значимой.

Кристина Хилько, « Народная газета», 8 января 2022 г.