/ / Общественно-политические
09.01.2023

МНС разъяснило, какие услуги плательщики налога на профдоход могут оказывать только физлицам

Министерство по налогам и сборам разъяснило, какие услуги плательщики налога на профессиональный доход (НПД) могут оказывать только физическим лицам, сообщает БЕЛТА.

МАРТ изменил тариф на услугу по транспортировке природного газа по системе распределительных трубопроводов.jpg

Налоговым кодексом определено, что потребитель – это физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее или использующее товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. «Следует учесть, что отдельные виды деятельности можно вести с применением налога на профессиональный доход только в интересах потребителей, то есть физических лиц. Нельзя применять НПД в отношении этих видов деятельности при взаимодействии с субъектами хозяйствования – юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями», – обратили внимание в МНС.

Согласно постановлению Совета Министров от 8 декабря 2022 года №851, при уплате НПД можно реализовывать только физическим лицам продукцию цветоводства, декоративные растения, их семена и рассаду, животных (котят и щенков – лишь при условии содержания дома кошки или собаки), изготовленные самостоятельно хлебобулочные и кондитерские изделия, готовую кулинарную продукцию. В перечне услуг, которые можно оказывать только физлицам при уплате НПД – нанесение моментальной гравировки на предметы, предоставленные потребителем, упаковка предоставленных им товаров, чистка и уборка жилых помещений, штукатурные, малярные, стекольные работы, работы по устройству покрытий пола и облицовке стен, оклеивание стен обоями, кладка (ремонт) печей и каминов, очистка и покраска кровли, покраска ограждений и хозяйственных построек, установка дверных полотен и коробок, окон и оконных коробок, рам из различных материалов, курьерская деятельность (по доставке товаров, пакетов).

Также при уплате НПД допустима разовая (не более пяти дней в календарном месяце) реализация только физлицам иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими и временно проживающими в Беларуси, по специальным разрешениям произведений живописи, графики, скульптуры, изделий народных художественных ремесел, продукции растениеводства и пчеловодства.

По информации БЕЛТА