04.01.2023
Какие законопроекты готовятся к рассмотрению в Парламенте во втором чтении
Очередное заседание сессии Палаты представителей запланировано на 25 января. Пока же в постоянных комиссиях идет активная работа над законопроектами. Часть из них будет рассмотрена в Овальном зале во втором чтении. Подробнее о них
БЕЛТА рассказала председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Светлана Любецкая.

«В связи с состоявшимся референдумом и планом подготовки законопроектов во исполнение внесенных в Конституцию изменений в Палате представителей ко второму чтению готовится достаточно массивный объем изменений законодательства в части кодифицированных актов, – отметила Светлана Любецкая. – В частности, в связи с проработкой законопроекта о Всебелорусском народном собрании параллельно ведется работа над изменениями в Кодекс о судоустройстве и статусе судей, поскольку изменяется порядок назначения судей высших судебных инстанций. А именно, Конституционного и Верховного судов. Они будут избираться Всебелорусским народным собранием. Естественно, такие изменения должны быть внесены в Кодекс о судоустройстве и статусе судей. Другие кадровые вопросы, связанные с деятельностью судей высших инстанций, – приостановление полномочий, присвоение классов – будут входить в компетенцию Всебелорусского народного собрания. И они тоже должны найти отражение в измененном кодексе».
Изменения, связанные с компетенцией Конституционного Cуда и появлением такого нового института, как индивидуальная конституционная жалоба, влекут изменения в порядок конституционного судопроизводства. «Поэтому логично, что в настоящее время в Палате представителей готовятся ко второму чтению и изменения в закон о конституционном судопроизводстве. Это вопросы порядка подачи индивидуальной конституционной жалобы, порядка ее рассмотрения, взаимодействия с заявителями. Все эти компетенции Конституционного Суда также будут достаточно детально отрегулированы в этом законопроекте», – рассказала депутат.
«Еще один важный законопроект – Избирательный кодекс. В него системно вносятся изменения, которые призваны обеспечить проведение единого дня голосования в 2024 году, формирование обновленного состава Всебелорусского народного собрания, проведение его первого заседания до принятия регламента, до формирования его рабочих органов. В связи с этим в Избирательный кодекс вносятся достаточно массивные изменения, детализирующие эти процедуры. Значимым явлением в сфере законодательного регулирования в области кодификации будет и проводимая подготовка ко второму чтению Кодекса гражданского судопроизводства», – дополнила Светлана Любецкая.
Что касается законопроекта о Всебелорусском народном собрании, то депутаты планируют рассмотреть его во втором чтении в январе. «В настоящее время законопроект готовится ко второму чтению. По нему поступили еще некоторые предложения, в том числе редакционного характера, которые прорабатываются. И ориентировочно в январе законопроект будет вынесен в Овальный зал для рассмотрения во втором чтении, – уточнила депутат. – Те концептуальные предложения, которые были включены на стадии общественного обсуждения, получат некоторое развитие в окончательной редакции законопроекта».
По словам Светланы Любецкой, доработки ко второму чтению носят уточняющий характер. «Из концептуальных замечаний были учтены предложения, касающиеся закрепления на уровне закона широкого представительства делегатов. А именно, от различных социальных слоев и групп. Это соответствует принципу демократичности, который также предусматривается этим законопроектом. Вторая группа замечаний касалась механизмов, конкретизирующих деятельность самих делегатов. В частности, инициативы групп делегатов не менее 1/3 состава собрания. Например, внесение предложений о проведении референдума, об отмене решений государственных органов, об установлении государственных праздников и другие основания, в том числе реализация права законодательной инициативы. То есть это непосредственная связь делегатов с Всебелорусским народным собранием. Об этом говорили в ходе обсуждения законопроекта. Вот этот подход и был реализован, – подчеркнула она. – Четко закреплен и подчеркнут статус ВНС, как высшего представительного органа, что его решения – это решения стратегического характера. Причем по наиболее важным вопросам».
«Концепция законопроекта о Всебелорусском народном собрании фактически рождалась на стадии работы Конституционной комиссии. Уже тогда, прописывая положения в Конституцию, просматривались те подходы, которые нужно было закрепить в самом законопроекте о ВНС. И исходя из тех идей, которые были заложены на стадии работы над Конституцией, развития их и детализации, строилась работа над законопроектом, – дополнила депутат. – Естественно, что сегодня это попытка наиболее полно, четко прописать порядок формирования, деятельности ВНС, исходя из тех условий и опыта, который мы уже имеем в его работе. Но когда обновленный ВНС начнет работать, могут возникнуть и другие вопросы, которые нужно будет детализировать. И такие процессы в законодательстве естественные. Те или иные положения проходят обкатку на практике. Сегодня в законопроекте закреплены концептуальные подходы, а уже дальнейшая их детализация возможна по ходу деятельности Всебелорусского народного собрания».
Светлана Сухарко,
БЕЛТА.
Игорь Сергеенко в Азербайджане: Беларусь готова совместно искать ключи к решению проблем современной урбанистики
Беларусь открыта для искреннего диалога и живого партнерства, готова совместно искать ключи к решению проблем современной урбанистики, заявил Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко в Азербайджане на 13-й сессии Всемирного форума городов, проводимого под эгидой Организации Объединенных Наций, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Нынешняя сессия совпадает с десятилетием реализации Новой программы развития городов. Этот период стал временем поиска оптимальных решений. Сегодня необходимо закрепить наши успехи и наметить новые ориентиры. Беларусь открыта для искреннего диалога и живого партнерства, готова вместе с вами искать ключи к решению проблем современной урбанистики», – сказал Игорь Сергеенко.
Спикер Палаты представителей уверен, что, только объединив усилия и слыша каждого, можно построить города, в которых будут созданы условия для благополучной жизни.
Игорь Сергеенко обратил внимание на два слова в названии темы сессии форума – мир и безопасность, отметив их актуальность. «Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко неоднократно заявлял: «без мира нет устойчивого развития». Мы подтверждаем высокую приверженность своим международным обязательствам и проводим миролюбивую внешнюю политику на основе взаимовыгодного сотрудничества с партнерами, в том числе в сфере инфраструктурного строительства и развития городской среды», – отметил спикер.
Наглядным примером такого партнерства, по его словам, служит совместный проект Беларуси и Азербайджана по созданию агрогородка в Агдамском районе. «Данная идея принадлежит руководителям наших стран. Уверен, что реализация этого проекта послужит повышению уровня жизни многих азербайджанцев», – подчеркнул Игорь Сергеенко.
Председатель Палаты представителей заявил, что Беларусь готова делиться опытом и возможностями в градостроительной сфере. Страна активно поддерживает мировые тренды урбанизации. «Инициативы ООН-Хабитат – это реальные инструменты, которые мы внедряем, создавая примеры наилучших практик в городах и других населенных пунктах», – сказал он.
Говоря о развитии сферы градостроительства в Беларуси, председатель Палаты представителей указал, что в Программе социально-экономического развития Беларуси на 2026–2030 годы, утвержденной Всебелорусским народным собранием, одним из семи важнейших приоритетов определено создание качественной и удобной среды для жизни. В Национальной стратегии устойчивого развития Беларуси на период до 2040 года особое место также отведено жилищному строительству.
«Его цель проста и понятна – каждый гражданин должен быть обеспечен хорошим и доступным жильем, которое отвечает его запросам и соответствует современным стандартам», – отметил Игорь Сергеенко.
Спикер указал, что будущее – за энергосберегающими технологиями, применением современных экологичных инженерных систем в проектировании зданий. «Мы уходим от обычных построек к умным жилым массивам», – добавил он.
По словам Председателя Палаты представителей, высокий уровень обеспеченности населения Беларуси жильем, объектами транспортной и социальной инфраструктуры является результатом проведения целенаправленной градостроительной политики.
«Беларусь активно развивает концепцию устойчивых городов, где энергоэффективные дома соседствуют с парковыми территориями и продуманным благоустройством. Мы строим таким образом, чтобы природа и современные технологии работали вместе на благо людей», – сказал он.
Одним из хорошо зарекомендовавших в республике способов решения жилищного вопроса является предоставление гражданам арендного жилья. Делается акцент на дальнейшем наращивании объемов жилищного строительства с последующим развитием индивидуальной жилой застройки.
Цель соответствующих решений, отметил спикер, – повышение качества жизни людей, предоставление им возможности пользоваться безопасным, комфортным и доступным жильем.
Приоритетными направлениями являются сокращение выбросов углекислого газа и его негативного влияния на окружающую среду, а также более широкое использование возобновляемых источников энергии.
Сессия Всемирного форума городов «Жилье для мира: безопасные и устойчивые города и сообщества» проходит в Баку. Форум представляет собой уникальную площадку для диалога, обмена передовым опытом и выработки совместных решений задач, определяющих облик городов будущего. Ключевые темы – обеспечение доступности жилья, внедрение умных технологий в градостроительство, создание инклюзивных и безопасных городов, снижение климатических рисков, укрепление роли жилищного сектора как движущей силы городского развития.
По информации
БЕЛТА
(фото Палаты представителей)
Состоялось расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам
15 мая 2026 г. состоялось расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам.
В заседании приняли участие Министр финансов Республики Беларусь Татаринович В.В., представители Министерства финансов, работники Секретариата Палаты представителей.
Депутатами рассмотрен проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение о порядке формирования и исполнения бюджета Шанхайской организации сотрудничества от 1 декабря 2017 года».
Татаринович В.В. проинформировал присутствующих об основных положениях Протокола о внесении изменения в Соглашение и дальнейшей практической реализации данного изменения для государств – членов организации после ратификации Протокола.
Участники заседания задали ряд уточняющих вопросов, в частности, касающихся перспектив формирования и использования бюджета Шанхайской организации сотрудничества.
Также на заседании рассмотрены законопроекты, поступившие из других постоянных комиссий, другие вопросы деятельности Постоянной комиссии, и приняты соответствующие решения.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Валерий Мицкевич: запрос в современном обществе на справедливость только растет
Запрос в современном обществе на справедливость только растет, заявил журналистам председатель Белорусского республиканского союза юристов, начальник Секретариата Всебелорусского народного собрания Валерий Мицкевич во время расширенного заседания Научно-консультационного совета при Конституционном Суде, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Тема заседания – «Справедливость – фундамент государственной политики, формирования и развития правовой системы Республики Беларусь».
«Запрос в современном обществе на справедливость только растет. И на этом в своем Послании к белорусскому народу и Национальному собранию на прошедшем в декабре Всебелорусском народном собрании сделал акцент Глава государства. С одной стороны, справедливость проявляется в беспристрастном, объективном, высокопрофессиональном, честном отношении при решении любого юридически значимого вопроса. С другой стороны, справедливость – это движущая сила, обеспечивающая в процессе формирования и совершенствования законодательства баланс интересов индивида, общества и государства в русле социального прогресса», – отметил Валерий Мицкевич.
«Поэтому в Беларуси справедливость традиционно рассматривается в качестве одного из главных постулатов политической самобытности. Она заложена в фундамент всей проводимой в государстве политики независимо от сферы или отрасли. Кроме того, справедливость выступает императивным компасом, с которым всегда сверяются при принятии социально-экономических, законодательных и иных решений», – сказал он.
Валерий Мицкевич подчеркнул, что сегодня важно обеспечить воплощение справедливости на практике, последовательно предпринимая для этого необходимые шаги. «И Научно-консультационный совет, который собран по инициативе Конституционного Суда и Союза юристов, должен ответить на вопросы о том, как реализован этот принцип в нормах права. А также как они применяются правоприменителями и насколько адекватно, верно, правильно соблюдаются эти принципы», – добавил председатель Белорусского республиканского союза юристов.
По информации
БЕЛТА
Изменения в законы по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности обсудили в Палате представителей
14 мая 2026 г. состоялось заседание рабочей группы Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке по доработке проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности».
В мероприятии приняли участие представители Министерства спорта Республики Беларусь, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Национального центра законодательства и правовой информации Республики Беларусь, Национального центра интеллектуальной собственности, Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, Белорусского государственного университета.
Обсуждались направления совершенствования норм Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» с учетом международной и национальной правоприменительной практики, а также вопросы правового регулирования отношений, возникающих в связи с созданием и использованием произведений искусства.
В ходе заседания рассматривались вопросы использования объекта авторского права, объекта смежных прав в рамках проведения культурных, спортивных, образовательных, общественно-политических мероприятий, а также использования правомерно обнародованных музыкальных произведений при создании телепередач и телефильмов.
Высказанные предложения будут приняты во внимание при доработке проекта Закона.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
В Беларуси корректируется законодательство по вопросам геральдических символов
В Беларуси корректируется законодательство по вопросам геральдических символов. Об этом сообщил журналистам Министр юстиции Евгений Коваленко, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Мы выходим на финишную прямую в рамках работы над законопроектом. Он разработан в соответствии с планом подготовки проектов законодательных актов на 2026 год, утвержденным Президентом, и направлен на обеспечение еще более строгой иерархии геральдических символов, единообразие в подходах к их описанию и изображению, а также на упорядочение использования геральдических символов, – отметил Евгений Коваленко. – К сожалению, порой мы видим определенное злоупотребление со стороны недобросовестных лиц, которые используют нагрудные знаки на своей одежде, не имея права на их ношение. Поэтому таким законопроектом закрепляется запрет на ношение нагрудных знаков лицами, не наделенными таким правом, и одновременно предполагается установление административной ответственности за нарушение запрета».
В Национальном архиве Беларуси 14 мая состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по проекту Закона «Об изменении законов по вопросам официальных геральдических символов». В заседании рабочей группы приняли участие работники центрального аппарата Министерства юстиции, в том числе Департамента по архивам и делопроизводству, представители Научно-исследовательского института Вооруженных Сил Беларуси, Национального центра законодательства и правовой информации, Министерства труда и социальной защиты и другие.
Министерство юстиции, в частности Департамент по архивам при Министерстве юстиции, обеспечивает проведение единой государственной политики в этой сфере.
Для выработки основных положений законопроекта была создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители различных госорганов, эксперты-геральдисты и юристы. В итоге предполагается получить качественный, логичный и понятный закон, который послужит укреплению авторитета государственной власти в сфере официальных геральдических символов.
По информации
БЕЛТА