/ / Общественно-политические
04.01.2023

Какие законопроекты готовятся к рассмотрению в Парламенте во втором чтении

Очередное заседание сессии Палаты представителей запланировано на 25 января. Пока же в постоянных комиссиях идет активная работа над законопроектами. Часть из них будет рассмотрена в Овальном зале во втором чтении. Подробнее о них БЕЛТА рассказала председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Светлана Любецкая.

законопроект

«В связи с состоявшимся референдумом и планом подготовки законопроектов во исполнение внесенных в Конституцию изменений в Палате представителей ко второму чтению готовится достаточно массивный объем изменений законодательства в части кодифицированных актов, – отметила Светлана Любецкая. – В частности, в связи с проработкой законопроекта о Всебелорусском народном собрании параллельно ведется работа над изменениями в Кодекс о судоустройстве и статусе судей, поскольку изменяется порядок назначения судей высших судебных инстанций. А именно, Конституционного и Верховного судов. Они будут избираться Всебелорусским народным собранием. Естественно, такие изменения должны быть внесены в Кодекс о судоустройстве и статусе судей. Другие кадровые вопросы, связанные с деятельностью судей высших инстанций, – приостановление полномочий, присвоение классов – будут входить в компетенцию Всебелорусского народного собрания. И они тоже должны найти отражение в измененном кодексе».

Изменения, связанные с компетенцией Конституционного Cуда и появлением такого нового института, как индивидуальная конституционная жалоба, влекут изменения в порядок конституционного судопроизводства. «Поэтому логично, что в настоящее время в Палате представителей готовятся ко второму чтению и изменения в закон о конституционном судопроизводстве. Это вопросы порядка подачи индивидуальной конституционной жалобы, порядка ее рассмотрения, взаимодействия с заявителями. Все эти компетенции Конституционного Суда также будут достаточно детально отрегулированы в этом законопроекте», – рассказала депутат.

«Еще один важный законопроект – Избирательный кодекс. В него системно вносятся изменения, которые призваны обеспечить проведение единого дня голосования в 2024 году, формирование обновленного состава Всебелорусского народного собрания, проведение его первого заседания до принятия регламента, до формирования его рабочих органов. В связи с этим в Избирательный кодекс вносятся достаточно массивные изменения, детализирующие эти процедуры. Значимым явлением в сфере законодательного регулирования в области кодификации будет и проводимая подготовка ко второму чтению Кодекса гражданского судопроизводства», – дополнила Светлана Любецкая.

Что касается законопроекта о Всебелорусском народном собрании, то депутаты планируют рассмотреть его во втором чтении в январе. «В настоящее время законопроект готовится ко второму чтению. По нему поступили еще некоторые предложения, в том числе редакционного характера, которые прорабатываются. И ориентировочно в январе законопроект будет вынесен в Овальный зал для рассмотрения во втором чтении, – уточнила депутат. – Те концептуальные предложения, которые были включены на стадии общественного обсуждения, получат некоторое развитие в окончательной редакции законопроекта».

По словам Светланы Любецкой, доработки ко второму чтению носят уточняющий характер. «Из концептуальных замечаний были учтены предложения, касающиеся закрепления на уровне закона широкого представительства делегатов. А именно, от различных социальных слоев и групп. Это соответствует принципу демократичности, который также предусматривается этим законопроектом. Вторая группа замечаний касалась механизмов, конкретизирующих деятельность самих делегатов. В частности, инициативы групп делегатов не менее 1/3 состава собрания. Например, внесение предложений о проведении референдума, об отмене решений государственных органов, об установлении государственных праздников и другие основания, в том числе реализация права законодательной инициативы. То есть это непосредственная связь делегатов с Всебелорусским народным собранием. Об этом говорили в ходе обсуждения законопроекта. Вот этот подход и был реализован, – подчеркнула она. – Четко закреплен и подчеркнут статус ВНС, как высшего представительного органа, что его решения – это решения стратегического характера. Причем по наиболее важным вопросам».

«Концепция законопроекта о Всебелорусском народном собрании фактически рождалась на стадии работы Конституционной комиссии. Уже тогда, прописывая положения в Конституцию, просматривались те подходы, которые нужно было закрепить в самом законопроекте о ВНС. И исходя из тех идей, которые были заложены на стадии работы над Конституцией, развития их и детализации, строилась работа над законопроектом, – дополнила депутат. – Естественно, что сегодня это попытка наиболее полно, четко прописать порядок формирования, деятельности ВНС, исходя из тех условий и опыта, который мы уже имеем в его работе. Но когда обновленный ВНС начнет работать, могут возникнуть и другие вопросы, которые нужно будет детализировать. И такие процессы в законодательстве естественные. Те или иные положения проходят обкатку на практике. Сегодня в законопроекте закреплены концептуальные подходы, а уже дальнейшая их детализация возможна по ходу деятельности Всебелорусского народного собрания».

Светлана Сухарко,  БЕЛТА.