27.02.2023
Разработана дорожная карта по реализации обновленной Стратегии развития стандартизации Республики Беларусь на период до 2030 г.
Об этом сообщила начальник управления технического нормирования и стандартизации Госстандарта Оксана Гришкевич на заседании итоговой коллегии комитета, которая состоялась 24 февраля 2023 г.
«Для реализации семи направлений обновленной Стратегии развития стандартизации Республики Беларусь на период до 2030 г. Госстандартом разработана дорожная карта с конкретными индикаторами достижения целей, ожидаемого результата, вида документа, исполнителей, срока исполнения, – пояснила начальник управления. – Также будут разрабатываться ежегодные детальные планы мероприятий по ее реализации с учетом достигнутых индикаторов в предыдущем году и изменяющейся ситуации. В настоящее время подготовлен такой план мероприятий на 2023 год».
Поскольку промышленность работает в сложных условиях, то сегодня стандартизация направлена на поддержку создания новых видов продукции и компонентов для их производства, импортозамещения, обеспечивая баланс безопасности, качества и инноваций при оптимальном использовании ресурсов.
Оксана Гришкевич напомнила ориентиры проводимых работ в рамках Стратегии развития стандартизации на период до 2030 г.
Так, действует принцип опережающей стандартизации для импортозамещения. Новые стандарты ориентируются на выпуск современной высокотехнологичной продукции в поддержку новых отраслей, с перспективой ее экспорта и развития кооперационных связей. К примеру, для реализации проекта «Евразийский электробус».
Еще одно направление – обеспечение стабильного существующего производства через применение стандартов и технических условий с актуальными требованиями. Поэтому следует сосредоточиться на проверке научно-технического уровня этих документов.
Ключевое внимание уделяется также процессам цифровизации: переходу на машиночитаемые стандарты. «Изготовитель продукции по машиночитаемым стандартам будет иметь готовый шаблон цифрового профиля продукции. Планирование и разработка стандартов будут осуществляться на единой цифровой платформе «Стандартизация», – уточнила начальник управления.
Оксана Гришкевич также акцентировала внимание на вовлечении организаций в работы по стандартизации путем информирования общественности о предназначении системы стандартизации, ее популяризации как элемента национальной инфраструктуры качества, привлечения к работам, финансированию бизнес-союзов, ассоциаций, промышленности.
– Предприятия, которые активно включены в работу технических комитетов по стандартизации, имеют возможность использовать стандарты как инструмент продвижения своих интересов на различных рынках, – отметила Оксана Гришкевич.
По сообщению
официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
ЕЭК намерена учитывать предложения белорусского бизнеса в сфере техрегулирования в ЕАЭС
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) намерена учитывать предложения белорусского бизнеса по совершенствованию сферы технического регулирования в Евразийском экономическом союзе. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК по итогам состоявшейся 14 августа в Минске рабочей встречи члена Коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК Александра Субботина с представителями делового сообщества Беларуси.
Были, в частности, рассмотрены проблемы недостаточного доверия к документам об оценке соответствия, выданным в других государствах ЕАЭС, что осложняет взаимную торговлю, а также возможности внесения изменений в действующие техрегламенты для более оперативного устранения выявляемых на практике препятствий.
Отдельное внимание было уделено разработке технического регламента ЕАЭС на никотинсодержащую продукцию, вопросам регулирования качества кормовых добавок и химической продукции, а также отдельным проблемам применения техрегламентов «О безопасности колесных транспортных средств» и «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».
«Для комиссии важно получать от бизнеса прямую обратную связь по вопросам, возникающим при практическом применении права союза. Это позволяет точнее определять проблемные зоны и вырабатывать решения, направленные на обеспечение безопасности продукции и снижение избыточных барьеров для добросовестных участников рынка», – отметил Александр Субботин.
«По итогам встречи стороны договорились продолжить рабочие консультации и обмен предложениями, которые могут быть учтены комиссией при дальнейшей работе по совершенствованию права ЕАЭС в сфере технического регулирования», – добавили в пресс-службе.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Утверждено изменение № 5 к плану государственной стандартизации – 2026
Оно сформировано на основе предложений, поступивших от различных органов госуправления, организаций и предприятий страны.
Так, дополнительно будут разработаны изменение в технический регламент Евразийского экономического союза на требования к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств (TP ЕАЭС 048/2019), пять стандартов и изменений к ним, касающихся пищевой отрасли и аддитивного производства. Проверке научно-технического уровня дополнительно подвергнется шесть стандартов.
Кроме того, ряд тем, предусмотренных в плане, откорректирован.
Ознакомиться с изменением № 5 к плану государственной стандартизации Республики Беларусь на 2026 г. можно на сайте Госстандарта в разделе
«Стандартизация/Программы работ».
По сообщению
официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
В Беларуси завершается масштабная оптимизация нормативного поля в строительстве
В Беларуси завершается масштабная оптимизация нормативного поля в строительстве. Об этом сообщила на пресс-конференции «Строительная отрасль Беларуси: вчера, сегодня, завтра. Итоги и достижения» генеральный директор РУП «Стройтехнорм» Татьяна Николаева, передает корреспондент
БЕЛТА.
По словам Татьяны Николаевой, ключевая задача предприятия – создание опережающей, безопасной и экономически обоснованной нормативной среды. С момента принятия Кодекса об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности идет формирование национального комплекса технических нормативных правовых актов.
«В настоящее время завершается масштабная оптимизация нормативного поля. За последние пять лет переработано более 2 тыс. документов, действующих более 25 лет, в переработке – еще 53 технических кодекса установившейся практики (ТКП) и четыре строительные нормы. В результате будут приняты девять строительных правил и пять строительных норм», – рассказала Татьяна Николаева.
Проводится анализ поступающих обращений. На его основании также обновляются требования. Вносятся изменения в 15 строительных норм и семь строительных правил.
«Амбициозный план – начать проведение оценки научно-технического уровня более 50 строительных норм и правил, принятых в 2019 и 2020 годах. Им уже более пяти лет, а для инновационной экономики это большой срок», – добавила генеральный директор РУП «Стройтехнорм».
С марта специалисты приступили к оценке научно-технического уровня 52 ТКП EN (Еврокоды). «Нужно определить подходы по их пересмотру, так как данные ТКП вводились в 2010 году для обеспечения притока инвестиционных проектов со стороны стран ЕС, но в связи с санкциями ограничен доступ к новым версиям стандартов EN, а эти ТКП востребованы отраслью», – рассказала Татьяна Николаева.
По информации
БЕЛТА
Госстандартом подготовлен проект плана государственной стандартизации Республики Беларусь на 2027 год
Проект сформирован на основе предложений республиканских органов госуправления, технических комитетов по стандартизации, предприятий и организаций страны, а также на основе государственных и других целевых программ.
Ознакомиться с проектом документа можно на сайте Госстандарта в разделе «
Стандартизация/Программы работ».
Замечания по проекту можно направлять до 17 августа 2026 г. в Госстандарт (Старовиленский тракт, д. 93, г. Минск, 220053) или по e-mail: belst@gosstandart.gov.by.
По сообщению
официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
Внесены изменения в перечень объектов обязательного подтверждения соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь
Они предусмотрены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2026 г. № 212 и вступают в силу 2 августа 2026 г.
Так, ужесточаются технические требования к алкогольной продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в форме сертификации.
Вводятся ограничения по содержанию хинина и синильной кислоты в алкогольной продукции, содержания метилового спирта для текилы и мескаля.
Запрещается: применение ингредиентов, замена сортов винограда или их смешение, если это не предусмотрено документами, в соответствии с которым изготовлена алкогольная продукция; добавление в алкогольную продукцию этилового спирта из непищевого сырья, в коньяки, коньячные напитки, бренди, дивины – синтетических красителей.
Устанавливаются дополнительные технические требования к виски и винам путем дополнения перечня государственных и межгосударственных стандартов, на соответствие требованиям которых проводится обязательная сертификация.
Применение указанных дополнений будет способствовать усилению контроля за качеством алкогольной продукции, а также поэтапной подготовке как отечественных предприятий, так и импортеров к выполнению требований технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности алкогольной продукции» (ТР ЕАЭС 047/2018), который вступает в силу с 1 января 2027 г. До этого срока страны – члены могут применять на своих территориях положения национального законодательства.
Кроме этого, уточняется формулировка наименования пункта 13 в соответствии с действующей редакцией Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений». Теперь данный объект оценки соответствия называется «Профессиональная компетентность государственного поверителя».
По сообщению
официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь