/ / Общественно-политические
27.02.2023

Верховный Суд рассказал, сколько за год рассмотрено дел об ответственности юрлиц за взятки

Экономические суды в 2022 году рассмотрели 11 дел об административных правонарушениях в отношении юридических лиц за взятки в их интересах, сообщил журналистам первый заместитель Председателя Верховного Суда Валерий Калинкович, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Верховный суд

(фото – БЕЛТА)

В Беларуси действует административная ответственность юридического лица за незаконное вознаграждение от его имени либо в его интересах.

«За прошлый год 11 дел о таких правонарушениях рассмотрено экономическими судами, – отметил Валерий Калинкович. – Статистика привлечения за данное административное правонарушение никогда не будет совпадать со статистикой осужденных за дачу взятки. Это объясняется достаточно просто».

Первый заместитель Председателя ВС пояснил, что субъектом ответственности по данному правонарушению является юридическое лицо, в интересах которого давали взятку. «Анализ практики судов свидетельствует, что это не так часто бывает. У нас в качестве субъектов ответственности не выступают физические лица, индивидуальные предприниматели, которые дают взятки в своих интересах», – сказал он.

Кроме того, материалы уголовных дел свидетельствуют, что нередко один и тот же руководитель юридического лица той или иной формы собственности неоднократно дает взятки в интересах представляемого субъекта различным должностным лицам или даже одному должностному лицу, но регулярно.

Что касается других аспектов ответственности за это правонарушение, действует достаточно большой срок наложения административного взыскания – 3 года. «Так что еще не вечер, как говорится, по некоторым ситуациям. А протокол об этом административном правонарушении вправе составлять только прокурор. Это делается, естественно, по результатам рассмотрения уголовного дела судом. И степень востребованности этой нормы в судебной практике прямо зависит от активности нашей прокуратуры в этом сегменте их прокурорского надзора», – отметил Валерий Калинкович.

По информации БЕЛТА