/ / Общественно-политические
22.02.2023

Генеральный прокурор выступил в Парламенте с ежегодной информацией о деятельности органов прокуратуры

Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед выступил перед депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь с ежегодной информацией о деятельности органов прокуратуры.

Андрей Швед

Справочно. Решением республиканского референдума от 27 февраля 2022 года Конституция Республики Беларусь дополнена нормами о ежегодном информировании Генеральным прокурором Палаты представителей и Совета Республики о результатах деятельности прокуратуры.

В своем выступлении Андрей Швед проинформировал об основных результатах надзорной работы, привел примеры выявленных нарушений, рассказал о принятых мерах реагирования и инициативах ведомства.

Освещены такие темы, как криминогенная обстановка в стране, борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, киберпреступностью, противодействие коррупции, экстремизму, а также состояние законности в отдельных сферах.

Как сообщил Андрей Швед, в результате принятых правоохранительными органами мер в стране на должном уровне обеспечены общественная безопасность, защита граждан от преступных посягательств. Число зарегистрированных в 2022 году преступлений осталось практически на уровне 2021 года.

Удалось добиться на 13 % снижения количества лиц, погибших от преступлений. Меньше на 15,8 % зарегистрировано убийств, на 5,6 % – фактов причинения тяжких телесных повреждений.

Вместе с тем на 10,7 % увеличилось число тяжких и особо тяжких преступлений, в основном за счет мошенничеств в крупном и особо крупном размерах.

Количество лиц, пострадавших от мошеннических действий, увеличилось более чем в 2 раза. Данными преступлениями причинено почти 17 % от всей суммы ущерба.

Особую обеспокоенность у прокуроров вызвал существенный рост числа пострадавших пенсионеров, а также лиц старше 70 лет.

Остались актуальными проблемы профилактики и пресечения киберпреступлений несмотря на их снижение в 2022 году на 13 %.

В истекшем году количество преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость, сократилось на 7,6 %. При этом возросло число совершенных такими лицами тяжких и особо тяжких преступлений.

Результаты прокурорских проверок указали на недостаточную эффективность работы субъектов профилактики правонарушений в сфере предупреждения рецидивной преступности.

Отмечено уменьшение количества наркопреступлений на 4 %. При этом почти наполовину сократилось число фактов сбыта наркотиков, повлекших смерть человека. Акцент в работе правоохранительного блока сделан на выявление распространителей наркотиков более высокого звена.

Незначительно снизилось число несовершеннолетних, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков, в том числе с целью сбыта.

Информируя о результатах борьбы с наркопреступностью, Андрей Швед остановился на новой форме совершения преступлений: «Интернет-магазины по продаже наркотиков активно вовлекали молодых людей в свою противоправную деятельность, в том числе по «выбиванию» долгов с наркокурьеров, в 2022 году возбуждены уголовные дела о таких преступлениях в отношении 16 лиц».

«Фактически при преступных группах создавались службы безопасности из молодых людей, которые за деньги готовы совершить любое преступление», – дополнил Андрей Швед.

Он подчеркнул, что подобные формирования могут создаваться и впоследствии привлекаться и для совершения преступлений экстремистского характера. Этим фактам дается жесткая и принципиальная оценка.

Говоря об общественной опасности коррупции, Генеральный прокурор отметил, что в нашей стране данное явление рассматривается как одна из угроз национальной безопасности: «Мы руководствуемся требованиями Президента Республики Беларусь о том, что борьба с коррупцией на всех уровнях должна быть решительной и бескомпромиссной».

В 2022 году количество учтенных коррупционных преступлений осталось на прежнем уровне. К уголовной ответственности привлечено 819 лиц, из них 21 занимало ответственное положение.

Наиболее распространенными названы факты хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, злоупотреблений властью или служебными полномочиями, получения взятки.

По-прежнему распространены злоупотребления, связанные с осуществлением закупок. «Установлены факты приобретения товаров по завышенной стоимости, лоббирования интересов поставщиков при заключении и исполнении договоров, необоснованного посредничества, а также нерационального расходования бюджетных средств, получения незаконных вознаграждений», – констатировал Андрей Швед.

По требованию прокуроров в 2022 году отменены процедуры закупок на более 12 млн рублей.

Надзорные мероприятия за исполнением законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности свидетельствовали о том, что организации-экспортеры не во всех случаях обеспечивали надлежащий контроль за осуществлением субъектами товаропроводящей сети финансово-хозяйственной деятельности.

Органы прокуратуры продолжили работу по противодействию экстремизму для поддержания правопорядка и спокойствия граждан.

«Правоохранительные органы нацелены на обеспечение неотвратимости ответственности организаторов, координаторов и участников экстремистской деятельности», – подчеркнул Генеральный прокурор.

В результате скоординированных мер количество экстремистских преступлений в прошлом году значительно уменьшилось и продолжает снижаться.

Значительный объем работы выполнен в сфере надзора за предварительным следствием и дознанием. Регулярно выявлялись нарушения процессуального законодательства.

В суды республики прокуроры направили 36 тысяч уголовных дел. Для производства дополнительно предварительного расследования возвращено свыше 700 дел.

Государственное обвинение поддержано по более чем 30 тысячам уголовных дел.

При осуществлении надзора за соответствием закону судебных решений по уголовным делам прокуроры опротестовали в апелляционном порядке судебные решения в отношении 2 тысяч лиц. Протесты в отношении полутора тысяч лиц признаны судами этой инстанции обоснованными.

С участием прокуроров рассмотрено 18 тысяч гражданских дел. Принесено 720 апелляционных протестов, более половины удовлетворено. В порядке надзора принесено 250 протестов, из которых 90 % удовлетворено.

По гражданским и экономическим делам прокуроры предъявили в суды свыше 9 тысяч исков на почти 800 млн рублей.

«Общенадзорная деятельность органов прокуратуры была сосредоточена на выполнении поручений Главы государства, обеспечении безопасности жизнедеятельности населения, прав и свобод граждан, а также детского благополучия», – проинформировал Генеральный прокурор.

В порядке надзора за исполнением законодательства проведено более 8 тысяч проверок. Внесено 7 тысяч представлений, принесено 3 тысячи протестов, вынесено 6,5 тысячи предписаний, 5 тысяч постановлений, объявлено 9 тысяч официальных предупреждений.

К дисциплинарной, административной и материальной ответственности привлечено более 32 тысяч физических и юридических лиц. По требованиям прокуроров виновные лица во внесудебном порядке возместили причиненный ими ущерб в сумме свыше 21 млн рублей.

Особое внимание уделено предупреждению гибели граждан от внешних причин.

В частности, совместная работа прокуратуры, органов МЧС и местной власти дала свой эффект: в 2022 году количество пожаров снизилось почти на 5 %, а число погибших в них граждан – на 7 %.

Основными причинами пожаров названы неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

Распространенными причинами гибели граждан на пожарах стали злоупотребление ими спиртными напитками, а также собственная беспечность. В 2022 году по вине лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, произошло 756 пожаров, в 381 из которых погибли люди.

«Результаты прокурорских проверок показали, что значительное количество пожаров и случаев гибели на них людей были следствием формализма и отсутствия должного взаимодействия местных исполнительных и распорядительных органов, иных субъектов профилактики», – сказал Андрей Швед.

По итогам прокурорских проверок о выявленных недостатках при организации работы по предупреждению гибели и травмирования граждан в результате пожаров Генеральная прокуратура неоднократно информировала Совет Министров.

Генеральная прокуратура также обращала внимание Правительства и местных органов управления на упущения в работе по профилактике гибели и травмирования граждан на водных объектах.

Прокуроры систематически выявляли грубые нарушения, связанные с ненадлежащим оборудованием мест отдыха, отсутствием информационных знаков о запрете на купание, необеспечением мест отдыха спасательными постами и спасательными станциями, бесконтрольностью за соблюдением правопорядка в местах отдыха.

Реализация требований прокуроров способствовала улучшению ситуации. «В итоге в 2022 году число граждан, погибших на водоемах, сократилось на 20 %. Удалось снизить гибель несовершеннолетних на воде почти в 2 раза. Снизился и уровень производственного травматизма на 5,5 %, при этом количество погибших на производстве осталось прежним. Число зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий сократилось на 6 %. Уменьшилось количество раненых и погибших в результате ДТП», – поделился подробными данными Андрей Швед.

«В прошлом году снизилось число детей, погибших от внешних причин на 18 %. В большинстве случаев гибель детей обусловлена их неосторожностью и беспечностью, ненадлежащим выполнением родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей. Однако и должностными лицами государственных учреждений и организаций не приняты все возможные меры по обеспечению безопасных условий их жизнедеятельности, реализации мер профилактики», – констатировал Генеральный прокурор.

После изучения проблематики образовательного процесса и информирования об этом Совета Министров организована комплексная доработка учебных программ и пособий для общего среднего образования.

По инициативе Генеральной прокуратуры в 2022 году Правительством увеличены денежные нормы расходов на питание обучающихся.

По поручению Главы государства проведена проверка сферы здравоохранения – вскрыты системные недостатки на всех уровнях: от сельских фельдшерско-акушерских пунктов до областных больниц и республиканских центров.

Имелись факты непосещения медработниками детей в возрасте до одного года, непроведения обязательных обследований детей. Не были созданы условия для реализации мероприятий по раннему выявлению онкологических заболеваний. Не обеспечивалась диспансеризация пациентов, страдающих заболеваниями крупных суставов и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Выявлены длительные сроки ожидания операций по эндопротезированию крупных суставов – на учете нуждающихся в их проведении состояло свыше 27 тысяч человек. Не обеспечены должный учет пациентов и очередность проведения операций. В целом прокуроры выявили 736 случаев проведения внеочередных операций без наличия соответствующих оснований. Нередко приоритет отдавался гражданам, у которых были деньги для покупки импортного протеза.

Установлены иные нарушения, среди которых – факты длительного непринятия мер по вовлечению пустующих помещений в хозяйственный оборот; необеспечение своевременных обслуживания и ремонта медицинского оборудования; нарушения в ходе процедур закупок, при этом не исключено участие в закупках необоснованных посредников.

Соблюдение законности в сфере агропромышленного комплекса осталось одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

«Прокурорские работники сделали акцент на выявление реального положения дел, его оперативное доведение до исполнительной власти всех уровней, а также пресечение нарушений и обеспечение неотвратимости ответственности виновных», – проинформировал Андрей Швед.

Органы прокуратуры в 2022 году продолжили мероприятия, направленные на повышение эффективности надзора за исполнением законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, соблюдением их прав и законных интересов, законностью судебных решений по гражданским и уголовным делам, делам об административных правонарушениях.

В истекшем году в сравнении с 2021 годом количество обращений граждан и юридических лиц, поступивших в прокуратуру, уменьшилось на 6,6 %. Прокуроры рассмотрели по существу более 30 тысяч обращений.

Органы прокуратуры чаще всего рассматривали жалобы на действия и решения органов дознания, следователей Следственного комитета, судебные решения по гражданским и уголовным делам.

Полностью или частично удовлетворено каждое третье из рассмотренных обращений. В большинстве таких обращений содержалось несогласие с действиями и решениями органов дознания, судебными постановлениями по гражданским делам, процессуальными действиями и решениями следователей Следственного комитета.

Прокуроры на личном приеме приняли больше 33 тысяч граждан, что на 4 тысячи больше, чем в 2021 году.

Генеральный прокурор сообщил о результатах расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа.

Ведя речь о деятельности созданной распоряжением Премьер-министра по инициативе Генеральной прокуратуры Межведомственной рабочей группы, Андрей Швед сообщил о перерасчете ущерба, причиненного нацистскими преступниками: «Произведенные расчеты показали, что нашей стране в ценах сегодняшнего дня причинен ущерб в сумме свыше 2,3 триллиона долларов США или 43 тысячи тонн золота. И это мы говорим о минимальной сумме ущерба».

В завершение руководитель надзорного ведомства отметил, что в прошлом году органы прокуратуры выполнили поставленные перед нами задачи и нацелены на повышение эффективности своей деятельности.

После выступления Андрей Швед ответил на вопросы парламентариев относительно: приемки в эксплуатацию объектов строительства, своевременности и в полном объеме выплаты гражданам заработной платы, декларирования доходов и имущества государственных служащих, приписок в сфере животноводства, привлечения к ответственности организаторов схем «телефонного» мошенничества, противодействия экстремизму и разжиганию ненависти и розни в стране.

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
(фото – Генеральная прокуратура)