/ / Общественно-политические
22.02.2023

На развитие культуры в этом году потратят более Br182 млн из республиканского бюджета

На развитие культуры в этом году потратят более Br182 млн из республиканского бюджета. Об этом сообщил Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко на коллегии Министерства культуры «О результатах деятельности сферы культуры в 2022 году и задачах развития на 2023-й», которая проходит в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Петришенко

(фото – БЕЛТА)

«Правительством приняты все меры по обеспечению стабильной работы отрасли. В республиканском бюджете на текущий год предусмотрено более Br182 млн на развитие культуры, что на 20,1 % больше, чем в 2022 году. Вместе с тем сохраняется актуальным вопрос уровня заработной платы в сфере, задача приоритетного повышения размера оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы. Поставлена программа деятельности правительства, к 2025 году заработная плата работников будет доведена до 80 % от средней республиканского уровня. И мы эту тенденцию ежегодно должны поддерживать, чтобы выйти на заданные показатели», – рассказал Игорь Петришенко.

Вице-премьер отметил, что в целом сфера культуры в прошлом году сработала устойчиво, продемонстрировав прирост по сравнению с 2021 годом. «Темп роста внебюджетных доходов составил 120,6 %, но мы должны учитывать, что это низкая база 2021 года. Перевыполнен установленный правительством норматив расходов на культуру на одного жителя. При установленном нормативе в 1,5 базовые величины расходы составили 2,1 базовые величины, т.е. обеспечили рост экспорта услуг. Несмотря на рост внебюджетных доходов организаций культуры, они еще не достигли показателей до пандемийного периода. Их средний уровень в прошедшем году составил 94,1 % к уровню 2019 года. А уровень экспорта по подчиненным Министерству организациям – 91,5 %. Поэтому организациям сферы культуры надо доводить более напряженные задачи по самостоятельному зарабатыванию средств», – подчеркнул он.

По информации БЕЛТА