/ / Общественно-политические
23.02.2023

КГК продолжает работу по пресечению фактов выплаты зарплаты в конвертах

Комитет государственного контроля продолжает работу по пресечению фактов выплаты зарплаты в конвертах. Здесь используются различные формы получения информации, в том числе помощь контролирующему органу оказывают граждане, информируя о фактах серых выплат. Об итогах работы за 2022 год корреспонденту БЕЛТА рассказала начальник управления Департамента финансовых расследований КГК Республики Беларусь Марина Дробышевская.

Коррупция

– Насколько зарплата в конвертах носит массовый характер?

– Этот вопрос достаточно субъективен. В первую очередь в серых выплатах заинтересован наниматель – за счет этого он экономит на отчислениях с зарплат своих работников в Фонд соцзащиты населения. А сами работники зачастую становятся заложниками ситуации и вынуждены соглашаться на такие выплаты.

Естественно, наниматель тщательно скрывает такие выплаты. Несмотря на это, в 2022 году Комитетом госконтроля пресечены выплаты заработной платы в конвертах более 16 тыс. работников.

По результатам мероприятий, проведенных Фондом соцзащиты населения на основании материалов КГК, налоговых и иных госорганов, по фактам выплат зарплаты в конвертах 628 субъектам хозяйствования доначислено свыше Br18 млн страховых взносов. Также восстановлены социальные права (страховой стаж для будущей пенсии) более 4 тыс. работников.

– Как меняется ситуация из года в год?

– В прошлом году по фактам выплат зарплат в конвертах Комитетом госконтроля выявлены 64 преступления (в 2021 году – 35), повлекших причинение ущерба в виде неуплаты в бюджет подоходного налога и обязательных страховых взносов в размере Br21 млн (в 2021 году – более Br7,3 млн). Кроме того, в ходе расследования 42 уголовных дел установлены случаи направления дохода, полученного преступным путем, на выплату заработной платы в конвертах.

Рост выявленных преступлений вовсе не означает, что их становится больше. Это результат особого внимания к ним контролирующих и правоохранительных органов, а также активизации их работы в этом направлении. Особо отмечу, что работа между ведомствами ведется совместно – в марте 2022 года подписано соглашение о порядке взаимодействия органов Комитета госконтроля, налоговых органов, органов внутренних дел, Минтруда и соцзащиты в целях выявления и пресечения выплаты зарплаты в конверте. Определен механизм совместной деятельности, исключено дублирование функций госорганов, каждый имеет свой сектор ответственности в общей системе выявления и пресечения серых выплат.

Также существенную роль в координации совместной работы играет созданная по распоряжению председателя Комитета госконтроля межведомственная рабочая группа по выработке дополнительных мер по выявлению и предотвращению фактов выплаты зарплаты в конвертах, в состав которой входят представители семи министерств.

Принимаемые меры уже приносят положительный эффект – значительно сократилось количество коммерческих организаций, у которых расчетная среднемесячная заработная плата ниже минимального уровня. Если в 2020 году удельный вес таких организаций составлял около 30 % от общего количества, то за 9 месяцев 2022 года – 1,5 %.

– В чем главное зло этого явления?

– Вред причиняется не только интересам государства и общества, но и собственным интересам граждан. Получение серой зарплаты влечет для работника недостаточную расчетную платежеспособность при обращении в банк за кредитом, отсутствие социальных гарантий в связи с временной нетрудоспособностью, обучением, рождением ребенка и низкий размер пенсии в будущем. Поскольку налоги в бюджет и отчисления в Фонд соцзащиты населения с зарплаты в конверте не уплачиваются, это негативно отражается на благосостоянии других граждан, величине социальных и других выплат.

– Какие сферы больше всего подвержены этому негативному явлению? Есть хронические нарушители?

– В целом зарплата в конвертах свойственна самым разнообразным сферам деятельности. Но наибольшим рискам подвержены сферы, где предпринимательская деятельность связана с наличными денежными средствами – розничная торговля, выполнение работ и оказание услуг гражданам за наличный расчет. Ну, а вопрос повторяемости и системности в первую очередь зависит от самого нарушителя. Подавляющее большинство осознает негативные последствия своих действий и предпочитает работать, соблюдая законодательство.

– Серые зарплаты распространены больше в регионах? Или в Минске тоже выявляются такие факты?

– Здесь нет какого-то территориального принципа, зарплата в конвертах свойственна, как уже было сказано, не регионам, а видам деятельности, и все зависит не от их местонахождения, а от добросовестности и законопослушности бизнесменов. Роль играет статистика: чем больше субъектов хозяйствования на какой-то территории, тем больше фактов серых выплат выявляется. Поэтому неудивительно, что большинство выявленных фактов зарплат в конвертах приходится на столицу, где сосредоточена основная масса бизнеса.

– Каким образом КГК мониторит ситуацию?

– Выплаты зарплаты в конвертах находятся на постоянном и особом контроле в Комитете госконтроля. И для отслеживания ситуации мы используем самые разные методы и формы, начиная от статистических показателей, поступающей информации из других госорганов (в первую очередь от Министерства по налогам и сборам и Минтруда и соцзащиты) и заканчивая сведениями, получаемыми нами в ходе осуществления повседневной правоохранительной и контрольной деятельности.

– Поступает ли такая информация к вам от граждан?

– Безусловно, поступает. И помимо ставших традиционными обращений граждан и информации, поступающей в рамках осуществления оперативно-разыскной деятельности, хорошим подспорьем здесь стала также заработавшая с мая 2021 года на сайте Комитета госконтроля онлайн-панель «Скажи нет зарплате в конверте». Вся поступающая на нее от граждан информация анализируется, систематизируется и используется органами финансовых расследований при планировании проверочных мероприятий. За время работы панели поступило более 600 сообщений о фактах нарушения законодательства, большинство из которых – в отношении субъектов хозяйствования Минска и Минской области.

– Какая ответственность предусмотрена для нарушителей?

– С июня 2021 года по инициативе Комитета госконтроля введена уголовная ответственность за подобные действия. Так, в настоящее время предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, сборов (статья 243-1 Уголовного кодекса) и уклонение от уплаты страховых взносов (статья 243-3 Уголовного кодекса).

Уголовная ответственность предусмотрена исключительно за умышленные действия, связанные с неуплатой страховых взносов и неисполнением обязанностей налогового агента по перечислению налогов, сборов. И только при условии, что сумма неуплаченных платежей превышает крупный размер: для налогов, сборов – 1 тыс. базовых величин, для страховых взносов – 2,5 тыс. базовых величин (в настоящее время это Br37 тыс. и Br92,5 тыс. соответственно).

– Можно ли искоренить это явление?

– Безусловно, чтобы искоренить серые выплаты как явление нужны серьезные меры по устранению причин и условий, способствующих совершению таких нарушений, а также по стимулированию граждан к законопослушному поведению. Поэтому одними лишь действиями госорганов по выявлению и пресечению данных фактов этого вряд ли получится добиться.

На решение этих задач нацелено совершенствование законодательства, а также вовлечение самих граждан (получателей неучтенной зарплаты) в процесс выявления подобных фактов. Работники должны осознать, что деньги в конверте – это сиюминутная прибыль. Ее негативные последствия значительно превышают эффект, получаемый здесь и сейчас.

По информации БЕЛТА