/ / Общественно-политические
22.02.2023

Андрей Швед: обращений граждан и юрлиц в органы прокуратуры стало меньше

Количество обращений граждан и юрлиц в органы прокуратуры уменьшилось более чем на 6 %. Об этом заявил Генеральный прокурор Андрей Швед на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

Рабочая группа

(фото – БЕЛТА)

«Органами прокуратуры в 2022 году продолжено осуществление мероприятий, направленных на повышение эффективности надзора за исполнением законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, соблюдением их прав и законных интересов, законностью судебных решений по гражданским и уголовным делам, делам об административных правонарушениях. В сравнении с 2021 годом в прошлом году количество обращений граждан и юридических лиц, поступивших в органы прокуратуры, уменьшилось более чем на 6 %», – рассказал Андрей Швед.

Прокурорами рассмотрено по существу более 30 тыс. обращений. «Органами прокуратуры больше всего рассмотрено жалоб на действия и решения органов дознания, следователей Следственного комитета, судебные решения по гражданским и уголовным делам», – отметил Генпрокурор.

Полностью или частично удовлетворено каждое третье из рассмотренных обращений. «В большинстве таких обращений содержалось несогласие с действиями и решениями органов дознания, судебными постановлениями по гражданским делам, процессуальными действиями и решениями следователей Следственного комитета. Удовлетворение жалоб на решения органов, ведущих уголовный процесс, нередко связано с отменой прокурорами постановлений органов дознания и следователей об отказе в возбуждении уголовных дел, о приостановлении и прекращении производства по уголовным делам. Отмена этих решений в ряде случаев вызвана необходимостью проведения дополнительных следственных и процессуальных действий по уголовным делам и материалам проверок с учетом доводов заявителей, которые на момент первоначальной проверки не были известны или неполно проверены. Прокурорами на личном приеме принято почти 33 тыс. человек», – подчеркнул Андрей Швед.

По каждому факту нарушения прав и законных интересов граждан, требований законодательства приняты меры реагирования. Всего внесено 7 808 актов прокурорского надзора.

По информации БЕЛТА