Игорь Сергеенко: за год проведена масштабная работа по сохранению историко-культурного наследия
В Беларуси за 2022 год проведена масштабная работа по сохранению и приумножению историко-культурного наследия, заявил Глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко на коллегии Министерства культуры «О результатах деятельности сферы культуры в 2022 году и задачах развития на 2023–й», которая проходит в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Анализ показывает, что за прошедший год в сфере культуры проведена масштабная работа по сохранению и приумножению историко-культурного наследия, национальных традиций, созданию новых востребованных обществом произведений культуры. Не остались без внимания и известные деятели, артисты, и новые дарования, которые представляли нашу страну на различных площадках за рубежом и непосредственно в республике», – сказал Игорь Сергеенко.
Он заметил, что все эти достижения – заслуга трудолюбивых, преданных профессии, преданных стране людей.
В заседании коллегии принимали участие также Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, заместители председателей облисполкомов и Минского горисполкома, начальники управлений культуры, руководители подчиненных Министерству культуры организаций, творческих союзов, общественных объединений.
По информации БЕЛТА
В 2025 году взаимный оборот товаров и услуг между Беларусью и Россией составил $62 млрд и увеличился на 6,2 % по сравнению с 2024 годом. Об этом на заседании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства в Пскове сообщил Глава Администрации Президента Беларуси Дмитрий Крутой, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Дмитрий Крутой отметил, что проведение мероприятия такого уровня в Пскове символично, так как с регионом Беларусь связывают многие исторические и культурные события. За последние три года взаимный товарооборот с российским регионом неизменно увеличивается в среднем на 10 %. «У сотрудничества с Псковщиной есть существенные заделы для еще большего роста, – подчеркнул Глава Администрации Президента. – Из таких региональных кирпичиков и складывается фундамент большого белорусско-российского сотрудничества в целом, которое, несмотря на все сложности и безумное давление, продолжает активно развиваться».
Дмитрий Крутой подчеркнул, что между Беларусью и Россией, помимо торговли, расширяется взаимодействие в сфере услуг. «Здесь общий оборот взаимного двустороннего сотрудничества в прошлом году составил $62 млрд, рост – на 6,2 %», – проинформировал он.
Глава Администрации Президента подчеркнул, что если сохранится динамика нынешнего года, а за три месяца оборот товаров и услуг возрос на 13,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, то, по прогнозам, можно выйти на сумму в $70 млрд.
Он отметил, что растет инвестиционный потенциал как России, так и Беларуси, увеличивается доля российского капитала в нашей республике и наоборот. Успешные кооперационные проекты реализуются в промышленном секторе.
«В этом году мы завершаем трехлетний цикл выполнения основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024–2026 годы. До конца года нам предстоит напряженная работа, поскольку на текущий момент выполнено чуть больше половины из запланированных 310 мероприятий», – сказал Дмитрий Крутой, добавив, что мероприятия, которые будут запланированы на следующую трехлетку, будут на контроле глав обоих государств.
Важная тема в белорусско-российском сотрудничестве – защита рынков от недобросовестного импорта. «Это системная совместная превентивная работа при введении новых регулятивных механизмов с тщательным анализом последствий их применения, в первую очередь на объемы взаимной торговли, – подчеркнул Глава Администрации Президента. – Рассчитываем, что запуск работы комитета по стандартизации и качеству Союзного государства станет дополнительным фильтром поступающих товаров, предотвратит барьеры во взаимной торговле, торговле с третьими странами».
Также Дмитрий Крутой отметил, что агропромышленный комплекс СГ обеспечивает полную продовольственную безопасность двух стран. На этот год предусмотрены новые подходы по взаимным поставкам мясо-молочной продукции. «Важно продолжать этот хороший межведомственный диалог, который завязался между нашими отраслевыми ведомствами и регуляторами по выполнению этих прогнозных балансов, борьбы с фальсификатом, а также выработке стратегии развития союзной сельскохозяйственной отрасли на перспективу. Считаю, что в этом году мы должны выйти на создание концептуального нерамочного документа в сфере аграрной политики», – акцентировал Глава Администрации Президента.
Дмитрий Крутой рассказал также, что белорусская продукция следует через 13 российских портов и за январь – март морским транспортом перевезено 4,1 млн тонн отечественных экспортных грузов. В перспективе будут прорабатываться маршруты с дальними российскими регионами.
По информации БЕЛТА
В Пскове проходит заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства (СГ), передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Мероприятие стартовало с митинга на Могиле Неизвестного Солдата. Высокие гости, в том числе Глава Администрации Президента Беларуси Дмитрий Крутой и Госсекретарь СГ Сергей Глазьев, возложили к захоронению венки и цветы и почтили героев, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и отдавших жизни за свободу Родины.
На заседании Группы высокого уровня Совмина СГ рассматривается широкий круг вопросов торгово-экономического взаимодействия Беларуси и России, в том числе на перспективу. Также в повестке дня – обсуждение проведения союзных проектов по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, организации и развитию трансграничного пригородного пассажирского сообщения по железной дороге между сопредельными регионами Беларуси и России.
В заседании Группы высокого уровня Совмина СГ также принимают участие заместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Оверчук, руководство Псковской области, представители профильных министерств и ведомств Беларуси и России.
По информации БЕЛТА
В Пскове прошла рабочая встреча Главы Администрации Президента Беларуси Дмитрия Крутого с руководством российского региона, на которой обсудили перспективы сотрудничества в различных отраслях экономики, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников отметил, что особенно тесное сотрудничество налажено с Витебской областью благодаря географическому расположению, но регион открыт к сотрудничеству со всей республикой. Кроме того, он рассказал, что уже подписаны соглашения о сотрудничестве с Брестской областью.
Дмитрий Крутой подчеркнул, что целью встречи стало обсуждение уже налаженного взаимодействия в рамках существующих дорожных карт, а также поиск новых точек роста взаимного сотрудничества. Одной из самых перспективных сфер он назвал машиностроение. Это как поставки некоторых комплектующих из Псковской области на белорусские предприятии – флагманы машиностроения, так и закупка регионом готовых тракторов, подъемников, автобусов белорусского производства.
Глава Администрации Президента Беларуси рассказал журналистам, что Псковская область вместе со Смоленской и Брянской находится в топе российских регионов, с которыми налажено особенно активное сотрудничество. «Это эталонное взаимодействие, которое мы можем трансформировать вглубь России, в более дальние регионы», – сказал он.
Псковская область наращивает взаимную торговлю классическими товарами. «Здесь растут все отрасли, – отметил Дмитрий Крутой. – Сельхозпроизводители региона продолжают покупать технику Минского тракторного завода, «Бобруйскагромаша», «АМКОДОРа», было несколько поставок карьерных самосвалов БЕЛАЗ разной грузоподъемности».
Он добавил, что на Псковщине пользуются спросом лифты, произведенные в Могилеве. Кроме того, увеличились поставки в российский регион белорусских сельхозтоваров, стройматериалов. Особенно Дмитрий Крутой отметил нефтехимический сектор. «Здесь есть двусторонняя, зеркальная, скажем так, торговля и сырьевыми товарами, и готовой продукцией, которая только за прошлый год выросла в два раза», – сказал Глава Администрации Президента.
Он отметил, что в сфере инвестиций еще есть над чем работать. Дмитрий Крутой сегодня побывал на высокотехнологичном производственном комплексе ООО «Псковский завод «Титан-Полимер», где ознакомился с процессом изготовления импортозамещающей полимерной продукции. «Мы сегодня договорились, что «Титан-Полимер» сформирует инвестиционную программу по сотрудничеству с нашим предприятием «Могилевхимволокно». И если они внесут свой вклад в стабилизацию работы нашего флагмана нефтехимической промышленности, то это будет очень хорошо», – подчеркнул Глава Администрации Президента.
В Псковской области работают около 200 крупных и средних промышленных предприятий. Их потенциал может быть представлен на знаковых выставочных площадках в Беларуси, и Дмитрий Крутой предложил Михаилу Ведерникову активнее презентовать промышленный потенциал региона в нашей республике. Это поможет нарастить кооперационные связи.
Еще одной перспективной сферой взаимодействия между Псковской областью и Беларусью стала биотехнологическая. «В прошлом году начались поставки продукции нашей Белорусской биотехнологической корпорации, ведущего предприятия в сфере биотехнологий. Это в первую очередь аминокислоты, премиксы. Мы здесь готовы налаживать сотрудничество», – отметил Дмитрий Крутой.
Также будут развиваться и инфраструктурные проекты. «Регион показал хорошие результаты в собственной экономике, вырос объем бюджета, валовой региональный продукт, это заметили на федеральном уровне. В рамках национальных проектов Российской Федерации Псковской области будет перераспределен значительный объем федеральных ресурсов», – пояснил Дмитрий Крутой, отметив, что на такие проекты будут заявляться также белорусские дорожники, строители, предприятия, специализирующиеся на производстве водоочистного оборудования.
«Опыт такого взаимодействия есть, но пока ограничен участием дорожных предприятий Витебской области, это традиционный партнер Псковской области по самым разным направлениям. Хотелось бы, чтобы и наши другие регионы в этом поучаствовали», – сказал Глава Администрации Президента.
Еще одной темой обсуждения стало создание в Пскове торгового центра под рабочим названием «Торговый дом Витебской области». Несмотря на то, что модератором такого проекта выступает руководство северного региона Беларуси, на этой площадке будет представлен широчайший спектр продукции со всей республики. «Жители Псковской области первыми в Российской Федерации получат возможность приобретать широкую номенклатуру белорусских товаров без посредников и наценок», – рассказал он.
С губернатором Псковской области Дмитрий Крутой также обсудил развитие туристической сферы. Во время рабочей встречи специалисты отметили, что возрастает число молодых участников мероприятий, организаторами которых выступают псковичи. Это и культурные, и патриотические форумы.
По информации БЕЛТА
Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой с рабочей поездкой находится в Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.
В Гродненском облисполкоме Дмитрий Крутой провел совещание с участием председателя облисполкома Юрия Караева, помощника Президента – инспектора по Гродненской области Константина Бурака.
«Сегодня рассматриваются актуальные вопросы социально-экономического развития региона. Прежде всего работа промышленности и сельского хозяйства, которые являются двумя ключевыми отраслями, занимающими более 40 % в экономике Гродненской области. Также в сфере внимания – перечень имеющихся узкоспециализированных вопросов», – сказал Дмитрий Крутой.
Глава Администрации Президента подчеркнул, что не должно быть деления на «свои» и «чужие» предприятия, в сфере внимания руководства региона должна находиться проблематика всех предприятий, в том числе и частной формы собственности.
В своих докладах заместители председателя облисполкома сконцентрировали внимание на имеющихся проблемах по курируемым направлениям и принимаемых мерах для их решения.
Отмечено, что в целом Гродненская область показывает экономический рост. Вместе с тем главным требованием времени является повышение эффективности задействованных ресурсов, максимальное использование имеющегося во всех сферах потенциала для обеспечения устойчивого роста и технологического суверенитета.
По информации
БЕЛТА
(фото Гродненского областного исполнительного комитета)
Смысл праздничных мероприятий ко Дню Победы – сохранить историческую память и передать ее молодому поколению. Об этом перед торжественным собранием и концертом «Подвиг отцов – гордость потомков», который прошло в столичном Дворце Республики, журналистам рассказал Первый заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Владимир Перцов, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Мы всегда наполняем празднование Великой Победы особым смыслом и большим количеством мероприятий, которые проходят не только в Минске, но и в каждом областном, районном центре. Они наполнены настоящими, пронизанными памятью, высоким творчеством номерами. Они привлекают к себе молодежь, поскольку самая главная задача – передать молодым людям наш исторический код, ту самую историческую правду, рассказать им о подвиге таких же молодых людей. Их предки отдали свою молодость, пережили лишения, а многие потеряли жизнь для того, чтобы мы родились и жили на этой земле», – сказал Владимир Перцов.
Он подчеркнул, что любые мероприятия, которые организованы в рамках празднования 9 Мая – мотопробеги, автопробеги, велопробеги, марафоны, всевозможные выставки, акции, – направлены на то, чтобы сохранить историческую память и передать ее молодому поколению. «Они про ту войну знают только из кинофильмов, книг, учебников истории. Главное – передать им дух Победы, дух народа-победителя, который есть у нас, у тех, кто постарше», – подчеркнул Первый заместитель Главы Администрации Президента Беларуси.
По информации БЕЛТА
