/ / Общественно-политические
21.02.2023

Максим Рыженков: мы должны стимулировать молодежь к диалогу, позволить ей раскрыться

Необходимо стимулировать молодежь к диалогу, добавлять ей смелости, креативного подхода, убрать стереотипы и позволить раскрыться. Об этом заявил Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков во время «Зачетного разговора» на базе Академии управления при Президенте Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый заместитель Главы Администрации Президента

(фото – БЕЛТА)

«Для ребят наша встреча – это в какой-то мере зачет на то, как они смогут себя подать, задать вопросы, проявить уровень гражданственности. Для меня это мероприятие в каком-то роде даже экзамен, потому что с молодежью всегда непросто, и это не разговор в одну сторону, а диалог. Молодежь не скована никакими стереотипами. Они могут задать любой вопрос, любые комментарии могут себе позволить, предложить даже самые невозможные для взрослого человека идеи. И надо быть ко всему готовыми», – отметил Максим Рыженков.

Он обратил внимание, что встреча проходит в Академии управления – в вузе, который кует управленческие кадры. «И нам как Администрации Президента важно, чтобы они видели и разговаривали с теми государственными чиновниками и представителями власти, которые еще больше укрепят их мотивацию в том, что они сделали правильный выбор. Мы должны подкрепить их уверенность в том, что страна правильно развивается, что они выбрали правильный вуз, укрепить осознание того, что их ждет хорошее карьерное будущее, а также показать, к чему им стремиться. Помню себя в такое время, было сложно встать перед взрослыми и начать рассуждать на некоторые темы, но мы должны молодежь немного стимулировать к этому диалогу, добавлять немного смелости, креативного подхода, убрать стереотипы и позволить раскрыться. Эти первые шаги могут быть для них определяющими на всю жизнь», – отметил Первый замглавы Администрации Президента.

Максим Рыженков предложил студентам построить встречу в форме диалога и сразу же начать мероприятие с волнующих молодежь тем. В числе первых прозвучали вопросы о военно-политической обстановке вокруг Беларуси и в сопредельных государствах, а также о социально-экономическом развитии страны.

Информационно-просветительский проект «Зачетный разговор» стартовал в конце января. Он состоит из цикла встреч лидеров мнений со студентами вузов и учащимися колледжей. Главной задачей проекта является не только информирование молодежи о текущей общественно-политической обстановке в стране, но и получение обратной связи. Во встречах принимают участие известные люди: политологи, руководители и политические обозреватели ведущих средств массовой информации, представители депутатского корпуса, общественных организаций.

По информации БЕЛТА