/ / Общественно-политические
21.02.2023

МНС создало сервис «Книга учета доходов и расходов плательщиков УСН»

С 1 февраля на портале МНС функционирует новый сервис «Книга учета доходов и расходов плательщиков УСН», который позволяет вести учет в онлайн-режиме в личном кабинете плательщика. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерство по налогам и сборам.

Офис

Сервис доступен плательщикам упрощенной системы налогообложения в личном кабинете и функционирует в режиме опытной эксплуатации. Декларация по налогу при упрощенной системе налогообложения, сформированная посредством настоящего сервиса и направленная на портал МНС, является представленной в установленном порядке.

«Сервис «Книга учета доходов и расходов плательщиков УСН» позволит упростить налоговый учет за счет возможности автоматически включать в книгу данные о наличных и безналичных расчетах из системы контроля кассового оборудования и данные банка о движении денежных средств по счету. Кроме того, есть возможность автоматически формировать налоговую декларацию и рассчитывать налог при УСН, а также использовать различные справочники, подсказки, базы данных. Ведение учета в книге доходов и расходов посредством нового сервиса является правом плательщика», – пояснили в Министерстве.

В МНС также обратили внимание на то, что сервис «Книга учета доходов и расходов плательщиков УСН» предусматривает ведение разделов книги, администрируемых исключительно налоговыми органами.

По информации БЕЛТА