/ / Общественно-политические
21.02.2023

Депутаты приняли во втором чтении законопроект по вопросам уголовной ответственности

Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности», передает корреспондент БЕЛТА.

Палата представителей

(фото – БЕЛТА)

Проект Закона «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» внесен в Палату представителей Советом Министров и принят в первом чтении 7 декабря 2022 года. Он направлен на повышение эффективности выполнения уголовным законодательством задач по охране мира и безопасности человечества, человека, его прав и свобод, общественных и государственных интересов, конституционного строя Республики Беларусь, установленного правопорядка от преступных посягательств, по предупреждению преступлений, воспитанию граждан в духе соблюдения законодательства Беларуси.

Проектом закона вносятся корректировки в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс. В частности, законопроектом предусматриваются:

возможность применения исключительной меры наказания в виде смертной казни к должностным лицам, занимающим государственную должность, и лицам, на которых распространяется статус военнослужащего, совершившим преступление, предусмотренное ст.356 УК «Измена государству», возможность применения наказания в виде штрафа за совершение преступлений против мира и безопасности человечества, общественной безопасности, безопасности движения, здоровья населения и государства. Предусматривается увеличение размера штрафа за совершение таких преступлений до 50 тыс. базовых величин. В действующем УК максимальный размер штрафа составляет 5 тыс. базовых величин.

Предусматривается освобождение от уголовной ответственности лиц, участвовавших в приготовлении к преступлениям, предусмотренным статьями 125 и 360 УК («Нападение на учреждения, пользующиеся международной защитой» и «Диверсия»), если они своевременным предупреждением государственных органов или иным образом оказали содействие в предотвращении этих преступлений, а также дополнение УК статьей 289-1 «Пропаганда терроризма», что значительно усилит превентивный потенциал этого кодекса, поскольку будет способствовать предотвращению распространения информации, реабилитирующей терроризм, и недопущению признания практики и идеологии терроризма.

УК дополняется статьей 375-2 «Нарушение требований по защите государственных секретов», которая предусматривает уголовную ответственность за умышленное незаконное перемещение носителя государственных секретов с секретами Республики Беларусь либо иностранных государств, переданных Республике Беларусь, за ее пределы.

Предусматривается увеличение до десяти суток срока, на который может быть задержано лицо по непосредственно возникшему подозрению в совершении следующих преступлений: «Измена государству», «Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти», «Шпионаж», «Агентурная деятельность», «Акт терроризма в отношении государственного или общественного деятеля», «Диверсия» (статьи УК с 356 по 360); также увеличивается до двадцати суток и срок, в течение которого таким лицам должно быть предъявлено обвинение. Это вызвано тем, что зачастую по этим составам преступлений помимо процессуального закрепления доказательств на начальной стадии активно проводятся оперативно-разыскные мероприятия, на осуществление которых трех суток бывает недостаточно.

Уточняются квалифицирующие признаки отдельных преступлений террористической направленности, преступлений против мира и безопасности человечества. В частности, диспозиция статьи 369-1 УК «Дискредитация Республики Беларусь» дополняется квалифицирующим признаком, предусматривающим установление ответственности за распространение заведомо ложных сведений, дискредитирующих Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования, военизированные организации Беларуси.

Принятие проекта закона позволит результативней реализовывать комплекс мер, направленных на выявление экстремистских и террористических структур и противодействие им, на противодействие попыткам иностранных спецслужб вовлечь белорусских граждан в деятельность, направленную на причинение вреда национальной безопасности Беларуси.

По информации БЕЛТА