/ / Общественно-политические
21.02.2023

Какие изменения ожидают законодательство об охране атмосферного воздуха

В Палате представителей идет работа над проектом Закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране атмосферного воздуха». Документ внесен Советом Министров 6 февраля и готовится к рассмотрению в первом чтении. О новациях законопроекта корреспонденту БЕЛТА рассказала член Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Тамара Долгошей.

Небо

Законопроект интересный и важный. Он устанавливает правовые основы охраны атмосферного воздуха. Соответствующий закон был принят в 2008 году и необходимость его корректировки диктует время.

«В законопроекте вводятся новые термины и их определения. В частности, это автоматизированная система контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, норма выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, специфические загрязняющие вещества, экологическая информация в области охраны атмосферного воздуха, – уточнила Тамара Долгошей. – В новой редакции излагаются положения, которые касаются нормирования в области охраны атмосферного воздуха, разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, комплексного природоохранного разрешения, зон воздействия. Уточняются положения о правовом регулировании отношений в этой области, а также касающиеся полномочий Совета Министров устанавливать порядок выдачи разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также полномочий Министерства здравоохранения в части предоставления права на установление классов опасности загрязняющих веществ в атмосферном воздухе».

Важный момент – изменяется подход отнесения к категориям объектов воздействия на атмосферный воздух. Так, предлагается определять данные категории на основании уровней воздействия на атмосферный воздух видов хозяйственной и иной деятельности, классов опасности загрязняющих веществ, содержащихся в выбросах, а также с учетом вероятности наступления на объекте воздействия событий, которые могут иметь неблагоприятные последствия для качества атмосферного воздуха.

Кроме того, уточняются требования при возведении, реконструкции и вводе (приемке) в эксплуатацию объектов хозяйственной и иной деятельности, связанной с выбросами загрязняющих веществ. «В частности, предлагается закрепить обязанность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и иную деятельность, связанную с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников, проводить инвентаризацию выбросов. Это позволит проверять и документально подтверждать соответствие выбросов загрязняющих веществ допустимым нормативам. При этом акт инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух будет согласовываться территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, а порядок его согласования будет устанавливаться Советом Министров», – подчеркнула депутат.

Как ожидается, законопроект в первом чтении будет рассмотрен в Овальном зале 21 февраля. «Его принятие будет способствовать охране атмосферного воздуха, сохранению и восстановлению его качества, экологической безопасности», – дополнила Тамара Долгошей.

Светлана Сухарко,  БЕЛТА