/ / Общественно-политические
20.02.2023

Пилотный проект «Медиаторы и нотариусы за семейные ценности» обсудили на круглом столе

В Многофункциональном центре Белорусской нотариальной палаты 17 февраля прошел круглый стол «Медиаторы и нотариусы за семейные ценности», в рамках которого состоялась презентация программы пилотного проекта «Медиаторы и нотариусы за семейные ценности», поддержанного Министерством юстиции Республики Беларусь. В его работе приняли участие представители Министерства юстиции Республики Беларусь, Белорусской нотариальной палаты, учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право», ОО «Белорусский республиканский союз юристов», факультета права Белорусского государственного экономического университета, а также нотариусы и медиаторы.

Участники круглого стола

Соорганизатором пилотного проекта, как сообщила начальник управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Министерства юстиции Республики Беларусь Диана Подлесская, выступило ее ведомство – Министерство юстиции. По ее словам, и нотариусам, и медиаторам необходимо выработать алгоритмы взаимодействия, чтобы проект был правильно воспринят обществом, а его реализация оправдала ожидания всех участников.

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратилась заместитель председателя Белорусской нотариальной палаты Татьяна Лисок. В своем выступлении она отметила важность сегодняшней встречи и обсуждаемых вопросов. «Семья является не просто ячейкой общества, а фундаментальной основой, без которой невозможно нормальное развитие общества и государства. Учитывая количество разводов в стране, любые инициативы и проекты, направленные на сохранение семьи, нормальных отношений супругов, безусловно, должны реализовываться. Нотариусы, в пределах своих полномочий, могут помочь супругам или бывшим супругам оформить согласованные ими позиции, удостоверив брачный договор или соглашение о детях. Если сторонам не удается согласовать условия договора, по причине конфликта между ними, важно не оставить их наедине со спором. И здесь видится, как один из способов разрешения конфликта – встреча с медиатором», – отметила Татьяна Лисок.

О важности медиации и примирительных процедур в разрешении конфликтов и споров отметила также исполнительный директор общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов», руководитель учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право» Ирина Орловская. По ее словам, опыт урегулирования споров путем медиации в белорусском обществе пока недостаточно распространен, поэтому сегодня важна совместная, координирующая работа заинтересованных сторон.

По сообщению официального сайта Белорусской нотариальной палаты
(фото – Белорусский республиканский союз юристов)