/ / Общественно-политические
17.02.2023

Медикам повысят зарплату за счет надбавки за особенности профдеятельности. Кому она положена?

Документ, опубликованный на Национальном правовом портале, затрагивает интересы работников бюджетных организаций, подчиненных или входящих в систему Минздрава, а также организаций, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам, относящихся к области деятельности Минздрава.

Медицинская форма

Постановлением Минздрава №19 введена надбавка за особенности профессиональной деятельности для служащих данных организаций, должности которых являются общими для всех видов экономической деятельности. В частности, ее будут выплачивать медицинским дезинфекторам, медицинским регистраторам, инструкторам по трудовой терапии, инструкторам-дезинфекторам, художникам-глазопротезистам в размере 50 % оклада. Этот пункт постановления вступает в силу после официального опубликования документа.

Напомним, что с 1 января 2023 года надбавку за особенности профессиональной деятельности повысили до 50 % таким работникам медучреждений, как инженеры, физики, химики, инструкторы-методисты физической реабилитации, фармацевты и др. Ее размер для рабочих бюджетных организаций с нового года зависит от разряда работы. Также с этой даты предусмотрена выплата надбавки за особенности профессиональной деятельности медицинским работникам, лицам из числа профессорско-преподавательского состава кафедр учреждений высшего и дополнительного образования, которые являются руководителями стажировки. Ее размер составляет 5 % базовой ставки за каждый день стажировки.

Что касается других нововведений, то постановлением Минздрава №19 также скорректирована формулировка, описывающая одну из категорий получателей доплаты за особый характер труда.

Раньше такая надбавка в размере от 5 до 20% включительно выплачивалась работникам бюджетных организаций (структурных подразделений, обособленных подразделений) переливания крови, осуществляющих заготовку, переработку, хранение и реализацию крови, ее компонентов.

Теперь в таком же размере она положена работникам службы крови, специализированных структурных подразделений бюджетных организаций здравоохранения, осуществляющих заготовку, реализацию крови, ее компонентов и (или) промышленное производство лекарственных средств из крови, ее компонентов.

Новая норма начнется действовать с 21 апреля 2023 года, когда вступит в силу новая редакция закона о донорстве крови и ее компонентов, которая и вводит такое понятие, как «организация службы крови».

Анжела Людыно,  официальный портал Федерации профсоюзов Беларуси