/ / Общественно-политические
16.02.2023

Закон об основах гражданского общества – Минюст комментирует

14 февраля 2023 г. Президент Республики Беларусь подписал Закон Республики Беларусь «Об основах гражданского общества».

документы

Закон вводит новые для нашей правовой системы понятия: «гражданское общество», «субъекты гражданского общества», «общие и особые формы взаимодействия государственных органов (организаций) и субъектов гражданского общества».

Определены основные задачи взаимодействия государственных органов (организаций) и гражданского общества к которым, в частности, относятся: обеспечение народного единства, независимости, территориальной целостности Республики Беларусь и государственного суверенитета; повышение вовлеченности гражданского общества в управление делами государства; укрепление единой общности «белорусский народ».

Законом также определяются особые формы взаимодействия государственных органов (организаций) и субъектов гражданского общества: избрание делегатов Всебелорусского народного собрания, выработка предложений для вынесения на обсуждение Всебелорусского народного собрания, участие в реализации его решений. С учетом заложенных в Законе критериев взаимодействовать с государственными органами (организациями) в особых формах будут наиболее многочисленные субъекты гражданского общества, объединяющие в своих рядах, по сути, все слои белорусского общества.

Подтверждение того, что субъект гражданского общества имеет право на взаимодействие с органами власти в особых формах, отнесено к компетенции Министерства юстиции.

По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь