/ / Общественно-политические
15.02.2023

«Стратегический документ». Петр Пархомчик о подписанном с Россией соглашении о единой промполитике

Белорусско-российское межправительственное соглашение о единой промышленной политике является стратегическим документом. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик после состоявшейся 15 февраля в Москве церемонии подписания данного документа.

Флаги Беларуси и России

(фото – БЕЛТА)

«Долгожданное соглашение о единой промышленной политике. Этот вопрос очень часто поднимал бизнес, часто говорили президенты наших стран и руководители правительств. И вот наступил тот час, когда этот документ сегодня подписан. Это стратегический документ: создается единое пространство, где будут использоваться общие правила и законы в части промышленной политики», – сказал Петр Пархомчик.

По его словам, это соглашение как бы завершает ту работу, которую Правительства Беларуси и России проводили в промышленной сфере в рамках подписанных в ноябре 2021 года 28 интеграционных программ. «В прошлом году были подписаны соглашения в области микроэлектроники, о взаимном признании технологических операций, – напомнил вице-премьер. – И этот документ как бы завершает комплекс тех вопросов, которые определяют развитие промышленности в Беларуси и России. То есть принятие совместных решений, создание совместных компетенций, притом в разных направлениях».

Петр Пархомчик констатировал, что белорусская и российская стороны уже провели определенную работу в рамках соглашения о единой промполитике еще до его подписания. В качестве примера он привел совместное решение вопроса по замене двигателей при производстве 220-тонных БЕЛАЗов с американских на российские. Еще одним примером он назвал договоренности о производстве в Беларуси и России унифицированных узлов и автокомпонентов для машин марок «МАЗ» и «КАМАЗ», что позволит снизить себестоимость конечной продукции и сделать ее более доступной. «И таких проектов очень много», – заметил вице-премьер.

«Это реальное исполнение того документа, который сегодня подписан, что позволяет достичь нам технологического суверенитета в рамках Союзного государства», – подчеркнул Петр Пархомчик.

Он также уточнил, что соглашение вступило в силу с момента его подписания. В ближайшее время стороны разработают подробную дорожную карту по реализации документа.

По информации БЕЛТА