/ / Общественно-политические
15.02.2023

Институт недвижимости и оценки Госкомимущества будет осуществлять оценку стоимости арендного жилья для военнослужащих

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ «Об арендном жилье для военнослужащих», которым установлены порядок и условия передачи в собственность военнослужащим предоставленного им арендного жилья.

Ноутбук

Нормативным правовым актом предусмотрено, что такое жилье безвозмездно передается в собственность при наличии 25 календарных лет выслуги на военной службе. При наличии 20 календарных лет выслуги на военной службе оно передается на возмездной основе по оценочной стоимости не выше рыночной. Оценка стоимости будет проводиться в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Определением оценочной и рыночной стоимостей имущества будет заниматься республиканское унитарное предприятие «Институт недвижимости и оценки», входящее в систему Государственного комитета по имуществу.

Указом предусмотрены также дополнительные социально-правовые гарантии для военнослужащих и членов их семей.

Действие Указа распространяется на военнослужащих и приравненных к ним лиц, проходящих службу в Минобороны, МВД, МЧС, КГБ, ГПК, Службе безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь, КГК, центральных аппаратах Следственного комитета и ГКСЭ, а также в организациях, входящих в систему данных государственных органов или подчиненных им.

Указ вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь