/ / Общественно-политические
15.02.2023

Минюст – о Законе об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений

Главой государства 14 февраля подписан Закон Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений», который вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Комментарий к Закону

Закон подготовлен Министерством юстиции в целях совершенствования подходов к вопросам создания и деятельности политических партий и других общественных объединений. Содержащиеся в данном законодательном акте нововведения, с одной стороны, позволят поднять на более высокий уровень развитие партийного строительства и гражданского общества в нашей стране, а с другой – активизировать работу политических партий и общественных объединений, повысить ее эффективность и конструктивное взаимодействие с органами государственной власти.

Законом скорректированы условия для создания и деятельности партий.

В частности, установлено, что учредителями партии могут быть 18 летние граждане Республики Беларусь, которые постоянно проживают в нашей стране.

Повышен минимальный порог численности для политической партии до пяти тысяч человек.

Определены требования к организационным структурам партий. Политическая партия должна иметь организационные структуры в каждой области и г. Минске. При этом представительство членов партии на территории каждой области и г. Минска должно быть не менее ста человек. Также политическая партия должна создать в своем составе районные (городские) организационные структуры не менее чем в одной трети районов (городов) каждой из областей нашей республики и города Минска.

Законом предусмотрена необходимость перерегистрации действующих политических партий, которая будет проведена Министерством юстиции.

При этом в течение трех месяцев со дня вступления в силу данного Закона политическим партиям необходимо будет обеспечить представление в Министерство юстиции документов для перерегистрации с учетом требований данного законодательного акта либо принять решение о ликвидации.

Политические партии, не прошедшие перерегистрацию, в шестимесячный срок со дня вступления в силу Закона будут подлежать ликвидации на основании решений Верховного Суда Республики Беларусь.

Установлены обязанности для республиканских общественных объединений иметь представительство своих членов и создать подразделение в каждой области страны и г. Минске.

Действующим республиканским общественным объединениям предоставляется один год для приведения своих учредительных документов в соответствии с Законом. Не имеющие такой возможности республиканские общественные объединения должны изменить свой статус, например, стать местными общественными объединениями.

Для международных общественных объединений вводится обязанность иметь организационные структуры не только на территории иностранного государства, но и на территории Республики Беларусь.

Также Законом снято территориальное ограничение работы для местных общественных объединений. Теперь их деятельность может распространяться на всю страну.

По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
(фото – официальный портал Министерства юстиции)