/ / Общественно-политические
15.02.2023

Наталья Кочанова: национальная судебная система в первую очередь направлена на перевоспитание человека

Национальная судебная система в первую очередь направлена на перевоспитание человека, заявила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова на международной научно-практической конференции «Белорусское правосудие: исторический опыт и современность», передает корреспондент БЕЛТА.

Наталья Кочанова

(фото – БЕЛТА)

«Одно из значимых достижений национальной судебной системы заключается в том, что, не отрицая карательную природу наказания, она в первую очередь все же направлена на перевоспитание человека и предупреждение совершения им новых преступлений. В какой еще стране мира можно было бы представить создание комиссии для работы с правонарушителями, желающими вернуться на родину?», – задалась вопросом Наталья Кочанова.

В настоящее время граждане и организации все чаще решают свои проблемы через суд, отметила спикер. «Это результат не только динамичного развития социальных отношений и экономики, но и повышения уровня правовой культуры в обществе, роста доверия к правосудию. Люди, пришедшие в суд, твердо убеждены в действенности урегулирования возникших противоречий и установлении истины. И это, безусловно, заслуга прежде всего самого судейского корпуса нашей страны», – подчеркнула Председатель Совета Республики.

«Венчая сначала систему судов общей юрисдикции, а сейчас – общих и экономических судов, Верховный Суд как составная часть государственной власти был и остается неотделим от тех процессов, которые происходят в стране и за ее пределами, неизменно способствуя укреплению белорусской государственности. Особые слова благодарности Верховному Суду за успешное решение важнейшей задачи по формированию кадрового состава. Мощный интеллектуальный потенциал этой высшей судебной инстанции является национальным достоянием нашей страны, имеет огромное значение для созидания сильной, независимой и процветающей Республики Беларусь, – сказала Наталья Кочанова. – Глубокой признательности заслуживает способность Верховного Суда действовать стратегически, работать на опережение, быть инициативным».

По степени самостоятельности и независимости судебная система Беларуси по праву может служить примером для многих иностранных и международных структур, – дополнила спикер. «И прежде всего для тех, чьи так называемые эксперты всеми мыслимыми и немыслимыми способами пытаются убедить нас в якобы несостоятельности избранного белорусским народом суверенного пути. Думается, что этим критиканам не стоит пренебрегать нашим опытом, ибо им наверняка придется обратиться к нему, чтобы сохранить мир и стабильность на своей земле, – констатировала Председатель Совета Республики. – Уверена, что Верховный Суд и впредь будет с честью и достоинством решать все поставленные задачи, вносить весомый вклад в дальнейшее совершенствование национальной правовой системы, укрепление правосознания людей и обеспечение верховенства права».

Сегодня Верховный Суд во взаимодействии с Белорусским государственным университетом проводит международную научно-практическую конференцию «Белорусское правосудие: исторический опыт и современность», к участию в которой приглашены руководители ключевых государственных органов нашей страны, руководители и судьи Суда ЕАЭС, Экономического Суда СНГ, Верховного Суда Российской Федерации, представители научного сообщества. Среди тем, запланированных к обсуждению участниками конференции, – основные итоги реформы системы судов общей юрисдикции Республики Беларусь, роль главы государства в формировании и укреплении системы судов общей юрисдикции, взаимодействие судебной и законодательной власти в контексте развития национального права, трансформация юридического образования в условиях современных вызовов.

По информации БЕЛТА