/ / Общественно-политические
08.02.2023

«Во главу угла ставится забота о человеке». Игорь Сергеенко на встрече с работниками культуры в Могилеве

Со стороны государства во главу угла всегда ставится забота о конкретном человеке. Такое мнение озвучил Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко во время встречи с работниками культуры и искусства в Могилеве, передает БЕЛТА.

Игорь Сергеенко

(фото – БЕЛТА)

По словам Игоря Сергеенко, встречи с трудовыми коллективами всегда интересны. Сегодня общение проходило с широкой аудиторией из различных учреждений – театров, музеев, филармонии, библиотечной и клубной сети. «Потенциал Могилевской области в сфере культуры достаточно высок, – подчеркнул Глава Администрации Президента. – Сегодня в регионе функционирует порядка 700 организаций, в которых работают почти 7,5 тыс. сотрудников. 440 коллективов области носят звание народных, 19 являются заслуженными любительскими коллективами Беларуси. Как результат – интересные программы и постановки».

По словам Игоря Сергеенко, Могилевская область давно уже стала родиной различного рода республиканских фестивалей: международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка», «Купалье» («Александрия собирает друзей»), международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт». «Мы видим, что интерес наших людей растет к различного рода концертным мероприятиям, посещениям театров, – отметил он. – И сегодня работники культуры трудятся во благо нашей страны, сохраняя историко-культурное наследие, вовлекая молодежь и новые таланты. Только в прошлом году 104 представителя Могилевщины были удостоены различного рода премий и стипендий на уровне Главы государства. Поэтому нам есть куда двигаться и с кем работать».

Глава Администрации Президента поговорил с работниками культуры и искусства о текущей обстановке, рассказал, как складывается ситуация вокруг страны, обсудил проблемы в сфере культуры: «Сегодня мир переживает один из сложных этапов. Мы видим, как происходит милитаризация у белорусских границ. Это вызывает определенную озабоченность как у руководства, так и у всех жителей страны, и требует принятия адекватных мер реагирования».

Усиление военного компонента вокруг страны вынуждает проводить соответствующие мероприятия по подготовке белорусских Вооруженных Сил, совершенствовать вопросы территориальной обороны. Несет риски и конфликт в Украине, в связи с чем фиксируются провокации на белорусско-украинской границе. На фоне этой ситуации отчетливо просматривается деятельность зарубежных спецслужб. Наращивание информационной и экономической войны нацелено разобщить белорусское общество.

По словам Игоря Сергеенко, в таких условиях руководством страны принимаются все усилия для того, чтобы и дальше развивать экономику, а также не допустить падения уровня жизни наших граждан. Так, приходится переориентировать экспорт на рынки России, Китая и других дружественных стран СНГ. О позиции руководства страны красноречиво говорит тот факт, что за последний период даже в условиях санкционного давления государством не свернулась ни одна социальная программа: вводятся новые объекты в различных сферах, в том числе здравоохранения и образования, решаются вопросы благоустройства, строительства новых дорог и мостов. Жизнь в Могилеве и регионе также меняется в лучшую сторону.

«Безусловно, каждый из нас рассматривает все изменения через личное благополучие и благосостояние, – заключил Игорь Сергеенко. – Однако сегодня государство проявляет со своей стороны максимум возможной заботы. При постановке задач на самом высоком уровне во главу угла всегда ставится забота о конкретном человеке. И находить решения в это непростое время достаточно сложно».

По информации БЕЛТА