/ / Общественно-политические
08.02.2023

Изменения в Закон об охране атмосферного воздуха обсудили в Палате представителей

7 февраля 2023 года под председательством Н.А.Василькова состоялось заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы.

заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы

На заседании рассмотрен ход подготовки проектов законов Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды», «Об изменении законов по вопросам государственной экологической экспертизы, стратегической экологической оценки и оценки воздействия на окружающую среду», «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране атмосферного воздуха», находящихся на рассмотрении в Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы.

В заседании комиссии приняли участие сотрудники Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Лагацкая Е.М. и Ланец Н.М.

Особое внимание было уделено рассмотрению проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране атмосферного воздуха». Представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь проинформировали депутатов об основных положениях законопроекта, целях и задачах его подготовки. Обращено внимание, что законопроект разработан в связи с необходимостью совершенствования норм Закона Республики Беларусь «Об охране атмосферного воздуха» с учетом правоприменительной практики и в целях приведения его в соответствие с требованиями законодательных актов и нормотворческой техники.

В качестве основных нововведений, предлагаемых в законопроекте, отмечено введение новых терминов и их определений. Даны определения терминам «автоматизированная система контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух», «норма выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», «специфические загрязняющие вещества», «экологическая информация в области охраны атмосферного воздуха». Закрепление термина «автоматизированная система контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух» обусловлено необходимостью дачи единого определения системам контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, применяемым при осуществлении хозяйственной деятельности, связанной с выбросами в атмосферный воздух.

В новой редакции изложены положения законопроекта, касающиеся нормирования в области охраны атмосферного воздуха, разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, комплексного природоохранного разрешения, зон воздействия.

Скорректированы определения терминов «выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух», «мобильные источники выбросов», «наилучшие доступные технические методы», «стационарные источники выбросов».

В законопроекте уточнены положения, касающиеся правового регулирования отношений в области охраны атмосферного воздуха, полномочий Совета Министров Республики Беларусь в части установления порядка выдачи разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, комплексных природоохранных разрешений, а также полномочий Министерства здравоохранения в части предоставления права на установление классов опасности загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и другие.

По итогам доклада депутаты задавали актуальные вопросы, касающиеся реализации на практике положений законопроекта. На все вопросы парламентариев были получены ответы представителей Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

На заседании были рассмотрены иные вопросы, касающиеся деятельности комиссии, и приняты соответствующие решения.

По сообщению официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)