/ / Общественно-политические
07.02.2023

Служба «одно окно» – итоги 2022 года

Приоритетами в деятельности любого государства являются защита прав и законных интересов граждан, повышение качества их жизни.

Итоги работы службы «одно окно» за 2022

Одной из принятых мер для достижения данных задач является создание служб «одно окно», деятельность которых направлена на создание более доступной и понятной для граждан процедуры взаимодействия с государственными органами.

Основными задачами службы «одно окно» являются:

  • прием заявлений от граждан и юридических лиц;
  • консультирование по административным процедурам;
  • направление запросов и оформление пакета документов, необходимых для подготовки проектов решений;
  • выдача справок из имеющихся баз данных, уведомление граждан и юридических лиц о принятых решениях.

В 2022 г. в республике были организованы две новые службы (г.г. Фаниполь и Заславль), администрацией Московского района г. Минска открыт филиал в ТЦ «Столица». Во многих службах оборудованы детские уголки, сделан ремонт в помещениях, в которых располагаются, а некоторые размещаются в новых зданиях или помещениях. Эти меры принимаются местными исполнительными и распорядительными органами в целях создания комфортных условий для граждан.

Как свидетельствует статистика, за 2022 г. в службы «одно окно» подано 1 126 220 заявлений, что на 57 281 заявлений больше, чем в 2021 г.

Министерством юстиции, главными управлениями юстиции областных и Минского городского исполнительных комитетов осуществляется общая координация деятельности служб «одно окно», в том числе на постоянной основе:

  • проводятся мониторинги в службах «одно окно» регионов, в том числе с применением формата «тайный посетитель», по результатам которых в адрес местных исполнительных и распорядительных органов направляются рекомендации по совершенствованию деятельности служб. Мониторинги служб «одно окно» регионов проводятся выборочно.

В 2022 г. представителями Министерства юстиции проведен мониторинг 44 служб «одно окно» (Брестская область – 9, Витебская область – 4, Гомельская область – 6, Гродненская область – 5, Минская область – 12, Могилевская область – 8).

  • организовываются областные и республиканские семинары по вопросам деятельности служб «одно окно, проводятся обучающие мероприятия в целях повышения квалификации работников служб «одно окно», для обсуждений наиболее острых вопросов, возникающих на практике.

Следить за деятельностью служб «одно окно» можно на официальных сайтах исполкомов, в средствах массовой информации (газеты, телевидение), социальных сетях (Facebook, Одноклассники, Instagram) и в мессенджере Telegram главных управлений юстиций.

По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
(фото – официальный портал Министерства юстиции)