/ / Общественно-политические
07.02.2023

Совещание о проекте Закона «Об изменении законов по вопросам банковской деятельности»

Планируемые изменения законов по вопросам банковской деятельности стали темой совещания у Президента Беларуси Александра Лукашенко.

«Тема сегодняшнего совещания – вопросы дальнейшего совершенствования банковского законодательства, – сказал Глава государства в начале мероприятия. – Как обычно, первый вопрос – зачем, кому нужно, надо ли это в настоящее время?»

Президент обратил внимание, что ни в коем случае нельзя идти путем рекомендаций, которые даны, образно говоря, в прошлом веке. Например, о том, что банки якобы должны быть государством в государстве, абсолютно независимыми.

«Классика: нет в мире ничего независимого. Все друг от друга зависят – и учреждения, и организации и так далее. Нашей банковской системе достаточно свободы для того, чтобы не плестись в хвосте событий и работать вместе с Правительством на экономику», – заявил белорусский лидер.

Глава государства отметил, что не удовлетворен работой Правительства и банков по прохождению платежей при совершении внешнеторговых операций.

«Мы вроде бы продукцию можем поставить и прочее… Но это в ближайшее время мы рассмотрим, отчитается Правительство и банки, как они работают по платежам. Просто надо упираться и работать, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Поэтому надо специалистам Национального банка и вообще банкам подключаться к решению проблемы прохождения платежей. Этой проблемы быть не должно. Ее нет: мы просто отвратительно работаем. И отдельные наши частники показывают, как надо работать».

Во время совещания Глава государства подчеркнул, что в стране обеспечена защита интересов вкладчиков. «Беларусь чуть ли не единственная страна в мире, которая гарантирует населению полный возврат вкладов независимо от величины и валюты в случае экономической несостоятельности банка», – сделал акцент Президент.

Вместе с тем он заметил, что жизнь не стоит на месте, развиваются технологии, строится новая система взаиморасчетов, в том числе в международной торговле. «Словом, определенные изменения назрели», – убежден Александр Лукашенко.

«Мне кажется, что появятся в мире в ближайшее время новые мощные валютные союзы с новой резервной валютой», – сказал белорусский лидер.

«В настоящее время особенно важно, чтобы все ветви власти, органы госуправления работали в тесной увязке. Только сообща можно обеспечить мобилизацию ресурсов на важнейших направлениях устойчивого развития экономики, – обратил внимание Президент. – Ключевую роль здесь должны сыграть банки и Нацбанк как регулятор всей банковской системы».

При этом Президент потребовал от всех не расслабляться: «Россию пичкают дополнительными санкциями и, чтобы через нас не было пути обхода, нас тоже будут дополнительными санкциями не просто пугать, а накачивать».

Во время совещания Глава государства в том числе поинтересовался, все ли вопросы интеграционной повестки Союзного государства в части банковской сферы будут закрыты принятием обновленного Банковского кодекса.

«Все эти интеграционные проекты в банковской сфере с Россией должны быть нам выгодны. Это наш критерий», – подчеркнул Президент.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)