/ / Общественно-политические
06.02.2023

В Белстате рассказали о подходах по распространению информации о статистике населения

Национальный статистический комитет постоянно совершенствует свои подходы в распространении официальной информации, в том числе по статистике населения. Об этой работе на расширенной коллегии Белстата рассказала начальник Главного управления демографической статистики и переписи населения Ирина Бичан.

Перепись населения

Статистика населения базируется на данных переписи. Эта информация служит основой при расчете численности населения на последующее десятилетие, поэтому важно обеспечить полноту и сохранность переписной документации. «В октябре прошлого года в соответствии с Законом «О переписи населения» в Национальный архив были переданы переписная документация и обезличенные персональные данные. Белстат был первым госорганом, передавшим архивную документацию на постоянное хранение в электронном виде после внесения изменений в закон об архивном деле и делопроизводстве», – сказала Ирина Бичан.

По словам начальника управления, особого внимания заслуживает проделанная в 2022 году работа по формированию базы данных 10-процентной выборки по данным переписи населения 2019 года. «Микроданные переписи являются чрезвычайно важными для понимания масштабных тенденций, таких как урбанизация, экономическое развитие, а также идеально подходят для оценки последствий социальных, экономических и демографических изменений», – отметила она.

Основная цель формирования микровыборки состоит в обеспечении научного сообщества детальной информацией о малых группах населения в совокупности с метаданными, информацией о структурах выборки, нормативно-справочной документацией. Доступ к базе данных 10-процентной выборки будет предоставлен заинтересованным пользователям (прежде всего научно-исследовательским кругам) с требованием о соблюдении конфиденциальности информации и ссылкой на Белстат при написании научной работы или статьи. Механизм доступа будет предусматривать обязательную авторизацию.

В 2022 году в рамках реализации проекта международной технической помощи «Укрепление потенциала национальной статистической системы Республики Беларусь в области сбора, анализа и распространения демографических данных для Целей устойчивого развития страны» был разработан комплекс программных средств «Численность населения сельских населенных пунктов».

«Ранее от республиканских органов госуправления и местных органов власти постоянно поступали запросы о численности населения по малым территориям для принятия управленческих решений. И до прошлого года Белстат не мог удовлетворять такие запросы. Теперь мы закрыли эту нишу. Основной целью создания комплекса является обеспечение возможности формирования и предоставления выходных таблиц, содержащих информацию о текущей численности населения по сельским населенным пунктам на начало года и среднегодовой численности, в том числе с распределением по полу. Исходные данные формируются на основании документов органов, регистрирующих акты гражданского состояния, организаций здравоохранения, подразделений по гражданству и миграции органов внутренних дел, сельских исполнительных комитетов», – отметила Ирина Бичан.

Официальная статистическая информация о численности сельского населения конкретизируется по территориальному уровню (от уровня республики до уровня сельского населенного пункта, включая областной и районный уровни, а также уровень сельсовета), категориям населенных пунктов (по агрогородкам, поселкам, деревням, хуторам) и по полу. «Расчет численности населения на уровне сельских населенных пунктов обеспечит соответствие текущего учета населения международным рекомендациям, согласно которым статистические данные должны разрабатываться в отношении всей территории страны по каждой крупной и мелкой единице административно-территориального деления, что повысит актуальность и аналитическую ценность данной информации. Комплекс введен в постоянную эксплуатацию в конце ноября 2022 года», – рассказала специалист.

Вся информация по сельским населенным пунктам ежегодно будет направляться главным статистическим управлениям областей для предоставления по запросу с обязательным соблюдением законодательства в области защиты персональных данных.

На 2023 год запланировано развертывание информационно-аналитической системы «Геостатистика». Пользователям будет доступна возможность графической визуализации пространственных данных и связанной с ними официальной статистической информации в интерактивном режиме. Первоначально в ИАС будут загружены итоговые данные переписи населения 2019 года, а впоследствии система будет наполнена официальной информацией по различным отраслям статистики. Результаты данной работы будут востребованы всеми кругами пользователей – от республиканских органов госуправления до рядовых граждан, уверена Ирина Бичан.

По информации БЕЛТА