/ / Общественно-политические
03.02.2023

Ремонт жилья, получение гражданства, содействие бизнесу: Владимир Андрейченко провел прием граждан в Докшицах

Обращения по вопросам наследуемого имущества, ремонта жилья, налогообложения, содействия бизнесу и другие рассмотрел во время личного приема граждан в Докшицах Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Докшицком райисполкоме.

Владимир Андрейченко

(фото – БЕЛТА)

На приеме в райисполкоме Владимир Андрейченко рассмотрел 14 обращений. На некоторые из них заявителям дали пояснения на месте, все вопросы взяты на контроль.

Житель райцентра обратился с вопросом, как ему оформить право на владение половиной дома, которая после смерти его бывшей супруги принадлежит их дочери. Дочь заявителя проживает в Казахстане, документы на право наследования дома не забирала и не отчуждает свою долю отцу, так как находится с ним в натянутых отношениях.

Жителю деревни Крипули пришло извещение из налоговой инспекции об уплате налога на участок, от которого, как рассказал мужчина, он отказался еще в 2014 году. Однако по официальным документам этот участок за ним еще числится. Представители сельисполкома сообщили, что с таким заявлением деревенский житель к ним не обращался.

Заявительница из Бегомля желает расширить жилплощадь. Она проживает с пятью детьми и маленькой внучкой в двухкомнатной квартире. Женщина хочет построить еще одну квартиру в родном горпоселке.

Проживающая с 2000 года в арендном доме сельчанка из деревни Витуничи за свой счет производила в нем ремонт – в доме утеплили стены, пол, заменили печку и электропроводку. Она ранее обращалась на сельхозпредприятие, на балансе которого находится этот дом, чтобы ее освободили от уплаты за капремонт. Также заявительница ходатайствовала за передачу жилья в ее собственность.

Жительница Украины, с 2014 года переехавшая в Беларусь и проживающая в агрогородке Парафьяново, подала в феврале прошлого года заявление на получение белорусского гражданства. Она попросила председателя Палаты представителей посодействовать ускоренному процессу получения гражданства.

С вопросами содействия в развитии и расширении бизнеса на личный прием пришли представители местной швейной мануфактуры и гражданин России. Руководители швейного производства хотели бы получить на безвозмездной основе под реализацию инвестпроекта здание бывшего строймагазина, однако Белорусский республиканский союз потребительских обществ отказал им, так как это недвижимое имущество собираются продать. Россиянин планирует расширить производство металлоизделий, организованное в бывшем санатории «Вечелье» в Ушачском районе, и создать инженерно-технический центр для подготовки молодежи к работе на современном оборудовании, в том числе на лазерных станках. В Санкт-Петербурге у него есть аналогичное предприятие. Владимир Андрейченко отметил, что организует встречу россиянина с министром энергетики, чтобы они обсудили, какие возможности есть для заявителя в расширении сферы своей деятельности.

Председатель Палаты представителей также рассмотрел предложение по досугу молодежи, вопросы подтопления земельного участка во время оттепели и дождей, трудоустройства, ассортимента автолавки и дал соответствующие поручения местной власти.

Алеся Пушнякова,  БЕЛТА