/ / Общественно-политические
03.02.2023

Наталья Кочанова провела совещание по проблемным вопросам жилищно-коммунального хозяйства г. Минска

2 февраля 2023 г. Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова провела совещание по проблемным вопросам жилищно-коммунального хозяйства г. Минска.

Совещание

Участниками мероприятия стали заместитель председателя Минского горисполкома и заместители глав администраций районов столицы, курирующие вопросы ЖКХ.

«Вы знаете, что я много лет отдала работе в службе жилищно-коммунального хозяйства. Проводя совещания с главами администраций и руководством Минска, всякий раз мы обсуждаем наиболее важные и актуальные вопросы, которые касаются жизнедеятельности нашего города. И я посчитала необходимым пригласить на аналогичное совещание заместителей глав администраций, которые курируют работу жилищно-коммунальных служб города Минска. Потому что для эффективной работы ЖКХ в Минске созданы все условия: сформированы структуры, предприятия, организации, которые работают абсолютно по всем направлениям. Дорстрои, строительные организации, организации зеленхозов, проектный институт по благоустройству города. Все у нас укомплектовано, специалисты работают. Финансирование определено. Причем достаточно хорошее, чтобы выполнять задачи, которые стоят перед службами жилищно-коммунального хозяйства по наведению порядка в городе, капитальному и текущему ремонту жилищного фонда и его содержанию, по эстетизации городской среды, вывозу вторичных ресурсов», – отметила спикер, открывая совещание.

Вместе с тем Наталья Кочанова констатировала, что в Совет Республики поступает большое количество обращений от минчан по вопросам работы системы ЖКХ. По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось на 28 процентов. В структуре обращений из города Минска порядка 30 процентов касаются работы ЖКХ.

«Это подтверждается и на приемах, которые мы проводим в Минске. Люди приходят с жалобами на работу коммунальных служб по капитальному ремонту, благоустройству дворовых и прилежащих к жилым домам территорий, по вывозу вторресурсов. Люди жалуются, что в нашу единую диспетчерскую службу 115 невозможно дозвониться, а если и дозвонишься, то эти заявки выполняются с затягиванием сроков. Конечно, людей это не устраивает. Вопросы появляются, и их надо решать», – подчеркнула Председатель Совета Республики.

По словам спикера, эти вопросы постоянно озвучиваются главам администраций, но пока того результата, который хотелось бы видеть, нет.

«Президент указывал на недостатки в работе ЖКХ по городу Минску. Это и ямочный ремонт дорог – вы слышали последнее поручение Главы государства, когда он говорил о качестве ямочного ремонта в городе или невыполнении вовсе. А также вопросы эстетизации городской среды: освещение, озеленение, наведение порядка. Если работа ЖКХ на контроле у заместителя председателя, она выстроена четко и системно, – никаких проблем не будет. Но если она пущена на самотек или эпизодически решается по мере возникновения проблем, то обязательно вопросы будут возникать. Если у вас сегодня есть какие-то проблемы по структуре, так вы только скажите. Ведь Президент на совещании в Полоцке по работе жилищно-коммунального хозяйства дал четкий карт-бланш – берите, делайте, как вы посчитаете нужным на местах», – нацелила Наталья Кочанова участников совещания.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)