/ / Общественно-политические
02.02.2023

Эксперт: сотрудничество в образовании – основа процветания и благополучия будущих поколений стран СНГ

Сотрудничество в области образования является основой процветания и благополучия будущих поколений государств СНГ. Об этом заявила советник Департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Галина Казак на научно-практической конференции «Обеспечение качества образования: состояние, проблемы и перспективы», передает корреспондент БЕЛТА.

Конференция

(фото – БЕЛТА)

«В рамках Содружества сотрудничество в области образования представляет собой многогранную сферу деятельности, которая занимает важное место в современных условиях как основа процветания и благополучия будущих поколений государств – участников СНГ. В Содружестве успешно развивается общее образовательное пространство. Начало этому было положено подписанием Советом глав правительств СНГ двух соглашений. Первое – о сотрудничестве в области образования – подписано в 1992 году. Второе важное соглашение о сотрудничестве по формированию единого образовательного пространства подписано в 1997 году», – сказала Галина Казак.

В сфере образования СНГ действуют 52 документа, принятые высшими органами. «Координирующую роль в этом играет Совет по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ. Среди главных проектов находится ставший авторитетной площадкой на пространстве Съезд учителей и работников образования СНГ. На постоянной основе он проходит с 2010 года. Страны поочередно принимают участников съезда, разрабатываются стратегические направления для взаимодействия, что обеспечивает подъем уровня национальных систем развития образования. Еще одним важным проектом с 2010 года стал Сетевой университет СНГ. Головная организация – это Российский университет дружбы народов. Он готовит магистров для стран СНГ. Будущий магистр один год учится в вузе своей страны и один год – на базе вузов, вошедших в состав Сетевого университета. Подготовка ведется по 35 направлениям», – отметила советник.

По ее словам, активно развивается сфера образования и за счет созданных базовых организаций стран СНГ – их 17. «Они вносят большой вклад, поскольку активизируют деятельность, объединяют вокруг себя вузы Содружества и занимаются подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров в своих сферах», – добавила Галина Казак.

Организатор конференции – Департамент контроля качества образования совместно с Национальным агентством по обеспечению качества образования под эгидой Министерства образования Беларуси. На конференции впервые обсуждаются вопросы обеспечения качества образования на всех его уровнях одновременно, с выработкой единых подходов к обеспечению качества национального образования.

В мероприятии принимают участие представители Министерства образования Беларуси, Исполнительного комитета СНГ, Департамента контроля качества образования, Национального агентства по обеспечению качества образования, представители министерств образования и образовательных учреждений России, Армении, Кыргызстана, Узбекистана и Китая. От белорусской стороны педагогическую общественность представляют более 25 учреждений высшего образования и дополнительного образования взрослых, 10 учреждений общего среднего образования, два учреждения дошкольного образования. Среди авторов конференции более 10 докторов наук и свыше 70 кандидатов наук.

По информации БЕЛТА