/ / Общественно-политические
01.02.2023

«Очень современный институт». Ольга Чуприс назвала показательные направления деятельности нотариата

Работа нотариата в вопросах цифровизации и взаимодействие этого института с государственными органами и гражданами являются показательными. Об этом заявила журналистам Заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Ольга Чуприс перед расширенным заседанием правления Белорусской нотариальной палаты, на котором подводят итоги работы за 2022 год и определяют задачи на 2023-й, передает корреспондент БЕЛТА.

Выступление О.Чуприс

(фото – БЕЛТА)

Нотариат, с одной стороны, консервативная юридическая профессия, с другой – относится к очень современному институту, отметила Ольга Чуприс. «Действия, которые совершают нотариусы, оформляются в виде нотариальных документов, и многие хранятся вечно. Соответственно необходимо их осовременивать, чтобы они были доступны, в том числе для будущих поколений. Нотариат, осознавая степень этой ответственности, оцифровывает эти документы, создавая цифровой архив. В этом смысле ни один орган не может сравниться с нотариатом, разве что исторические музеи или библиотеки», – заметила Заместитель Главы Администрации Президента.

По ее словам, показательна и работа с государственными органами и гражданами. «Равно и в вопросах взаимодействия с государственными органами и гражданами нотариат впереди всех, обеспечивая онлайн-сопровождение своей деятельности. Поэтому я бы сказала, что нотариат очень современен», – отметила Ольга Чуприс.

Говоря о цифровизации, она заметила, что это достаточно длительный процесс, и в одночасье он не решается. Консерватизм нотариусов хорош в том плане, что они умеют сформировать план и следовать ему, выстраивая свою стратегию и тактику. «Все, конечно, не следует оцифровывать, в том числе однозначно не следует переходить только на онлайн-формат общения с гражданами: нет ничего лучше живого общения между нотариусом и гражданином. Хотя современные технологии позволяют такое общение обеспечить, лучше наладить непосредственный психологический контакт», – уверена Замглавы Администрации Президента.

По ее словам, нотариусы как высококлассные специалисты в области цивилистики могут качественно донести суть нормативных правовых актов, и живое общение в данном случае, несомненно, в приоритете. «Поэтому я бы не сказала, что нужно переводить все в цифровой формат общения», – сказала она.

Заместитель Главы Администрации Президента также пояснила причину своего участия в заседании. «Что касается моего общения с нотариусами, то оно будет в русле оценки тех событий, которые происходят в стране и мире сейчас. Кроме общих экономических и политических трендов, необходимо затронуть еще и момент, касающийся особенностей этого года, поскольку мы к концу года входим в активный электоральный цикл», – заметила она.

Так, в начале следующего года белорусов ожидает единый день голосования по выборам депутатов всех уровней, далее – членов Совета Республики и делегатов Всебелорусского народного собрания. «Соответственно следует ожидать роста активности деструктивных сил с тем, чтобы раскачать обстановку в стране. Конечно, нотариусы, как и любые граждане нашей страны, должны быть вооружены знаниями. Об этом мы также будем с ними говорить», – добавила Ольга Чуприс.

По информации БЕЛТА