01.02.2023
Сколько договоров отчуждения транспортных средств удостоверено нотариусами, рассказали в БНП
Более десяти нотариальных действий по отчуждению транспортных средств совершено нотариусами, сообщила журналистам председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко перед расширенным заседанием правления БНП, на котором подводят итоги работы за 2022 год и определяют задачи на 2023-й, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Нотариусы уже удостоверили более десяти нотариальных действий по отчуждению транспортных средств. Мы всегда интересуемся, почему (такие действия нотариусов востребованы. – Прим. БЕЛТА), потому что есть альтернатива. А нам говорят: «Мы хотим надежную сделку, хотим гарантировать свои права, обеспечить свои интересы, в том числе в отношении транспортных средств, потому что они имеют довольно существенную стоимость», – сказала Наталья Борисенко.
Исходя из анализа того небольшого периода, с которого начали действовать новые правила, замечено, что к нотариусам приходят продавать и покупать дорогостоящие транспортные средства, поскольку участникам сделки нужны еще более серьезные механизмы обеспечения прав и законных интересов. «Нотариат страхует свои нотариальные действия, проверяет очень много фактов в ходе совершения нотариального действия, в том числе согласие супруга, если оно необходимо, совладельцев, если они есть. В нашу предметную компетенцию входит очень много обязательных действий», – отметила председатель БНП.
Информацию о совершенной сделке, в которой изложены все права и обязанности сторон, нотариус не позднее следующего дня направляет в подразделение ГАИ. Пока это происходит на бумаге, но в будущем планируется делать в электронном виде.
Физлица с 22 января могут обратиться за оформлением договоров купли-продажи, дарения, мены транспортного средства по своему усмотрению в ГАИ или к нотариусу. Соответствующий Указ № 246 Глава государства подписал 18 июля 2022 года. Договоры, которые заключают между собой физические лица, подлежат государственной регистрации в госорганах (организациях), осуществляющих государственную регистрацию и государственный учет транспортных средств, либо нотариальному удостоверению.
При нотариальном удостоверении договора право собственности на транспортное средство у приобретателя возникает, а право собственности лица, отчуждающего транспортное средство, прекращается с момента удостоверения нотариусом соответствующего договора или удостоверения соглашения о его исполнении (если в соответствии с договором момент возникновения права собственности у приобретателя транспортного средства не совпадает с моментом нотариального удостоверения договора).
Указанные договоры могут быть удостоверены нотариусом после снятия транспортного средства с учета в регистрирующем органе. Если транспортное средство находится в общей совместной собственности супругов, при удостоверении договоров нотариусом потребуется согласие второго супруга. Если предметом договора будет являться транспортное средство, принадлежащее обязанному лицу, в удостоверении такого договора нотариус откажет.
Не позднее рабочего дня, следующего за днем нотариального удостоверения договора или соглашения об исполнении нотариально удостоверенного договора, нотариусы сами направят в регистрирующие органы сведения, которые определены в указе. Регистрирующие органы не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления от нотариусов сведений, внесут их в АИС Госавтоинспекции МВД и Министерства сельского хозяйства и продовольствия.
По информации
БЕЛТА
Указом Президента упрощены условия выдачи авансов при поставках сельхозпродукции для госнужд
Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 июля подписал Указ № 223, направленный на упрощение условий выдачи авансов при поставках сельскохозяйственной продукции для республиканских государственных нужд. Документ вносит корректировки в соответствующий Указ от 17 июля 2014 года № 350.

Предусматривается наличие постоянно действующих закупочных цен на сельхозпродукцию, которые будут корректироваться с учетом объективных причин. Это позволит перерабатывающим такую продукцию организациям заблаговременно заключать договоры поставки и проводить авансирование сельхозпроизводителей.
Подписан Указ о мерах по развитию отдельных регионов
Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 июля подписал Указ № 216 «О мерах по развитию отдельных регионов». В документе закреплены меры для придания дополнительного импульса социально-экономическому развитию районов юго-восточного региона Могилевской области и региона Поозерья в Витебской области на период до 2030 года.
Речь идет о Климовичском, Костюковичском, Краснопольском, Кричевском, Славгородском, Хотимском и Чериковском районах Могилевской области, а также Браславском, Городокском, Докшицком, Лепельском, Миорском, Полоцком и Ушачском районах Витебской области, входящих в так называемое Поозерье.
Указ позволит сформировать благоприятные условия для дальнейшего развития регионов, создания на их территориях новых предприятий и производств, реализации инвестиционных проектов.
Документом, в частности, предусмотрено предоставление трансфертов из республиканского бюджета для возмещения до 35% капитальных затрат, понесенных при реализации инвестпроектов с привлечением кредитов ОАО «Банк развития Республики Беларусь».
Устанавливаются требования к инвестпроектам, которые претендуют на трансферты: в них должна быть подтверждена экономическая эффективность и обоснованы сроки окупаемости.
Предусматривается также утверждение на 2026 – 2030 годы программы социально-экономического развития юго-восточного региона Могилевской области и дополнение соответствующим разделом программы социально-экономического развития Витебской области. Эти документы должны быть рассмотрены областными советами депутатов.
Закрепляется ответственность должностных лиц за эффективность реализации прописанных в Указе мер.
Для юго-востока Могилевской области также предусмотрен ряд дополнительных мер:
актуализация и продление действия норм указов о мерах по развитию данного региона (от 8 июня 2015 года № 235 и от 28 мая 2020 года № 177);
равнодолевое финансирование закупки техники за счет средств республиканского и областного бюджетов в рамках технического переоснащения организаций;
возможность закупки телок и нетелей крупного рогатого скота сельхозорганизациями за счет средств республиканского бюджета.
Подписан Указ об обеспечении пожарной безопасности
Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 июня подписал Указ «Об обеспечении пожарной безопасности».
Документом утверждаются новые общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования. При этом исключаются излишние и устаревшие требования к содержанию зданий, средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, организации технологических процессов и ведению документации.
Кроме того, Госпромнадзор МЧС наделяется полномочиями по надзору за деятельностью юридических лиц, осуществляющих производство взрывчатых веществ и изделий, их содержащих, в части изготовления, хранения, транспортировки и уничтожения.
Эта мера принята для того, чтобы упорядочить надзор в области промышленной безопасности и исключить излишнюю надзорную нагрузку на субъекты хозяйствования.
Указом также предусматривается возложение на МЧС функции по координации деятельности молодежной общественной организации спасателей-пожарных.
По запросу реального сектора. Векторы развития роботизации в Беларуси прокомментировали в Минэкономики
Векторы развития роботизации в Беларуси, которые установлены Указом «О стимулировании роботизации», журналистам прокомментировал Министр экономики Юрий Чеботарь, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Одним из приоритетов социально-экономического развития Беларуси до 2030 года является рост конкурентоспособности и увеличение технологической самодостаточности, напомнил Юрий Чеботарь. «Роботизация – это одна из задач, обозначенных в программе социально-экономического развития. Поэтому наша задача – создать соответствующие условия для увеличения количества роботов в реальном секторе экономики», – подчеркнул он.
Министр добавил, что в нашей стране пошли по двум направлениям. «Первое: все наши отраслевые министерства разработали и утвердили программы развития на пятилетку до 2030 года, где предусмотрели соответствующие показатели роботизации как по отраслям в целом, так и непосредственно на ведущих предприятиях. Таким образом, у нас есть понимание в среднесрочной перспективе, где будут устанавливаться роботы, повышая конкурентоспособность и производительность труда», – рассказал глава ведомства.
Второе направление – создание институциональных условий для того, чтобы этот процесс продвигался за счет мер стимулирования со стороны государства. «Как раз с этой целью Президентом подписан соответствующий указ», – сказал Юрий Чеботарь.
Указ также предполагает несколько векторов развития сферы роботизации в Беларуси. Министр экономики обозначил первое – поддержка внедрения роботов, то есть поддержка их потребителей. «Это наш реальный сектор. Для них предусмотрены соответствующие льготы: повышенный инвестиционный вычет, возможность увеличивать амортизацию с коэффициентом 1,5 (тем самым уменьшая свою налоговую нагрузку), а также полный вычет НДС», – сказал он.
Второе направление адресовано тем, кто решит производить роботов в Беларуси. «В первую очередь, это возможность ввоза и освобождение от НДС компонентов для производства роботов. Это позволит на первом этапе создавать компетенции по сборке и производству роботов, а в последующем переходить к их локализации», – обратил внимание глава ведомства.
И третье, очень важное направление – поддержка инжиниринга роботизации. «Эксперты отмечают, что сам по себе робот – это максимум 40 % железа, а все остальное – знания, компетенции программистов. Поэтому важное направление в Указе – поддержка инжиниринга роботизации. Для этого даны соответствующие полномочия нашему основному, ведущему институту развития – Парку высоких технологий. Это возможность оказания консалтинговых услуг в рамках роботизации и, в том числе, предоставления роботов на наши промышленные предприятия», – заметил он.
Все это в комплексе – три основных направления нового документа. «Это был прямой запрос со стороны нашего реального сектора. Мы его реализовали и уверены, что в рамках среднесрочных планов по роботизации это даст соответствующий эффект и обеспечит выполнение программы социально-экономического развития», – резюмировал Юрий Чеботарь.
По информации
БЕЛТА
Электронный нотариат и цифровизация нотариальной деятельности
16 июня состоялся международный круглый стол «Электронный нотариат и цифровизация нотариальной деятельности». Мероприятие организовано Министерством юстиции Республики Армения и Нотариальной палатой Республики Армения в соответствии с планом основных мероприятий Совета министров юстиции государств – участников СНГ на 2026 год. В дискуссии приняли участия представители Исполнительного комитета СНГ, министерств юстиции, базовой организации государств – участников СНГ в сфере нотариальной деятельности, нотариатов стран Содружества.
Главной темой мероприятия стали вопросы внедрения цифровых технологий в нотариальную практику, а также обмен опытом и информацией по адаптации нотариальных институтов к требованиям цифровой экономики.
Республику Беларусь на международном круглом столе представили начальник управления нотариата и загсов Министерства юстиции Беларуси Татьяна Сащеко, председатель Белорусской нотариальной палаты, руководитель базовой организации государств – участников СНГ в сфере нотариальной деятельности Елена Гринкевич, нотариус Минского городского нотариального округа Татьяна Лисок.
В своем выступлении начальник управления нотариата и загсов Министерства юстиции Беларуси Татьяна Сащеко отметила, что Министерство юстиции является одним из активных участников происходящих в Беларуси процессов информатизации, цифровой нотариат является ключевым компонентом цифровой юстиции. Татьяна Константиновна рассказала, что за последние годы в законодательстве Республики Беларусь в сфере нотариата произошли существенные изменения, практически для одной трети нотариальных действий появилась возможность совершения этих действий в удаленном формате.
«Цифровизация нотариата набирает оборот, и взаимный межгосударственный обмен опытом является бесценным. Наши стремления в развитии цифрового нотариата не ограничиваются исключительно национальным законодательством и территориями наших государств, но и будет очень приятно, если цифровой нотариат будет работать и в межстрановом формате», – подчеркнула Татьяна Сащеко.
Председатель Белорусской нотариальной палаты, руководитель базовой организации государств – участников СНГ в сфере нотариальной деятельности Елена Гринкевич отметила, что тема цифровизации нотариата актуальна для всех государств – участников Содружества. В течение года в рамках вебинаров, проводимых базовой организацией, неизменно возникают вопросы электронного нотариата – обсуждаются механизмы удаленного совершения нотариальных действий, перспективы и риски внедрения искусственного интеллекта в деятельность нотариусов и многие другие актуальные темы.
«Сегодня современный нотариат служит одним из ключевых драйверов развития в наших странах электронного документооборота, формируя в обществе культуру цифрового доверия», – подчеркнула Елена Гринкевич.
С докладом на тему «Электронный нотариат и цифровизация нотариальной деятельности Республики Беларусь» выступила нотариус Минского городского нотариального округа Татьяна Лисок. Татьяна Анатольевна рассказала, что внедрение информационных технологий в деятельность белорусского нотариата началось в 2014 году, в 2017 году была введена в эксплуатацию единая электронная система учета нотариальных действий и наследственных дел. Нотариусы – не единственный субъект, который наполняет единую систему учета, с 2021 года в системе аккумулируются сведения, вносимые должностными лицами загранучреждений и сельсоветов.
Татьяна Лисок обратила внимание, что сегодня белорусский нотариат оказывает ряд услуг, которые позволяют получить результат «под ключ». С 2018 года нотариусы выступают посредниками при регистрации бизнеса.
«Оказание нотариусами правовой помощи бизнесу стало возможным благодаря электронному взаимодействию информационных систем нотариата и министерства юстиции», – подчеркнула спикер. Она проинформировала, что с января 2027 года вводится обязательное нотариальное оформление выхода из хозяйственного общества – нотариусы будут не только удостоверять заявление о выходе, но и направлять соответствующие сведения в единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Момент выхода из общества будет совпадать с моментом внесения соответствующих сведений в единый государственный регистр.
Нотариус также сообщила, что прошел год, как нотариусы стали активными участниками правоотношений в сфере оформления прав на недвижимость – нотариусу вменена обязанность по направлению документов в органы госрегистрации, если эти документы являются основанием для госрегистрации недвижимости и прав на нее, что имеет огромное значение для стабильности гражданского оборота. Спикер добавила, что регистрация на основании документов нотариуса осуществляется день в день, либо в течение двух или пяти дней. Документы, подтверждающие госрегистрацию, также можно забрать нотариуса.
«Весь этот механизм позволяет актуализировать сведения о налогоплательщиках и, самое главное, сократить сроки оформления прав на недвижимое имущество», – подчеркнула Татьяна Лисок, добавив, что за год работы нотариусами передано на регистрацию свыше 200 тысяч документов. Спикер рассказала, что в отношении регистрации прав на транспортное средство нотариус также помогает осуществить оперативное информирование органов ГАИ о смене собственников при удостоверении сделок.
Татьяна Лисок рассказала о публичных сервисах, которые функционируют на портале Белорусской нотариальной палаты – сервиса проверки сведений о доверенностях и их отмене, также сервиса поиска открытых наследственных дел. «Этими сервисами активно используются граждане», – подчеркнула спикер. Она также проинформировала, что с прошлого года нотариусы вправе совершать удаленно 11 нотариальных действий, направление документов осуществляется как по средствам почтовой связи, а также ряд действий можно совершить без личной явки к нотариусу путем обращения через личный кабинет на электронном портале.
«Наибольшую популярность приобрели исполнительные надписи, – отметила нотариус. – Подача документов осуществляется через электронный портал нотариата. На сегодня совершено свыше 26 тысяч исполнительных надписей».
Спикер рассказала, что через личный кабинет можно также направить документы для подготовки проекта нотариального документа, подать заявление об отложении реального действия, записаться на прием. В качестве еще одной новеллы, которая уже вступила в силу, Татьяна Лисок назвала возможность совершения нотариального действия по удостоверению равнозначности документа. «Такой вид действия уже достаточно давно совершается нотариусами других стран, например, Казахстана и Российской Федерации. Безусловно, это экономит время и деньги людей, сокращая сроки на пересылке документа», – отметила спикер.
Новеллой Закона о нотариате, которая вступит в силу с января 2027 года, является также возможность совершения сделок двумя нотариусами.
«Также со следующего года граждане вправе будут обращаться удаленно, без личной явки к нотариусу, за удостоверением доверенностей и согласий. В удаленном формате пока можно будет удостоверять только доверенность на распоряжение банковскими счетами и совершение иных действий в банках, относительно согласий законодатель также установил ограничения – в удаленном формате нельзя будет удостоверять согласия на совершение сделок», – резюмировала спикер.
Об опыте и перспективах развития электронных нотариатов в своих странах также рассказали представители нотариальных сообществ Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана.
По сообщению
официального сайта Белорусской нотариальной палаты