/ / Общественно-политические
01.02.2023

Сколько договоров отчуждения транспортных средств удостоверено нотариусами, рассказали в БНП

Более десяти нотариальных действий по отчуждению транспортных средств совершено нотариусами, сообщила журналистам председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко перед расширенным заседанием правления БНП, на котором подводят итоги работы за 2022 год и определяют задачи на 2023-й, передает корреспондент БЕЛТА.

Расширенное заседание правления БНП

(фото – БЕЛТА)

«Нотариусы уже удостоверили более десяти нотариальных действий по отчуждению транспортных средств. Мы всегда интересуемся, почему (такие действия нотариусов востребованы. – Прим. БЕЛТА), потому что есть альтернатива. А нам говорят: «Мы хотим надежную сделку, хотим гарантировать свои права, обеспечить свои интересы, в том числе в отношении транспортных средств, потому что они имеют довольно существенную стоимость», – сказала Наталья Борисенко.

Исходя из анализа того небольшого периода, с которого начали действовать новые правила, замечено, что к нотариусам приходят продавать и покупать дорогостоящие транспортные средства, поскольку участникам сделки нужны еще более серьезные механизмы обеспечения прав и законных интересов. «Нотариат страхует свои нотариальные действия, проверяет очень много фактов в ходе совершения нотариального действия, в том числе согласие супруга, если оно необходимо, совладельцев, если они есть. В нашу предметную компетенцию входит очень много обязательных действий», – отметила председатель БНП.

Информацию о совершенной сделке, в которой изложены все права и обязанности сторон, нотариус не позднее следующего дня направляет в подразделение ГАИ. Пока это происходит на бумаге, но в будущем планируется делать в электронном виде.

Физлица с 22 января могут обратиться за оформлением договоров купли-продажи, дарения, мены транспортного средства по своему усмотрению в ГАИ или к нотариусу. Соответствующий Указ № 246 Глава государства подписал 18 июля 2022 года. Договоры, которые заключают между собой физические лица, подлежат государственной регистрации в госорганах (организациях), осуществляющих государственную регистрацию и государственный учет транспортных средств, либо нотариальному удостоверению.

При нотариальном удостоверении договора право собственности на транспортное средство у приобретателя возникает, а право собственности лица, отчуждающего транспортное средство, прекращается с момента удостоверения нотариусом соответствующего договора или удостоверения соглашения о его исполнении (если в соответствии с договором момент возникновения права собственности у приобретателя транспортного средства не совпадает с моментом нотариального удостоверения договора).

Указанные договоры могут быть удостоверены нотариусом после снятия транспортного средства с учета в регистрирующем органе. Если транспортное средство находится в общей совместной собственности супругов, при удостоверении договоров нотариусом потребуется согласие второго супруга. Если предметом договора будет являться транспортное средство, принадлежащее обязанному лицу, в удостоверении такого договора нотариус откажет.

Не позднее рабочего дня, следующего за днем нотариального удостоверения договора или соглашения об исполнении нотариально удостоверенного договора, нотариусы сами направят в регистрирующие органы сведения, которые определены в указе. Регистрирующие органы не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления от нотариусов сведений, внесут их в АИС Госавтоинспекции МВД и Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

По информации БЕЛТА