/ / Общественно-политические
01.02.2023

Состоялось расширенное заседание совета Белорусской республиканской коллегии адвокатов

С участием Заместителя Главы Администрации Президента Республики Беларусь Ольги Чуприс и Министра юстиции Сергея Хоменко 31 января в Минске прошло расширенное заседание совета Белорусской республиканской коллегии адвокатов «Итоги работы за 2022 год. Определение направлений развития адвокатуры на 2023 год».

Заседание

В числе приглашенных гостей на заседании присутствовали заместитель Председателя Верховного Суда Андрей Забара, заместитель председателя Следственного комитета Сергей Аземша, заместитель Министра юстиции Николай Старовойтов, председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко, начальник отдела гособвинения Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Кирилл Чубковец.

В заседании участвовали члены совета БРКА, заведующие юридическими консультациями, адвокаты.

Еще до начала мероприятия, отвечая на вопросы журналистов, Заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс прокомментировала проблемный вопрос, связанный с кадровым составом адвокатуры: «Кадров мы готовим в этой сфере много, но, к сожалению, не все справляются. Не все чувствуют себя достаточно убедительно, уверенно для того, чтобы идти, в частности, в адвокатуру. Ведь к адвокатам предъявляются очень высокие, я бы сказала, жесткие требования, как к знаниям, так и к морально-этическому облику».

Министерство юстиции периодически проводит проверки качества работы адвокатов, и в отдельных случаях представители этого института не подтверждают своей профессиональной квалификации. На смену им должны приходить молодые специалисты. «Встает закономерный вопрос – как готовить молодежь: как её стажировать, как нацеливать на достижение результатов, стоящих перед профессией адвоката», – добавила Ольга Ивановна.

Председатель БРКА Алексей Шваков подтвердил кадровую проблему. По его словам, профессия адвоката всегда была востребована, но в прошлом году не так много выпускников вузов решили работать в сфере адвокатуры.

«В 2022 году мы приложили очень много усилий, чтобы исправить ситуацию, – сказал Алексей Иванович. – Активно работаем с вузами. Практически со всеми заведениями, которые готовят юристов, заключены соглашения о сотрудничестве. Я думаю, в текущем году мы должны изменить ситуацию в лучшую сторону. Тем более, работают советы молодых адвокатов во всех территориальных коллегиях, в БРКА. Они проводят активную работу в студенческой среде по привлечению молодого пополнения».

После торжественного открытия заседания перед адвокатами выступила Ольга Чуприс. Обращаясь к собравшимся, она подчеркнула важность правильного понимания адвокатами процессов, происходящих в стране и за ее пределами. «Необходимо донести до адвокатов информацию о реальном состоянии дел, о политике, которую осуществляет наше государство, еще раз расставить акценты на том, как руководство страны справляется со всеми сложностями, несмотря на усиливающееся давление в экономической, политической и информационной сферах», – отметила Ольга Ивановна.

Также обратила внимание присутствующих на то, что текущий год предвыборный, так как в 2024 году планируется проведение электоральной кампании – выборов народных представителей в Парламент и делегатов Всебелорусского народного собрания. К этим события необходимо готовиться уже в сейчас. «Можно предположить, что в этот период произойдет активность деструктивных сил по раскачиванию обстановки в нашей стране. Нужно быть готовыми не поддаваться на провокации и отделять факты от вымыслов. Только совместными усилиями мы сможем пройти очередную проверку на прочность», – заострила внимание Заместитель Главы Администрации.

По итогам выступления председателя БРКА свои замечания и предложения по дальнейшему совершенствованию адвокатской деятельности высказал Министр юстиции Сергей Хоменко. Говоря о решении кадрового вопроса, он обратил внимание на повышение персональной ответственности руководителей юридических консультаций и назвал кадровые решения одним из показателей их работы.

Кроме того, по мнению Министра, в кадровой политике должен соблюдаться разумный баланс: «Бытуют радикальные мнения: первое – что в адвокатуру должна приходить только молодежь; иное – что кадровый потенциал нужно формировать из работников прокуратуры, судов, органов внутренних дел. Подчеркиваю, во всем должен быть баланс! Сочетание мудрости и молодости, профессионализма и инициативы! В проведении именно такой кадровой политики и заключается мастерство руководителя».

Сергей Николаевич добавил: «Вопрос профессионализма молодого специалиста – это, в первую очередь, вопрос его самостоятельной подготовки, во-вторых, вопрос обучения непосредственно руководителем. Должен быть разработан комплексный подход к подготовке и повышению квалификации адвокатов: на уровне юридических консультаций, на уровне областных и республиканской коллегий. Сейчас такой период, когда динамично изменяется законодательство страны, следовательно, и актуальная информация должна доводиться своевременно, моментально! Это должна быть система, а не разовые мероприятия».

Говоря о качестве работы адвокатов, Министр юстиции четко обозначил, что должны быть определены конкретные критерии оценки показателей работы адвокатов.

Заместитель Министра юстиции Николай Старовойтов в своем выступлении подчеркнул, что Министерство юстиции строит взаимоотношения с адвокатурой на принципах партнерства и взаимодействия. Ведется совместная работа над проектами нормативных правовых актов, вырабатываются конструктивные решения, направленные на совершенствование адвокатской деятельности, осуществляется сотрудничество в правовом просвещении граждан.

Законодательно закреплен принцип независимости адвокатской деятельности, включающий ряд гарантий беспрепятственного оказания юридической помощи. «Да, вы самостоятельны при осуществлении профессиональной деятельности. Но вы не можете быть абсолютно независимыми от общества, закона», – отметил он.

С итогами и планами деятельности молодых адвокатов выступила и председатель совета молодых адвокатов БРКА Ольга Калина.

По итогам заседания Министр юстиции Сергей Хоменко обратился лично к председателям территориальных коллегий адвокатов и поблагодарил за проделанную работу, а также отдельно отметил результаты в деятельности совета молодых адвокатов БРКА. Он выразил надежду, что в текущем году адвокатура справится с поставленными перед ней задачами и оправдает доверие общества и государства.

«Адвокатура – это правовой институт, который, выполняя свои задачи, стоит на страже конституционного строя Республики Беларусь, обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан», – завершил свою речь Сергей Николаевич.

По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
(фото – официальный портал Министерства юстиции)