МИД разъяснил нюансы порядка въезда и выезда из страны белорусов, имеющих иностранное гражданство
Министерство иностранных дел выступило с разъяснениями о порядке въезда в Беларусь и выезда с ее территории белорусских граждан, имеющих также гражданство иностранных государств, сообщает
БЕЛТА.

«В соответствии с Законом Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» от 1 августа 2002 г., если на день рождения ребенка хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь, ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению независимо от места рождения. За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства», – отметила начальник управления по вопросам гражданства и выезда за границу главного консульского управления МИД Светлана Борисенко.
Это означает, что гражданин Беларуси, несмотря на наличие у него гражданства другого государства, должен въезжать в нашу страну и выезжать с ее территории по паспорту гражданина Беларуси.
«Находящиеся за границей соотечественники, которые не имеют действительного белорусского паспорта, в том числе по причине истечения срока его действия, непригодности для использования, утраты, должны обратиться в удобное для них белорусское посольство или консульство за оформлением свидетельства на возвращение – это документ, подтверждающий право на однократный въезд в Республику Беларусь», – пояснили в МИД.
В ведомстве также обратили внимание, что свидетельство на возвращение в Беларусь не может быть использовано для выезда из страны.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси упрощают условия для утилизации автохлама
Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 августа подписал Указ № 270, которым вносятся изменения в Указ от 9 августа 2011 г. № 348 «О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации». Документ направлен на сокращение проблемных вопросов, связанных с бесхозным транспортом, упрощение работы исполкомов и уполномоченных ими организаций в этом направлении.
Согласно Указу к неэксплуатируемым транспортным средствам теперь отнесены неисправные самоходные машины (тракторы и аналогичная техника), оставленные вне придомовых участков частных домов и стоянок.
Правом на проведение работ с брошенным транспортом наделены организации, уполномоченные в установленном порядке исполкомами. Им наряду с исполкомами предоставляется возможность получать сведения о лицах, которые ранее имели непосредственное отношение к брошенной технике (осуществляли ее страхование, техосмотр, уплату штрафов) и могли являться ее собственниками, для последующего направления им извещений.
Срок подачи в суд заявления о признании транспортного средства бесхозным и передаче его в собственность соответствующей административно-территориальной единицы сокращен с 30 до 10 дней.
Совет Министров одобрил проект соглашения с Россией о Правилах функционирования объединенного рынка электроэнергии
Совет Министров одобрил проект Соглашения между министерствами энергетики Беларуси и России об утверждении Правил функционирования объединенного рынка электрической энергии Союзного государства в качестве основы для проведения переговоров. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр.
Постановление разработано в целях реализации Закона Республики Беларусь от 9 декабря 2025 г. № 114-З «О ратификации Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о формировании объединенного рынка электрической энергии Союзного государства». Законом предусматривается наделение полномочиями по управлению объединенным рынком электрической энергии и его функционированию Минэнерго и МАРТ.
Полномочиями для подписания Правил по функционированию объединенного рынка электрической энергии Союзного государства наделяется Министерство энергетики.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Совмин утвердил порядок закупок росторегулирующих средств защиты растений для озимого рапса
Утверждено постановление Совета Министров от 4 августа 2026 г. № 396 «О закупках средств защиты растений с росторегулирующим действием для внесения на посевах озимого рапса». Об этом сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия.
Документом предписано до 31 октября 2026 г. провести эксперимент по закупке средств защиты растений с росторегулирующим действием для внесения на посевах озимого рапса за счет собственных средств. Такие закупки будут проводить субъекты, ведущие деятельность в области агропромышленного производства, и юридические лица, определенные облисполкомами или Минским горисполкомом (с их согласия), которыми приобретаются товары для последующей реализации организациям, а также оказываются услуги, связанные с реализацией таких товаров.
Кроме того, утверждено положение о порядке закупок средств защиты растений с росторегулирующим действием для внесения на посевах озимого рапса за счет собственных средств. Оно определяет порядок закупок таких средств защиты растений организациями или операторами.
Согласно положению, закупка товаров проводится из одного источника на биржевых торгах открытого акционерного общества «Белорусская универсальная товарная биржа», а также у отечественных производителей или созданных ими для реализации товаров юридических лиц, являющихся резидентами.
Если на организацию или оператора распространяется действие постановления Совмина от 7 апреля 2026 г. № 168 «О порядке осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств», закупка проводится в порядке, установленном этим документом. Если нет – с обязательным изучением конъюнктуры рынка в порядке, аналогичном установленному в соответствии с ч. 6 п. 21 положения о порядке закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств.
Постановление № 396 действует по 31 октября 2026 г.
По информации
БЕЛТА
В МВД разъяснили нюансы выдачи паспортов несовершеннолетним
В МВД разъяснили правила выдачи паспортов несовершеннолетним, сообщает
БЕЛТА.
В Департаменте по гражданству и миграции МВД в связи с поступающими запросами обратили внимание, что паспорт ребенку может быть выдан фактически с момента его рождения при предъявлении свидетельства о рождении. Для детей, достигших 14-летнего возраста, получение паспорта является обязательным.
Чтобы оформить паспорта несовершеннолетним, их законные представители должны обратиться в территориальное подразделение ОВД, предъявив полный пакет документов, предусмотренных соответствующей административной процедурой.
«Если на момент рождения ребенка хотя бы один из его родителей является гражданином Республики Беларусь, то он приобретает гражданство нашей страны независимо от места своего рождения. Соответственно, для пересечения границы нашей страны ему необходим паспорт образца 1996 года или биометрический паспорт. При его отсутствии однократный въезд осуществляется по свидетельству на возвращение. Беларусь не признает принадлежность к гражданству иностранного государства своих граждан», – отметили в ведомстве.
По информации
БЕЛТА